• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,28%6 958,06
  • DOW 30−0,56%49 311,62
  • Nasdaq −0,34%23 653,65
  • FTSE 100−0,01%10 140,09
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,28%6 958,06
  • DOW 30−0,56%49 311,62
  • Nasdaq −0,34%23 653,65
  • FTSE 100−0,01%10 140,09
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 21.06.08, 16:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Долги тянут газету МЭ на дно

Экономический кризис сильно ударил и по русскоязычным СМИ Эстонии. Продажи рекламы значительно сократились, многие издания не выплачивают зарплаты сотрудникам, и у многих русскоязычных газет крупные налоговые долги.
Самая старая русскоязычная газета Эстонии «Молодёжь Эстонии» (МЭ) столкнулась с крупными налоговыми долгами, у редакции газеты большие затруднения даже с выплатой зарплат своим сотрудникам.
В середине июня задолженность МЭ Налоговому департаменту, по данным Krediidiinfo, составила 400 000 крон, передаёт Postimees.ee. Сотрудники газеты признают, что им выплачивают зарплаты и гонорары зачастую невовремя. Этот факт не редкость для русскоязычных газет. Русскоязычным СМИ зачастую не сопутствовала удача, и поэтому журналисты уже привыкли даже с нестабильным доходом. Сотрудники МЭ действительно недовольны ситуацией, однако массового ухода из газеты пока не наблюдается. Хотя бы потому, что у журналистов не так уж и много возможностей в поисках работы по специальности.
Жёсткая конкуренция

Статья продолжается после рекламы

Главный редактор газеты «Молодёжь Эстонии» Илья Никифоров, который находится сейчас дома на больничном признаёт, что газета столкнулась с экономическими трудностями, однако более подробно об этом мог бы рассказать председатель правления фирмы, владеющей газетой, Андрес Пятс. Сам Никифоров обещал подождать до конца июля и потом принять решение, продолжать ли работать в газете или нет. Связаться с Пятсом не удалось ни в четверг, ни в пятницу – к тому же его мобильный был отключён.
Если ещё пару лет назад «Молодёжь Эстонии» была самая популярной русскоязычной газетой, то в первом квартале текущего года, по данным TNS Emor, популярность газеты среди читателей значительно снизилась, и поэтому в рейтинге занимает теперь предпоследнее место. Количество читателей газеты МЭ за последние годы стремительно снижается.
По словам руководителя фирмы Merger Meedia, издающей газету «День за Днём», Андреса Тийслера, в условиях жёсткой коункуренции среди русскоязычных СМИ получить прибыль чрезмерно сложно. «У газеты «Молодёжь Эстонии» самые большие проблемы, доход с продажи рекламы газеты в последнее время значительно снизился», - отметил он. Тийслер объясняет, газет слишком много, и расходы постоянно растут. Налоговый долг фирмы Merger Meedia в середине июня, по данным Krediidiinfo, составил более 750 000 крон. Тийслер заверил, что все долги фирма вскоре погасит. Он также заметил, что газета «День за Днём» никогда не задерживала зарплаты и гонорары своим журналистам.
По данным исследования Emor, за первые 5 месяцев нынешнего года доходы с продажи рекламы «День за Днём» и русскоязычного Postimees увеличились на 30-40%. «Другие русскоязычные издания, в том числе МЭ и МК-Эстония, потеряли 20-30% оборота с продажи рекламы. Рынок рекламы русскоязычной печатной медии в 2008 году растёт, и вопрос заключается, прежде всего, в том, что кто-то может получить бОльший кусок пирога, чем раньше, а кто-то останется и вовсе голодным», - поясняет руководитель фирмы Merger Meedia, которая издаёт газету «День за Днём», Андрес Тийслер.
Экономические проблемы «Молодёжь Эстонии» не в радость и владельцу газеты Игорю Савенкову – у него достаточно проблем и без газеты. Главный источник беспокойства и проблем известного предпринимателя долги третьего по величине производителя алкоголя в Эстонии AS Onistar. В середине июня задолженности по налогам фирмы превысили 33.3 млн крон. К тому же у спиртзаводов Onistar были также значительные долги по процентам.
Радиостанция также в долгах
Производство продукции Onistar из-за значительных долгов приостановлено. В последнее время владельцы фирмы активно ищут решения возникших экономических проблем. Как возможное решение проблем рассматривалась даже продажа спиртзавода в Раквере. Налоговый долг тяготит и второе медиа-предприятие Савенкова. По данным Kreediidiinfo, по состоянию на середину июня радиостанция Савенкова Euro FM должна Налоговому департаменту 82 000 крон. Сумма долга в действительности не столь велика, тем не менее, учитывая маленький оборот фирмы, всё же задолженность значительная.
Крупный владелец:

Статья продолжается после рекламы

Предприятия, связанные с Игорем Савенковым: Moles AS, Onistar AS, Охранная служба Alfastar OU, Sillamae Olletehas AS, Rakvere Piiritusetehas AS, Onistar Trading AS, Andekor OU, Unostar OU, Moles Kirjastuse OU, Renassa Haldus, Gerlim OU, Baltskan Kinnisvarapartnerid OU, Euro FM OU, Tallerprojekt OU, Royster Group OU, Starcapital OU, Balti LNG OU, Overclass OU.
Источник: Krediidiinfo

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних
Новости
  • 13.01.26, 12:56
Израильские компании осенью начнут строить в Нарве новую электростанцию для Enefit Industry

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную