• OMX Baltic−0,04%291,92
  • OMX Riga0,06%911,42
  • OMX Tallinn−0,18%1 893,21
  • OMX Vilnius0,15%1 263,21
  • S&P 5000,87%6 850,93
  • DOW 300,45%47 419,81
  • Nasdaq 1,51%23 555,42
  • FTSE 1000,12%9 657,01
  • Nikkei 2252,46%50 512,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,24
  • OMX Baltic−0,04%291,92
  • OMX Riga0,06%911,42
  • OMX Tallinn−0,18%1 893,21
  • OMX Vilnius0,15%1 263,21
  • S&P 5000,87%6 850,93
  • DOW 300,45%47 419,81
  • Nasdaq 1,51%23 555,42
  • FTSE 1000,12%9 657,01
  • Nikkei 2252,46%50 512,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,24
  • 12.09.08, 12:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вернется ли Вяхи в большую игру?

Ансипа в отставку! Не трогать Россию! Молчать по поводу Грузии! Так можно коротко представить точку зрения, которую выражает президент Ассоциации крупных предпринимателей Тийт Вяхи в последнее время. Неужели трехкратный премьер-министр хочет вернуться в большую политику?
Правда сам Тийт Вяхи это отрицает. Но в тоже время он говорит о том, что «да» не нормально когда он предприниматель систематически критикует правительство, пишет сегодняшний Aripaev.
«Обычно предприниматели обращаются за поддержкой к какой-либо партии, и я хотел сделать тоже самое», - говорит он. Но, по его словам, в Эстонии больше нет правых либеральных партий, которые бы смотрели в будущее, поддерживали бы экономику и отстаивали интересы эстонских предпринимателей на потенциальных рынках. «Правящая партия реформ соревнуется с IRL, кто еще большие русофобы, популисты и оглядываются на прошлое», - говорит он.
Вяхи признает, что на позапрошлых выборах он поддерживал партию Реформ и баллотировался в списках партии последним, хотя никогда не принадлежал к этой партии. «В прессе и даже в Википедии ошибочно отмечается, что я являюсь членом партии реформ», - говорит Вяхи и добавляет, что он теперь так разочарован в этой партии, что на последних выборах не голосовал за нёё.

Статья продолжается после рекламы

Журналист обратился к Андрусу Ансипу за комментариями. От советника правительства приходит немногословный ответ, что поскольку министр активно занимается переговорами на счет бюджета, и у него нет времени комментировать эту тему.
Советы Тийта Вяхи восстановить отношения с Россией и заключить пограничный договор обернулись против него, самые ярые противники заклеймили его, что он действует в интересах России.
«Я бы мог точно также спросить, те кто наносят вред Эстонии своими действиями, тоже действуют в интересах КГБ? Те кто в этом меня обвиняют, в тяжелые времена сидели в кустах. Я был после восстановления независимости спецпредставителем правительства на Северо-Востоке», - говорит Вяхи.
Тийт Вяхи – отличный стратег, что означает, что если у него есть конкретная цель, то он будет вести себя очень прагматично в соответствии с положением. Март Опман, который работал вместе с Тийтом Вяхи в двух правительствах говорит: «Вяхи полностью посвятил себя развитию порта в Силламяэ и как один из владельцев и руководитель должен сражаться во имя инвесторов. Но я не думаю, что он говорит от имени российских инвесторов».
По словам Тийта Вяхи он вместе и его российские компаньоны остановили все проекты в Силламяэ и Ида-Вирумаа. «Подождем и посмотрим», - говорит он. В тоже время он убежден, что работа его жизни еще не завершена.
«Приятная работа – это для меня отдых и хобби», - говорит Вяхи, о том, как ему удается организовывать работу предприятий в Таллинне, Силламяэ и Отепя.
Одно место, где Вяхи проводит много времени – это два острова, купленные в 1998 году в заливе Колга. «Я бываю там для того, чтобы полюбоваться морем и поговорить с птицами», - добавил Вяхи.

Похожие статьи

Новости
  • 30.10.08, 09:47
Вяхи: Ансип, уйди, чтобы страна могла развиваться!
Предприниматели и руководители предприятий в один голос заявляют, что главу правительства можно сменить, однако важнее заставить министров и чиновников работать. Тийт Вяхи полагает, что Андрус Ансип должен немедленно уйти с должности премьер-министра Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную