• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,18%7 557,3
  • DOW 300,05%52 511,57
  • Nasdaq 0,02%26 212,73
  • FTSE 1000,32%10 505,46
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,18%7 557,3
  • DOW 300,05%52 511,57
  • Nasdaq 0,02%26 212,73
  • FTSE 1000,32%10 505,46
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
Сегодня на состоявшемся заседании, кабинет правительства Эстонии осудил решение президента России Дмитрия Медведева признать независимость сепаратистской Южной Осетии и Абхазии. А заодно, завершил дискуссию о том, к какому типу животных относится лошадь.
Помимо обсуждения грузинского вопроса, на заседании была также одобрена поправка к закону о подоходном налоге и поставлена точка в дискуссии о том, является ли лошадь домашним или сельскохозяйственным животным.
Сегодня на пресс-конференции правительства премьер-министр Андрус Ансип заявил, что Эстония осуждает решение Дмитрия Медведева от 26 августа признать независимость сепаратистской Южной Осетии и Абхазии.
"Наша точка зрения уже нашла отражение в прессе. Эстония осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Международные законы не предусматривают права защиты своих сограждан с помощью оружия", - произнес премьер-министр, добавив, что международное право также не предусматривает возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии.
Андрус Ансип считает, что в сложившейся ситуации неуместно возвращаться к диалогу о визовом режиме между Россией и ЕС.
На заседании правительство одобрило поправку к закону о подоходном налоге. "Мы пока не подготовили эту поправку в качестве законопроекта, так как поправка затрагивает вопрос отчуждения земель, необходимых для строительства дорог", - отметил премьер. Сегодня ситуация такова, что если необходимую для строительства дороги землю необходимо в принудительном порядке отчуждать, то доход, полученный в результате отчуждения, не облагается подоходным налогом. "Когда будет принята поправка, тогда подоходный налог придется платить", - сказал Ансип.
Помимо вопроса Грузии, зарплат и поправки к закону о подоходном налоге, кабинет правительства договорился о закрытии 11 погранпунктов в малых портах. По словам премьер-министра, этими портами пользуются в основном граждане стран Шенгенского соглашения, и для них нет необходимости проходить паспортный контроль. Кроме того, на этом удастся и сэкономить.
Также была достигнута договоренность о том, что лошадь - это сельскохозяйственное животное, согласно правовым актам ЕС. По мнению Ансипа лично, скаковую лошаль все-таки сложно отнести к сельскохозяйственным животным, а нужно бы отнести, скорее, к домашним. "Насколько мне известно, в Финляндии лошаль считается домашним животным. Однако и финны скоро встанут перед проблемой, к какому типу животных отнести лошадь", - отметил премьер-министр с улыбкой на лице.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную