• OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93
  • OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93
  • 19.09.08, 15:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономике России грозит крах

Курс акций находится в состоянии свободного падения, биржи закрыты: после бума последних лет Россия охвачена финансовым кризисом. Неудивительно, говорят эксперты, – часть проблемы следует искать внутри страны.
Россия охвачена страхом. Страхом перед событиями, аналогичными экономическому кризису 1998 года. Тогда инвесторы в спешном порядке выводили капитал из страны, рубль оказался под сильным давлением, российские банки находились на пороге банкротства. Правительство лихорадочно пыталось оказать помощь за счет краткосрочных кредитов – безрезультатно: страна была повергнута в глубокий кризис.
10 лет спустя российская экономика снова пришла в движение. На биржах царит паника: ведущий индекс РТС провалился в бездну – самое большое падение котировок с момента дефолта 1998. Российское финансовое ведомство, будучи не в силах ничем помочь, закрыло биржу по меньшей мере до пятницы, пишет портал inopressa.ru со ссылкой на немецкое издание Spiegel.
Значительную долю ответственности за происходящее, по словам Шеттля, несет российская политика: в течение многих лет страна выигрывала от стремительного экономического роста. Российский Центробанк наводнил рынки деньгами – в конце концов спрос был велик, как и доверие инвесторов к рублю. Но в качестве побочного эффекта стал расти уровень инфляции, который сегодня составляет 15%.

Статья продолжается после рекламы

Правительство сложа руки смотрело на то, как банки в массовом порядке раздают кредиты – в том числе и тем, кто не владел достаточным собственным капиталом и кто инвестировал деньги в рынки, подогретые спекуляцией. Так в России сумасшедшими темпами нарастал строительный бум, в Москве цены на недвижимость подскочили до заоблачных высот.
Только с 2005 года объемы кредитов ежегодно вырастали в России на половину. А поскольку деньги на внутреннем рынке в рост пустить было нельзя, банки и частные компании взяли на себя долговые обязательства за границей – по словам Шреттля, обязательств было взято на сумму где-то в 500 млрд долларов. "Был возведен карточный домик, который теперь сложился", – считает эксперт. Свою лепту в кризис внесла и российская военная операция на Кавказе, из-за которой инвесторы вывели из страны миллиарды.
Кроме того, российский рынок акций находится в сильной зависимости от нефти. Если – как это недавно и произошло – цены на нефть упадут, в опасности окажется вся российская экономика. Уже при цене на нефть ниже 70 долларов дохода от экспорта нефти не хватит, чтобы держать в равновесии российский бюджет.
В настоящее время крупные российские банки уже столкнулись с проблемами выплат, это коснулось также средних и мелких банков. Российская политика должна оказать этому сопротивление, считает эксперт: "Как и другие эмиссионные банки, она должна закачать в систему большую сумму, чтобы восстановить ликвидность".
Президент Дмитрий Медведев принял в четверг решение предоставить в распоряжение финансовых рынков около 500 млрд рублей (13,8 млрд евро) из бюджетных средств на борьбу с потерей ликвидности. "У нас достаточно резервов и сильная экономика", – заверил российский президент. Это гарантия того, что в России не будет финансового шока. Стабилизация финансовой системы в настоящее время является приоритетной задачей правительства.
Однако Шреттль сомневается, что рублевого дождя хватит, чтобы остановить крах российской экономики. Проблемы у страны слишком серьезные: "Перспективы не радужные". Если Уолл-стрит не может справиться с ситуацией, то Россия и подавно.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную