• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,06%6 927,58
  • DOW 30−0,21%48 628,84
  • Nasdaq 0,01%23 615,36
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,06%6 927,58
  • DOW 30−0,21%48 628,84
  • Nasdaq 0,01%23 615,36
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 20.08.08, 13:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заренков осуждает действия режима Саакашвили

Политики и СМИ Эстонии использовали события в Южной Осетии для разжигания антироссийской истерии, заявил член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков.
«В комментариях эстонских СМИ умалчивается о геноциде жителей Цхинвали со стороны Грузии. Однако русскоязычная община Эстонии осудила действия режима Саакашвили», - заявил strane.ru по телефону из Таллина член Всемирного координационного совета российских соотечественников, секретарь антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.
«Для меня стало очевидным, что для политической элиты Эстонии трагические события в Южной Осетии стали удобным поводом для запугивания своих избирателей российской угрозой. Не случайно президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес оказался в числе антироссийски настроенных лидеров стран Восточной Европы и Прибалтики, которые совершили путешествие в Тбилиси, чтобы поддержать режим Саакашвили», - заявил Заренков. При этом, однако, политическое руководство Эстонии недоумевает, почему страны-старожилы ЕС в лице Германии, Франции и Италии отказались осудить действия России в конфликте с Грузией. «Поэтому националисты Эстонии делают ставку на союз с Вашингтоном, откуда в последние дни звучат угрожающие заявления в адрес России», - подчеркнул Андрей Заренков.
Русскоязычная община Эстонии, напротив, с первого дня военного конфликта, развязанного Грузией, начала проводить акции протеста. «Мы организовали митинги на центральной Ратушной площади Таллинна и выразили протест против действий режима Саакашвили», - продолжал член Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Статья продолжается после рекламы

Между тем, как сообщает Interfax, эстонцы и русскоязычные жители страны существенно расходятся в своем отношении к событиям на Кавказе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим центром Кlaster по заказу газеты Еesti paevaleht. Так, 47% эстонцев считают, что в возникновении военных действий виновата Россия. Зато 52% русскоязычного населения Эстонии считают виновником войны Грузию. «Поскольку большинство эстонцев считает инициатором военных действий Россию, и приблизительно столько же говорящих по-русски жителей страны - Грузию, можно вновь подтвердить, что живущие в Эстонии люди разных национальностей получают информацию из непересекающихся между собой информационных пространств», - заявил социолог Хенри Сепп из исследовательского центра Кlaster.
Андрей Заренков осуждает политику руководства Эстонии, которое проводит политику «двойных стандартов», оценивая конфликты в Косово, Южной Осетии и Абхазии. «Власти Эстонии почему-то считают правомерным отделение Косово от Сербии, но при этом отказываются признать право на самоопределение для жителей Южной Осетии и Абхазии», - подчеркнул член Всемирного координационного совета российских соотечественников.
________________________________________

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную