• OMX Baltic0,28%316,07
  • OMX Riga0,92%885,02
  • OMX Tallinn0,37%2 105,35
  • OMX Vilnius0,21%1 402,95
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,32%10 566,51
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,01
  • OMX Baltic0,28%316,07
  • OMX Riga0,92%885,02
  • OMX Tallinn0,37%2 105,35
  • OMX Vilnius0,21%1 402,95
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,32%10 566,51
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,01
  • 28.08.08, 11:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEB: политические амбиции России портят имидж Прибалтики

Латвии важна экономика России. Особенно в тот момент, когда из-за экономических проблем закрываются западные рынки, Россия может стабилизировать ход нашей экономики, считает главный экономист банка SEB.
Главный экономист SEB Андрис Вилкс, Латвии важна экономика России, так как именно она может в нынешних условиях – во время кризиса на западных рынках – стабилизировать латвийскую экономику, передаёт biznews.lv со ссылкой на Latvijas AvOze. «У нас с Россией положительный прирост экспорта. Кроме того, больше нет политических преград, и наши предприниматели стали больше ездить туда, создавать общие предприятия, переносить производства. Мы притерлись в западной среде, и, в тоже время, понимаем русский менталитет. Банки тоже охотно выдавали бы кредиты предприятиям, работающим на российском рынке. При этом отмечу, что предприятия, работающие в России, нацелены не только на тот рынок – со временем они переходят и на другие, так как теперь наши предприниматели гораздо более конкурентоспособны, чем в 1998 году», - говорит экономист.
По словам Вилкса, в России начинают понимать и значение транзитных коридоров, создаваемых Латвией при поддержке ЕС. В результате, и сама Россия начинает создавать подобные коридоры. «У России большие амбиции и супер-оптимизм. Они уверены, что сами смогут обслужить поток транзита. В этом вопросе они себя переоценивают, так как Россия может вывезти, но ввезти необходимое количество товара из других стран – не сможет», - указывает он. «Второй блеф – Россия говорит, что будет развивать свою промышленность так, чтобы обеспечить внутренние нужды. Уже многие годы они пытаются добиться этого, но не удается. Ни пищевая промышленность, ни производство стройматериалов, ни другое производство не идет так хорошо. Вложенные деньги не возвращаются, так как, нет и качества, которое требует российский потребитель, при этом потребление фантастическое. В Москве уровень цен чрезвычайно высокий, у произведенных у нас товаров там мог бы быть хороший сбыт. Тем более, что русские знают балтийский товар, - полагает экономист.
«В тоже время, политические амбиции России портят образ страны. Непонятно, как события в Грузии отразятся на сотрудничестве, - говорит экономист. – Считаю, что экономическая политика России будет прагматичной и не будет наигранно реагировать на политические заявления Латвии, касающиеся последних конфликтов». Вилкс надеется, что благодаря реакции бизнеса, Россия вернется «в нормальные рамки. И хотя пока ничего не свидетельствует о том, что так произойдет, это лишь вопрос времени. В противном случае, Россия зайдет в тупик».

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную