• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−6,76%51 863,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−6,76%51 863,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 13.09.08, 14:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

НАТО успокоило Прибалтику

Главной целью визита генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Ригу стала необходимость успокоить прибалтов, подозревающих, что Москва «на Грузии не остановится» и продолжит расширять свое влияние на территориях бывшего СССР.
Генеральный секретарь НАТО заявил, что Россия не представляет опасности ни для одного из членов альянса. Тем не менее, Яап де Хооп Схеффер пообещал Прибалтике защиту, если таковая потребуется. Однако новых баз альянса в странах Балтии, судя по всему, не появится.
В пятницу генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вылетел в Ригу с рабочим визитом, в рамках которого запланированы его встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, а также главами МИД всей прибалтийской тройки, передаёт vz.ru. Накануне источник в окружении генсека сообщил, что данный визит планировался давно, но последний месяц повестку дня скорректировал: главной темой станет обсуждение кризиса в Грузии. В частности, переговоры коснутся опасений Эстонии, Латвии и Литвы, связанных с возможной «экспансией Москвы на постсоветском пространстве». Может зайти речь и о дополнительных гарантиях безопасности, которые страны Балтии затребовали от Брюсселя. На пресс-конференции по итогам переговоров с Затлерсом Схеффер в первую очередь заявил, что Россия не представляет угрозы ни для НАТО, ни для стран – участников альянса, в том числе стран Балтии. «НАТО не считает Россию угрозой», – заверил генсек.
Успокоил Схеффер своих союзников и по вопросу патрулирования воздушного пространства региона – оно продолжится, благо пространство это «неделимо». «Я не хочу слышать, что есть воздушное пространство стран Балтии, потому что это – воздушное пространство НАТО», – цитирует слова генсека Североатлантического альянса ИТАР-ТАСС.

Статья продолжается после рекламы

Стоит отметить, что за последний месяц опасения относительно «великодержавных стремлений Москвы» стали едва ли не главной темой внутриполитической жизни стран Балтии. Заявления о том, что Кремль хочет увеличить свою сферу влияния за счет Эстонии, Латвии и Литвы звучали как от политиков на разных уровнях, так и в многочисленных статьях в прессе. Так, председатель комиссии эстонского парламента по вопросам ЕС Марко Михкельсон заявил, что Москва превратила русские диаспоры в свои «пятые колонны», поэтому именно Эстония и Латвия попадают в зону максимальной опасности и, скорее всего, станут следующим объектом «российской агрессии».
Продолжила эту мысль экс-глава МИД Латвии и лидер партии: «Гражданский союз» Сандра Калниете. «Латвии надо думать о своей безопасности. Россия объяснила свою агрессию в Грузии тем, что защищала своих граждан. Это опасный прецедент». Кстати, одним из вариантов «усиления мер безопасности в странах Балтии» является размещение там баз НАТО, однако такую меру, судя по всему, в альянсе пока не рассматривали. Более того, посол США в Литве Джон Клауд заявил, что не видит в этом необходимости.
Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что страны Балтии действительно не нуждаются в каких-то дополнительных гарантиях безопасности. «Пятая статья Вашингтонского договора НАТО гласит, что в случае нападения на одну из стран альянса другие приходят ей на помощь. По-моему, всем очевидно, что этого достаточно. В Прибалтийских странах царит какая-то нездоровая атмосфера относительно российских амбиций», – отметил эксперт.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
Биржа
  • 08.03.26, 10:59
Нефть на пороге 100 долларов: напряженность вокруг Ирана разгоняет рынок
Mнения
  • 07.03.26, 15:10
Вроде бы политика и как бы управление городом дарят нарвитянам все больше поводов грустно посмеяться
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную