• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2255,41%69 593,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2255,41%69 593,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Хелен Пастарус, исполнительный директор Implement Baltic пишет в своем блоге о том, как можно сократить работника безболезненно.
Один мой знакомый рассказал мне о фирме, откуда его уволили, как о хорошем работодателе, и как о хорошем партнере. Я слышала много раз, как его спрашивали о том, не злится ли он на эту фирму, которая его уволила. Его ответ всегда звучит одинаково – у фирмы не было другого выхода. Но он верит в то, что если бы у фирмы была возможность, то он бы остался.
"Если бы мне сейчас предложили работу в этой фирме, то я готов там работать", - говорит он. Хотим ли мы, чтобы наши бывшие работники говорили точно также?
Это наводит на мысль о том, что вообще фирмам было бы полезно проводить увольнения безболезненно, но зачастую все происходит наоборот. «Я бы хотел провести сокращение настолько быстро, насколько это возможно и развиваться дальше. Я бы хотел, чтобы это побыстрее закончилось», - сказал один руководитель фирмы, которому предстояло провести сокращение. И он не исключение – сокращения неприятное занятие для любого руководителя. После больших сокращений остаются слабо мотивированные работники, от которых во многом зависит как пойдут дела у организации в будущем.
В случае сокращений уволенные работники и те, кто остались, видят каковы истинные цели организации. Если во время экономического роста очень просто постоянно повторять о том, что фирма заботится о своих работниках, то в тяжелые времена эти утверждения можно испытать на прочность. Поэтому можно спросить, легко ли провести сокращения безболезненно и сделать это таким образом, чтобы люди почувствовали, что о них заботятся? Никому не нравится, если его уволят, причем часто причины увольнения не раскрываются должным образом. Существует ряд примеров, когда после сокращения ушедшим предлагают помощь, будь это психологические консультации или поиск нового рабочего места.
Даже если фирме никогда больше не придется сталкиваться с уволенными людьми, то важно - какое чувство возникнет у оставшихся работников, когда они увидят, что их коллег просто выбрасывают за борт. Насколько они будут мотивированы к труду? Сколько сил они будут готовы отдать в реорганизацию такого предприятия? Могут ли они быть уверены в том, что завтра не окажутся в таком же положении? Практика многих фирм заключается в том, что в ходе сокращений ключевые специалисты, кого тяжело заменить, также уходят из фирмы. Учитывая небольшие масштабы рынка Эстонии, вполне возможно, что уволенные работники - это потенциальные клиенты, партнёры или кандидаты на новую должность в фирме.
Про оставшихся зачастую забывают. Все довольны, что часть работников сокращена, и хотят продолжать повседневную работу так, как это было прежде. Но все изменилось. Мои коллеги из Швеции говорят, что их компании после сокращений начинают уделять больше внимания оставшимся и тому, как восстановить в них веру в будущее компании. Важным считается донести до каждого работника новую стратегию и новые цели компании, чтобы люди были готовы внести свой вклад. Только после этого можно идти дальше, но уже с мотивированными работниками, стремящимися к победе.
Autor: Хелен Пастарус

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную