• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,2%48 607,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,2%48 607,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • 26.08.08, 12:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика Эстонии оправится быстрее, чем мы думали

Итак, прогноз опубликован: экономике Эстонии предрекают в следующем году экономический рост 2,6% и инфляцию 6%. По мнению Aripaev, это вполне реальная цифра.
Эту цифру можно взять за основу при составлении бюджета на будущий год. В то же время надо быть готовыми быстро и гибко реагировать, если положение ухудшится. Необходимо быть внимательными и учиться на своих ошибках. И прежде всего не стоит забывать о том, что предыдущий бюджет искусственно раздули в эйфории от темпов экономического роста. Он состоял из воздуха более чем на четверть.
Из-за плохих экономических показателей первой половины года политики теперь впадают в другую крайность и предлагают заморозить программу по снижению подоходного налога. В конце концов эти деньги забирают от семей, которые могли бы активизировать потребление. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, можно сказать, что нет никаких причин верить в то, что государство сможет мудро и по-хозяйски распоряжаться нашими деньгами.
Инвестиции нельзя сокращать ни в коем случае. Это семена будущего экономического роста.

Статья продолжается после рекламы

У государства есть ряд статей экономии. Чтобы как меньше сокращать расходы, политики принялись манипулировать общественным мнением. Поэтому ведётся речь об остановке снижения налогов, введении автомобильного налога, и всё это с упором на то, что в таком случае учителя будут получать более высокую зарплату, а детей не лишат школьных обедов.
Нельзя вестись на популизм. Вместо этого нужно пересмотреть госаппарат. Например, нам не нужно столько министерств. Можно объединить Министерство культуры и Министерство образования; Министерство экономики и Министерство сельского хозяйства. Таким образом, в долговременной перспективе мы достигнем очень положительного эффекта.
Можно сэкономить и на принадлежащей государству недвижимости: продать ненужные здания и расторгнуть невыгодные договоры аренды. Сократить можно также автопарк и расходы на обучение. Нехватка денег заставляет людей шевелиться, но сейчас всё идет по-старому. Aripaev сохраняет оптимизм и верит, что экономика Эстонии начнёт расти быстрее, чем значится в прогнозах. В то же время предприниматели уже давно поняли, что рост замедляется.
Многие предприятия задумались над тем, как увеличить доходы или минимизировать спад. Поэтому они уже сейчас сокращают расходы и соблюдают осторожность при составлении бюджетов на следующий год. Сейчас составители госбюджета должны брать пример с предпринимателей.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную