• OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,75%310,72
  • OMX Riga1,04%917,29
  • OMX Tallinn0,15%2 115,64
  • OMX Vilnius0,8%1 482,4
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,07%10 480,16
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
Бывший директор по развитию Baltika Яан Ярв считает, что расширение фирм на новые рынки проще начинать со схожих рынков. По его мнению, рынок Эстонии более схож с рынком России нежели, например, с рыноком Швеции.
„Надо понять, что рынки не ограничиваются лишь государственными границами. В долгосрочной перспективе гораздо успешнее будут те предприятия, которые выходят за пределы локального рынка за границу. Эстония – хорошее место для тестирования идей, но большие деньги – в другом месте», - сказал Ярв на конференции JCI „Go Global”.
Ярв обратил внимание на то, что стоит учитывать менталитет рынка Западной Европы, который более консервативный, там сильнее конкуренция и экономики не растут так быстро. Гораздо проще начинать на новых рынках со схожим менталитетом. «Мы более схожи с Россией, чем со Швецией», - отметил он.
Ярв предоставил предпринимателям Эстонии список, куда было бы хорошо расширяться: Латвия, Литва, Украина, Россия, страны Восточной Европы, Скандинавия, страны Западной Европы, США, Азия.
Восточная Европа открыта ко всему новому. В Западной же Европе новые товары так быстро не принимают. На вкусы и привычки людей в Восточной Европе повлиять гораздо легче, там проще достичь роста, чем на рынках Западной Европы. Таким образом Ярв сравнил бизнес-возможности в разных регионах Европы.
Должно быть огромное желание двигаться дальше на глобальные рынки. «Для того, чтобы быть успешным, надо изменить свои идеи. Всегда необходимо все основательно обдумать и уже потом делать конкретные шаги. Домашняя работа должна быть проделана. Бизнес-идеи нельзя просто копировать. Надо самим думать тоже», - сказал он.
Очень важно иметь бизнес-план, где все детали продуманы. Всегда в запасе должен быть план «В», который бы работал. «Надо помнить, что делаем все для клиента. Клиент сейчас не только король, но и мать всех диктаторов», - отметил Ярв.
При выходе на новые рынки очень важен подбор персонала. «Культуру предприятия необходимо донести до новых рынков. Эти знания необходимо передать дальше. Лишь лучшие из лучших принесут предприятию успех», - сказал Ярв.
Яан Ярв сейчас занимается в фирме Урмаса Сыырумаа Versus Invest продвижением торговых знаков Hugo Bossi, Calvin Kleini и Joop!
Versus Invest создали в 2002 году. Предприятие принадлежит фирме Урмаса Сыырумаа U.S. Invest. Цель фирмы – стать одним из ведущих продавцов эксклюзивных торговых марок в Восточной Европе. Сейчас предприятие работает в 3 странах и прогнозирует оборот в этом году – 7 млн. евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную