• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,72%57 226,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,72%57 226,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 18.09.08, 08:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фирмы погрязли в долговой яме

Согласно данным предоставленным АS Krediidiinfo, за первое полугодие нынешнего года количество фирм, испытывающих налоговые затруднения, увеличилось на 42%.
В течение первого полугодия финансовые трудности предприятий участились, больше всего проблем отмечается именно среди малых фирм. По данным Krediidiinfo количество малых предприятий, столкнувшихся с финансовыми трудностями удвоилось.
В течение шести месяцев списки должников пополнились еще 934 предприятиями. Общий размер задолженностей по налогам всех действующих в Эстонии предприятий, количество которых достигает 52 тысяч, составил 1,4 млрд крон, сообщает Krediidiinfo. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 285%. Самыми крупными должниками являются отели, рестораны, а также фирмы, занимающиеся недвижимостью и строительством.
Меньше всего долгов наблюдается у энергетических, газовых, водоснабжающих, а также сельскохозяйственных фирм. Больше всего задолженностей по налогам было зарегистрировано в Пярнуском уезде - 51%, в Тартуском уезде – 49%, в Харьюском уезде – 43%.

Статья продолжается после рекламы

На основе статистических данных неблагоприятная конъюнктура больше всего оказала влияние на предприятия с персоналом менее 10 человек. Число малых предприятий, погрязших в долгах, в первой половине года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 116%. В условиях нынешнего экономического спада стабильнее всего чувствуют себя крупные предприятия с персоналом в 250 работников, что по сравнению с прошлым годом удалось, скорее, снизить налоговые задолженности фирм.
На рынке идёт зачистка, маленькие фирмы выпадают из игры
«Это хороший сигнал, что многие рабочие места сохранили стабильность в предприятиях», - заявил вице-директор Krediidiinfo Алар Ягер. «На рынке происходит зачистка, малые предприятия выходят из игры. Однако, опасность заключается в возможности возникновения эффекта домино, когда одна колода может сместить весь ряд», - пояснил Ягер.
Значительнее всего финансовые трудности охватили сектор строительства, количество долгов по невыплате налогов за год возросло на 89%. «На сегодня ситуация в строительном секторе ещё хуже. У нас теперь действует новый распорядок: мы предоставляем кредит только клиентам, с которыми у нас заключён договор, с остальных мы просим предоплату в 100%», - объяснил помощник директора специализированного на аренде стройматериалов предприятия Multivara Transport OU Мааре Лейпсиг.
«Ситуация на сегодня сложилась ужасающая. У предприятий, у которых ранее не было проблем с оплатой счетов, долгов насчитывается уже на сотни тысяч крон. Мы должны предпринять жёсткую позицию, так как и количество наших должников колоссально возросло. Под ударом кризиса, прежде всего, окажутся малоизвестные фирмы», - добавил Лейпсиг.
Маленький туристический хутор может даже остаться без оборотного кредита
«Количество туристов не увеличилось, в тоже время расходы в этой сфере значительно возросли, к тому же заполняемость гостиниц и отелей снизилась», - комментирует ситуацию на рынке туристических услуг исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Эстонии Дональд Виснапуу.
«Без сомнения, у крупных гостиниц есть свои сети, у которых, есть свои средства и возможность залатать дыры заработанной прибылью», - отметил Виснапу. «На сегодня маленьким гостиницам и домам отдыха Эстонии приходится тяжело. Зачастую у большинства из них на шее висят кредиты, а из банков сейчас достаточно сложно получить хотя бы оборотный кредит».
Напомним, что оборотный кредит - кредит, направленный на усиление платежеспособности фирмы при реализации определенного производственного цикла.
По данным Регистра задолженностей по налогам, приблизительно у 52 000 активно действующих в Эстонии предприятий сумма долгов за первое полугодие составила 1,4 млн крон, то есть долги фирм по сравнению с прошлым годом возросли на 285%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную