• OMX Baltic0,28%319,72
  • OMX Riga−0,1%935,85
  • OMX Tallinn0,28%2 085,14
  • OMX Vilnius0,43%1 422,8
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 100−0,52%10 154,43
  • Nikkei 225−0,01%53 353,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,83
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • OMX Baltic0,28%319,72
  • OMX Riga−0,1%935,85
  • OMX Tallinn0,28%2 085,14
  • OMX Vilnius0,43%1 422,8
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 100−0,52%10 154,43
  • Nikkei 225−0,01%53 353,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,83
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • 20.08.08, 13:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заренков осуждает действия режима Саакашвили

Политики и СМИ Эстонии использовали события в Южной Осетии для разжигания антироссийской истерии, заявил член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков.
«В комментариях эстонских СМИ умалчивается о геноциде жителей Цхинвали со стороны Грузии. Однако русскоязычная община Эстонии осудила действия режима Саакашвили», - заявил strane.ru по телефону из Таллина член Всемирного координационного совета российских соотечественников, секретарь антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.
«Для меня стало очевидным, что для политической элиты Эстонии трагические события в Южной Осетии стали удобным поводом для запугивания своих избирателей российской угрозой. Не случайно президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес оказался в числе антироссийски настроенных лидеров стран Восточной Европы и Прибалтики, которые совершили путешествие в Тбилиси, чтобы поддержать режим Саакашвили», - заявил Заренков. При этом, однако, политическое руководство Эстонии недоумевает, почему страны-старожилы ЕС в лице Германии, Франции и Италии отказались осудить действия России в конфликте с Грузией. «Поэтому националисты Эстонии делают ставку на союз с Вашингтоном, откуда в последние дни звучат угрожающие заявления в адрес России», - подчеркнул Андрей Заренков.
Русскоязычная община Эстонии, напротив, с первого дня военного конфликта, развязанного Грузией, начала проводить акции протеста. «Мы организовали митинги на центральной Ратушной площади Таллинна и выразили протест против действий режима Саакашвили», - продолжал член Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Статья продолжается после рекламы

Между тем, как сообщает Interfax, эстонцы и русскоязычные жители страны существенно расходятся в своем отношении к событиям на Кавказе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим центром Кlaster по заказу газеты Еesti paevaleht. Так, 47% эстонцев считают, что в возникновении военных действий виновата Россия. Зато 52% русскоязычного населения Эстонии считают виновником войны Грузию. «Поскольку большинство эстонцев считает инициатором военных действий Россию, и приблизительно столько же говорящих по-русски жителей страны - Грузию, можно вновь подтвердить, что живущие в Эстонии люди разных национальностей получают информацию из непересекающихся между собой информационных пространств», - заявил социолог Хенри Сепп из исследовательского центра Кlaster.
Андрей Заренков осуждает политику руководства Эстонии, которое проводит политику «двойных стандартов», оценивая конфликты в Косово, Южной Осетии и Абхазии. «Власти Эстонии почему-то считают правомерным отделение Косово от Сербии, но при этом отказываются признать право на самоопределение для жителей Южной Осетии и Абхазии», - подчеркнул член Всемирного координационного совета российских соотечественников.
________________________________________

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Новости
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную