• OMX Baltic0,11%309,76
  • OMX Riga−0,41%894,97
  • OMX Tallinn−0,21%2 101,34
  • OMX Vilnius0,33%1 441,75
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,38%10 482,94
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,88
  • OMX Baltic0,11%309,76
  • OMX Riga−0,41%894,97
  • OMX Tallinn−0,21%2 101,34
  • OMX Vilnius0,33%1 441,75
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,38%10 482,94
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,88
  • 18.08.08, 17:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто купит airBaltic?

В ближайшее время у Латвии может появиться собственная государственная авиакомпания, считает известный аналитик, инвестиционный банкир и партнер компании Prudentia Гирт Рунгайнис.
Следует отметить, что сейчас всемирный авиационный бизнес переживает не самые лучшие времена, передаёт biznews.lv. Не успев оправиться от последствий событий 11 сентября 2001 года, гражданская авиация Европы и США попала под удар глобальных экономических шоков.
«Авиационное горючее стремительно дорожает, платежеспособность пассажиров падает... По некоторым данным, только в этом году по всему миру было закрыто около 200 авиакомпаний. Речь, конечно, идет о мелких авиаперевозчиках, однако даже крупные игроки этого рынка в США все чаще ликвидируют некоторые из ныне невыгодных рейсов», — рассказывает Гирт Рунгайнис.
На днях стало известно, что скандинавская авиакомпания SAS намеревается продать принадлежащие ей 47,2% акций латвийской авиакомпании airBaltic. И пока эксперты пытаются угадать имя возможного покупателя и инвестора, ряд обстоятельств указывает на то, что единоличным владельцем airBaltic может стать латвийское государство. По его словам, не самой прибыльной и успешной на своем рынке является и скандинавская SAS. Несмотря на то, что компания в целом работает нормально, ей так и не удалось повлиять на ситуацию в Прибалтике. Если в Эстонии SAS еще более менее контролирует местную политику пассажирских перевозок, то в Латвии им этого добиться так и не удалось. «Наш airBaltic, владельцем контрольного пакета акций которого является государство, работает отнюдь не так, как хотелось бы скандинавам. Компания реализует политику и интересы министра сообщения Латвии, т.е. латвийской стороны. При этом деятельность airBaltic можно назвать вполне успешной, однако получается, что на некоторых сегментах рынка он конкурирует с собственным миноритарным владельцем, то есть с SAS», - поясняет он.

Статья продолжается после рекламы

По словам Рунгайниса, ранее авиакомпания SAS очень рассчитывала на планы латвийского правительства о приватизации airBaltic. В этом случае латвийский национальный авиаперевозчик мог бы быть объединен, например, с эстонским, то есть полностью перейти под контроль миноритарного акционера. Однако от таких планов правительство Латвии отказалось, и SAS спешит избавиться от акций «непослушного» airBaltic.
Давно известно, что латвийская сторона надеется превратить аэропорт ROga в крупный региональный транзитный центр – как, например, Стокгольм или Копенгаген. Но для этого Латвии нужна сильная национальная авиакомпания, ведь контролировать деятельность иностранных перевозчиков в рижском аэропорту было бы гораздо сложнее. «Что касается airBaltic, то это вполне самодостаточный, эффективный и недорогой региональный оператор; он не нуждается в более крупных владельцах. Да и подходящих кандидатов на приобретение у SAS его акций, кроме государства, в ближайшем обозрении нет», - говорит Рунгайнис. Так, например, приобретением акций airBaltic вряд ли заинтересуются крупные игроки вроде дискаунтеров RyanAir и EasyJet, не потянет покупку, по его словам, и литовский FlyLAL.
«Стоимость миноритарного пакета акций airBaltic оценивается в 50 млн. Ls. Это немалая сумма, особенно если учесть, что airBaltic останется подконтрольным латвийскому государству. К тому же приобретение подобных пакетов не входит в стратегии развития RyanAir и EasyJet, а литовский FlyLAL, несмотря на его громкие высказывания, и вовсе был приобретен местными литовскими структурами по чересчур высокой цене. "Поэтому вряд ли располагает достаточным объемом средств. Впрочем, FlyLAL все-таки сможет приобрести эти акции, но только если сам будет продан какому-либо более крупному игроку этого рынка», - объясняет Рунгайнис.
"Я считаю, что покупка этих акций независимым инвестором возможна лишь в том случае, если он будет заранее согласен следовать направлению, заданному латвийской стороной, и, по сути, не вмешиваться в деятельность airBaltic, ожидая, пока эта компания под руководством государства, например, выйдет на биржу, а аэропорт ROga станет тем самым региональным центром», - заявил Гирт Рутгайнис.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную