• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 16.09.08, 12:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Настало время думать

Банковский сектор США меняется не по дням, а по часам. Неделю назад правительство взяло на себя управление лидерами ипотечного кредитования Freddie Mac и Fannie Mae, удвоив тем самым свой долг. Bank of America за 50 млрд. долларов купил Merrill Lynch, став тем самым крупнейшей компанией в мире, предлагающей ценные бумаги.
Федеральный резерв уже вторые выходные занимается «погашением огня»: страховая корпораций AIG ходатайствует о выдаче кредита в размере 40 млрд. долларов, один из крупнейших банков США Lehman Brothers передал на рассмотрение заявление о защите от банкротства.
Также вчера пришло сообщение о всеобщем спаде на мировых рынках. Как показывает кризис просроченных кредитов, беды Америки быстро расползаются по всему миру.
Aripaev считает, что влияние новостей из Америки скоро на себе смогут ощутить и предприниматели, построившие свои планы на кредитах. Конечно, кредиты никуда не исчезнут, но сейчас как раз время придумать план Б на случай, если в 2009 году экономика всё же не восстановится.

Статья продолжается после рекламы

Чувство неуверенности возрастает. Скорее всего, прямого влияния положение в Америке на нас не окажет, но оно ухудшает общую экономическую ситуацию. Экономика Эстонии же уязвима из-за небольшого размера и открытости. Это означает, что в трудные времена мы должны быть умнее и предусмотрительнее.
Непосредственно банковские системы Эстонии с экономическими гигантами США никак не связаны, но возникшее на рынке чувство неуверенности быстро становится всеобщим. Так, вчера акции Halifax Bank of Scotland упали более чем на четверть только из-за того, что часть своих кредитов банк выдал в США. Рынок — это не суд, тут не действует презумпция невиновности.
Когда банки Эстонии перешли один за другим с руки иностранных владельцев, банковский сектор страны стал частью Скандинавии. Чем дальше, тем эти связи становятся прочнее, вплоть до исчезновения торговых знаков Uhispank и Hansapank.
Это имело несколько последствий. С одной стороны, без помощи скандинавов мы бы не смогли купаться в просто гигантском, по меркам Эстонии, денежном потоке и наслаждаться бумом недвижимости. С другой стороны, мы также явственно ощущаем на себе влияния мировых финансовых рынков.
Aripaev предупреждает: не берите на себя необдуманных рисков. Пересмотрите свои расходы и подумайте, насколько надёжны ваши доходы. Несомненно, спад — это хорошее время для инвестирования. Но это и хорошее время для банкротств.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную