• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Ансипа в отставку! Не трогать Россию! Молчать по поводу Грузии! Так можно коротко представить точку зрения, которую выражает президент Ассоциации крупных предпринимателей Тийт Вяхи в последнее время. Неужели трехкратный премьер-министр хочет вернуться в большую политику?
Правда сам Тийт Вяхи это отрицает. Но в тоже время он говорит о том, что «да» не нормально когда он предприниматель систематически критикует правительство, пишет сегодняшний Aripaev.
«Обычно предприниматели обращаются за поддержкой к какой-либо партии, и я хотел сделать тоже самое», - говорит он. Но, по его словам, в Эстонии больше нет правых либеральных партий, которые бы смотрели в будущее, поддерживали бы экономику и отстаивали интересы эстонских предпринимателей на потенциальных рынках. «Правящая партия реформ соревнуется с IRL, кто еще большие русофобы, популисты и оглядываются на прошлое», - говорит он.
Вяхи признает, что на позапрошлых выборах он поддерживал партию Реформ и баллотировался в списках партии последним, хотя никогда не принадлежал к этой партии. «В прессе и даже в Википедии ошибочно отмечается, что я являюсь членом партии реформ», - говорит Вяхи и добавляет, что он теперь так разочарован в этой партии, что на последних выборах не голосовал за нёё.
Журналист обратился к Андрусу Ансипу за комментариями. От советника правительства приходит немногословный ответ, что поскольку министр активно занимается переговорами на счет бюджета, и у него нет времени комментировать эту тему.
Советы Тийта Вяхи восстановить отношения с Россией и заключить пограничный договор обернулись против него, самые ярые противники заклеймили его, что он действует в интересах России.
«Я бы мог точно также спросить, те кто наносят вред Эстонии своими действиями, тоже действуют в интересах КГБ? Те кто в этом меня обвиняют, в тяжелые времена сидели в кустах. Я был после восстановления независимости спецпредставителем правительства на Северо-Востоке», - говорит Вяхи.
Тийт Вяхи – отличный стратег, что означает, что если у него есть конкретная цель, то он будет вести себя очень прагматично в соответствии с положением. Март Опман, который работал вместе с Тийтом Вяхи в двух правительствах говорит: «Вяхи полностью посвятил себя развитию порта в Силламяэ и как один из владельцев и руководитель должен сражаться во имя инвесторов. Но я не думаю, что он говорит от имени российских инвесторов».
По словам Тийта Вяхи он вместе и его российские компаньоны остановили все проекты в Силламяэ и Ида-Вирумаа. «Подождем и посмотрим», - говорит он. В тоже время он убежден, что работа его жизни еще не завершена.
«Приятная работа – это для меня отдых и хобби», - говорит Вяхи, о том, как ему удается организовывать работу предприятий в Таллинне, Силламяэ и Отепя.
Одно место, где Вяхи проводит много времени – это два острова, купленные в 1998 году в заливе Колга. «Я бываю там для того, чтобы полюбоваться морем и поговорить с птицами», - добавил Вяхи.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную