• OMX Baltic0,00%308,14
  • OMX Riga0,64%905,81
  • OMX Tallinn0,12%2 105,01
  • OMX Vilnius0,01%1 450,57
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,16%10 477,96
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,13
  • OMX Baltic0,00%308,14
  • OMX Riga0,64%905,81
  • OMX Tallinn0,12%2 105,01
  • OMX Vilnius0,01%1 450,57
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,16%10 477,96
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,13
Голландцы хотят купить ёмкости у нынешнего владельца терминала Eurodek швейцарской компании Mercuria Energy.
С начала года голландская компания Royal Vopak постоянно подбрасывает новости для обсуждения. Сначала поступила информация об их покупке доли у эстонских бизнесменов в компании Pakterminal. Затем, спустя несколько месяцев, прошла информация о слиянии Vopak и E.O.S. Спустя ещё несколько месяцев сообщили об увеличении доли голландцев в совместном предприятии VopakE.O.S до 50% и строительстве двух гигантских ёмкостей по 100 тыс. кубометров каждая.
Аппетит голландцев разыгрался не на шутку
И вот новая информация. В среде нефтетранзитчиков ходят разговоры о возможном очередном приобретении голландцев.
А именно: речь идёт о покупке ёмкостей Eurodek, находящихся в Муугаском порту, которые сейчас принадлежат швейцарской фирме с польскими корнями Mercuria Ener gy.
Транзитный бизнес в Эстонии у нефтетрейдера Mercuria Energy идёт ни шатко ни валко. Если по смотреть на сухие цифры, видно, что больший объём работы терминал Eurodek выполняет совместно с расположенным рядом терминалом Pakterminal, которым теперь владеет совместная российско-голландская компания VopakE.O.S.
Так, за восемь месяцев нынешнего года исключительно с терминалов Eurodek танкера забрали 635 тыс. тонн нефтепродуктов, а из ёмкостей Eurodek/Pakterminal - 809 тыс. тонн нефтепродуктов. Более того, Mercuria Energy больше нефтепродуктов забирала с терминалов VopakE.O.S - более 600 тыс. тонн, чем с собственного терминала Eurodek, где компания взяла всего 134 тыс. тонн.
Если же оглянуться на несколько лет назад, например, в 2004 год, когда терминал Eurodek за неполных 10 месяцев перевалил шесть миллионов тонн нефтепродуктов, то в сравнении с сегодняшним днём и сегодняшними объёмами - немногим больше миллиона тонн, можно говорить, что терминал фактически стоит сухим.
В обеих компаниях - Vopak E.O.S и Mercuria Energy, хранят молчание о предстоящей смене владельца на терминале Eurodek.
Голландцы предпочитают терминалы-универмаги
По мнению специалиста в области нефтетранзита Райво Варе, вполне вероятно, что голландцы купят ёмкости Euro dek. В этом случае Vopak получит в свои руки универсальный терминал, своего рода универмаг, где клиент сможет купить любой вид нефтепродуктов. Тем более что терминал Eurodek со единён с терминалом Pakterminal единой трубопроводной системой, и они могут работать в тандеме.
А стратегия развития голландской фирмы говорит о том, что события будут развиваться именно таким образом. Голландцы везде в мире, поясняет Варе, имеют универсальные терминалы, на которых хранятся тёмные и светлые нефтепродукты, жидкая химия и где занимаются блендингом.
Кроме того, в конце 2006 года один из руководителей нефтетранзитной компании, тогда ещё именовавшейся E.O.S AS, Александр Назарчук сказал газете Aripaev, что они заинтересованы в приобретении ёмкостей Eurodek, и они сделали соответствующее предложение тогдашним владельцам Eurodek.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную