• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,4%63 896,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,4%63 896,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
Политики и СМИ Эстонии использовали события в Южной Осетии для разжигания антироссийской истерии, заявил член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков.
«В комментариях эстонских СМИ умалчивается о геноциде жителей Цхинвали со стороны Грузии. Однако русскоязычная община Эстонии осудила действия режима Саакашвили», - заявил strane.ru по телефону из Таллина член Всемирного координационного совета российских соотечественников, секретарь антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.
«Для меня стало очевидным, что для политической элиты Эстонии трагические события в Южной Осетии стали удобным поводом для запугивания своих избирателей российской угрозой. Не случайно президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес оказался в числе антироссийски настроенных лидеров стран Восточной Европы и Прибалтики, которые совершили путешествие в Тбилиси, чтобы поддержать режим Саакашвили», - заявил Заренков. При этом, однако, политическое руководство Эстонии недоумевает, почему страны-старожилы ЕС в лице Германии, Франции и Италии отказались осудить действия России в конфликте с Грузией. «Поэтому националисты Эстонии делают ставку на союз с Вашингтоном, откуда в последние дни звучат угрожающие заявления в адрес России», - подчеркнул Андрей Заренков.
Русскоязычная община Эстонии, напротив, с первого дня военного конфликта, развязанного Грузией, начала проводить акции протеста. «Мы организовали митинги на центральной Ратушной площади Таллинна и выразили протест против действий режима Саакашвили», - продолжал член Всемирного координационного совета российских соотечественников.
Между тем, как сообщает Interfax, эстонцы и русскоязычные жители страны существенно расходятся в своем отношении к событиям на Кавказе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим центром Кlaster по заказу газеты Еesti paevaleht. Так, 47% эстонцев считают, что в возникновении военных действий виновата Россия. Зато 52% русскоязычного населения Эстонии считают виновником войны Грузию. «Поскольку большинство эстонцев считает инициатором военных действий Россию, и приблизительно столько же говорящих по-русски жителей страны - Грузию, можно вновь подтвердить, что живущие в Эстонии люди разных национальностей получают информацию из непересекающихся между собой информационных пространств», - заявил социолог Хенри Сепп из исследовательского центра Кlaster.
Андрей Заренков осуждает политику руководства Эстонии, которое проводит политику «двойных стандартов», оценивая конфликты в Косово, Южной Осетии и Абхазии. «Власти Эстонии почему-то считают правомерным отделение Косово от Сербии, но при этом отказываются признать право на самоопределение для жителей Южной Осетии и Абхазии», - подчеркнул член Всемирного координационного совета российских соотечественников.
________________________________________

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную