• OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • 28.08.08, 11:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEB: политические амбиции России портят имидж Прибалтики

Латвии важна экономика России. Особенно в тот момент, когда из-за экономических проблем закрываются западные рынки, Россия может стабилизировать ход нашей экономики, считает главный экономист банка SEB.
Главный экономист SEB Андрис Вилкс, Латвии важна экономика России, так как именно она может в нынешних условиях – во время кризиса на западных рынках – стабилизировать латвийскую экономику, передаёт biznews.lv со ссылкой на Latvijas AvOze. «У нас с Россией положительный прирост экспорта. Кроме того, больше нет политических преград, и наши предприниматели стали больше ездить туда, создавать общие предприятия, переносить производства. Мы притерлись в западной среде, и, в тоже время, понимаем русский менталитет. Банки тоже охотно выдавали бы кредиты предприятиям, работающим на российском рынке. При этом отмечу, что предприятия, работающие в России, нацелены не только на тот рынок – со временем они переходят и на другие, так как теперь наши предприниматели гораздо более конкурентоспособны, чем в 1998 году», - говорит экономист.
По словам Вилкса, в России начинают понимать и значение транзитных коридоров, создаваемых Латвией при поддержке ЕС. В результате, и сама Россия начинает создавать подобные коридоры. «У России большие амбиции и супер-оптимизм. Они уверены, что сами смогут обслужить поток транзита. В этом вопросе они себя переоценивают, так как Россия может вывезти, но ввезти необходимое количество товара из других стран – не сможет», - указывает он. «Второй блеф – Россия говорит, что будет развивать свою промышленность так, чтобы обеспечить внутренние нужды. Уже многие годы они пытаются добиться этого, но не удается. Ни пищевая промышленность, ни производство стройматериалов, ни другое производство не идет так хорошо. Вложенные деньги не возвращаются, так как, нет и качества, которое требует российский потребитель, при этом потребление фантастическое. В Москве уровень цен чрезвычайно высокий, у произведенных у нас товаров там мог бы быть хороший сбыт. Тем более, что русские знают балтийский товар, - полагает экономист.
«В тоже время, политические амбиции России портят образ страны. Непонятно, как события в Грузии отразятся на сотрудничестве, - говорит экономист. – Считаю, что экономическая политика России будет прагматичной и не будет наигранно реагировать на политические заявления Латвии, касающиеся последних конфликтов». Вилкс надеется, что благодаря реакции бизнеса, Россия вернется «в нормальные рамки. И хотя пока ничего не свидетельствует о том, что так произойдет, это лишь вопрос времени. В противном случае, Россия зайдет в тупик».

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную