• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,3
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,3
  • 07.09.08, 12:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гениальный инвестор, о котором никто не знает

Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Кирк Киркорян - имена этих легендарных бизнесменов у всех на слуху. А вот про Дэвида Свенсона почти никто не слышал, хотя его можно смело назвать одним из самых блистательных инвесторов современности.
Правда, Дэвид не возглавляет хеджевый фонд, инвестиционную компанию и не является венчурным капиталистом. Свенсон управляет активами Йельского университета и с 1997 года обеспечивает среднюю доходность вверенного ему капитала на уровне 17,8% годовых. Это уже после выплаты всех налогов!
Последние 20 лет доходность Йельского фонда составляет 15,6% годовых. Круче только у Баффета. За те два с лишним десятка лет, что Дэвид управляет фондом, он увеличил капитал до $22 млрд - наивысший показатель среди всех университетских фондов. Как же ему это удается?
В одном из своих интервью Свенсон заявил: "Мы тщательно отбираем экономистов для управления каждым классом наших активов. Конечно, мы не считаем, что должны зазвать в Коннектикут каждого, кто кажется нам подходящим специалистом. Поэтому наши партнеры работают по всему миру".

Статья продолжается после рекламы

И они управляют разными активами. Так, доля частных акций (не обращаемых публично на биржах - прим. Dpmoney) в портфеле Йельского фонда составляет 18,7%. Но Свенсон работает и с акциями публичных компаний, причем из самых разных индустрий. Фонд владеет долями в биотехнологической компании Celgene, нефтяном гиганте BP, софтверной компании Shutterfly и продовольственном концерне Kraft Foods.
В 2004 Свенсон делал ставки на Stericycle и Alliance Data Systems, в 2005 на Exxon Mobil. Все они щедро окупились. Работает Свенсон и с акциями компаний из развивающихся рынков, и с государственными облигациями, и с недвижимостью. Все активы в портфеле тщательно сбалансированы и защищены.
Главный принцип Свенсона - диверсификация. Активы Йеля разделены на множество разных фондов, которые финансируют различные нужды, от полива газонов до грантов преподавателям и студентам.
Под началом Дэвида 20 штатных работников и еще более сотни инвесторов во многих странах мира. В 1985 году, когда Свенсон пришел в Йель, знаменитый университет имел возможность расходовать без риска лишь $45 млн в год (10% капитала на тот период), а недавно эта сумма перевалила за $1 млрд. Чем не подходящая кандидатура на смену Уоррену Баффету в Berkshire Hathaway? Впрочем, Свенсон слишком любит свой Йель.
Материал подготовлен dp.ru по информации Motley Fool.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную