• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,5%53 360,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,5%53 360,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • 18.09.08, 13:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Безболезненное сокращение – красивая сказка или реальность?

Хелен Пастарус, исполнительный директор Implement Baltic пишет в своем блоге о том, как можно сократить работника безболезненно.
Один мой знакомый рассказал мне о фирме, откуда его уволили, как о хорошем работодателе, и как о хорошем партнере. Я слышала много раз, как его спрашивали о том, не злится ли он на эту фирму, которая его уволила. Его ответ всегда звучит одинаково – у фирмы не было другого выхода. Но он верит в то, что если бы у фирмы была возможность, то он бы остался.
"Если бы мне сейчас предложили работу в этой фирме, то я готов там работать", - говорит он. Хотим ли мы, чтобы наши бывшие работники говорили точно также?
Это наводит на мысль о том, что вообще фирмам было бы полезно проводить увольнения безболезненно, но зачастую все происходит наоборот. «Я бы хотел провести сокращение настолько быстро, насколько это возможно и развиваться дальше. Я бы хотел, чтобы это побыстрее закончилось», - сказал один руководитель фирмы, которому предстояло провести сокращение. И он не исключение – сокращения неприятное занятие для любого руководителя. После больших сокращений остаются слабо мотивированные работники, от которых во многом зависит как пойдут дела у организации в будущем.

Статья продолжается после рекламы

В случае сокращений уволенные работники и те, кто остались, видят каковы истинные цели организации. Если во время экономического роста очень просто постоянно повторять о том, что фирма заботится о своих работниках, то в тяжелые времена эти утверждения можно испытать на прочность. Поэтому можно спросить, легко ли провести сокращения безболезненно и сделать это таким образом, чтобы люди почувствовали, что о них заботятся? Никому не нравится, если его уволят, причем часто причины увольнения не раскрываются должным образом. Существует ряд примеров, когда после сокращения ушедшим предлагают помощь, будь это психологические консультации или поиск нового рабочего места.
Даже если фирме никогда больше не придется сталкиваться с уволенными людьми, то важно - какое чувство возникнет у оставшихся работников, когда они увидят, что их коллег просто выбрасывают за борт. Насколько они будут мотивированы к труду? Сколько сил они будут готовы отдать в реорганизацию такого предприятия? Могут ли они быть уверены в том, что завтра не окажутся в таком же положении? Практика многих фирм заключается в том, что в ходе сокращений ключевые специалисты, кого тяжело заменить, также уходят из фирмы. Учитывая небольшие масштабы рынка Эстонии, вполне возможно, что уволенные работники - это потенциальные клиенты, партнёры или кандидаты на новую должность в фирме.
Про оставшихся зачастую забывают. Все довольны, что часть работников сокращена, и хотят продолжать повседневную работу так, как это было прежде. Но все изменилось. Мои коллеги из Швеции говорят, что их компании после сокращений начинают уделять больше внимания оставшимся и тому, как восстановить в них веру в будущее компании. Важным считается донести до каждого работника новую стратегию и новые цели компании, чтобы люди были готовы внести свой вклад. Только после этого можно идти дальше, но уже с мотивированными работниками, стремящимися к победе.
Autor: Хелен Пастарус

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную