• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 17.09.08, 18:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Интернет правит миром

Объём рекламы в Интеренете в этом году по сравнению с прошлым вырос на 36%. В то же время объем газетной и телерекламы стремительно снижается.
По данным TNS EMOR, объём интернет-рекламы вырос в этом году на 36%, снизился в газетах на 7% и на телевидении – на 1%.
Теперь интернет-рекламе принадлежит 10% от всего рекламного рынка. Это не очень высокий процент по сравнению с газетами и телевидением, но если интернет-реклама будет расти такими темпами и дальше, то не далеко то время, когда она поспеет за газетными и телевизионными объёмами.
Интернет-реклама уже догнала рекламу в журналах и обогнала наружную рекламу по своим оборотам. Также и радио реклама уже не в силах сражаться с интернетом и сдала свои позиции.

Статья продолжается после рекламы

В 2007 году объёмы медиа рекламы по сравнению с 2006 годом выросли на 30%. За 6 месяцев 2008 года рекламные объёмы достигли того же уровня, который был за весь 2003 год.
Онлайн-версии газет - наиболее посещаемые сайты, которые ушли далеко вперёд по посещаемости от других сайтов. Виртуальная среда становится неотделимой частью нашей жизни.
Так как значимость интернета растёт с каждым днём, люди, занимающиеся маркетингом, испытывают большой интерес к этому виду рекламы, и это обоснованно. Среди людей в возрасте до 40 лет, за последний месяц в Эстонии Интернетом пользовался почти каждый. Это наводит на вывод, что маркетинг в интернете может быть очень выгодным. Ясно и то, что новый вид медиа «давит» на традиционные виды, и последние должны больше напрягаться. Если раньше газеты поддерживали свои интернет-издания, то сейчас может сложиться ситуация наоборот, когда интернет-газеты начнут компенсировать затраты печатных изданий.
По словам генерального директора Postimees Эрика Роозе, молодое поколение не считает, что газеты скоро исчезнут. Однако, естественно, снижается тираж газет, и в основном причиной тому являются новостные порталы online. По его словам, online занимает такую же важную позицию в редакции, как и газета, хотя по численности сотрудников редакция газеты больше, чем online.
В мире лишь немногие издания используют принцип работы, по которому электронная версия газеты недоступна для пользователей интернета в первую половину дня, или к ней имеют доступ только подписчики газеты. По словам Роозе, эстонские издания тоже пытались работать по этому принципу, но очень быстро от него отказались. Для того, чтобы это было прибыльно, количество жителей страны должно быть как минимум 100 млн. человек.
Если кто-то хочет сделать заявление общественности, то скорее использует для этого газету или телевидение. Однако, можно предположить, что лет через 10 -15 перевес будет на стороне интернета.
По словам руководителя по продаже рекламы Elion Стена Клемма, рост продаж рекламы в Интернете в прошлом году был по-прежнему высокий и достиг 50%. Рынок развивается сейчас быстрыми темпами, появляются всё новые виды интернет среды.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную