• OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
По мнению министра финансов Ивари Падара, несмотря на то, что баланс бюджета, который будет представлен Рийгикогу уже в четверг, наконец достигнут, этот баланс достаточно зыбкий и натянут, как струна.
Министр финансов Ивари Падар оценил бюджет на «тройку». Хотя, по его оценкам, в бюджете есть статьи, которые, возможно, и не выдержат испытания на будущий год, однако, идти дальше с таким бюджетом в период экономии всё же возможно.
«Положа руку на сердце, поставить «четверку» я бюджету не могу. Могу его оценить лишь на «удовлетворительно», - заявил вчера вечером Падар, в спешке завершая бюджет. Окончательная цифра бюджета, о которой велись горячие споры ещё с весны, составила 98,8 млрд. крон.
На вопрос, как получилось так, что сумма, о которой шла речь летом – 91,5 млрд. крон – так значительно увеличилась, Падар ответил, что было сделано всё, что в данной ситуации возможно. «В бюджете, без сомнения, есть статьи, в реальности осуществления которых я сомневаюсь. Но мы провели большую работу для того, чтобы достичь сбалансированного бюджета», - сказал министр.
Для достижения баланса бюджета, по заверениям Падара, были сокращены расходы правительственного сектора и созданы дополнительные доходы, несмотря на то, что правительство отказалось от повышения налогов и акцизов, за исключением изменений в ставке НСО.
Дополнительный доход будет получен путем изъятия дивидендов у госпредприятий, таких как Riigimetsa Majandamise Keskus, Tallinna Sadam, Lennuliiklusteenundus и Eesti Energia. Также в дополнительные доходы государства входят средства от продажи государственного имущества.
Падар признался, что бюджет более натянут, чем ему бы хотелось. «Я бы предпочел в дополнение к сокращению расходов ввести ещё и налог на регистрацию автомобилей, что снизило бы напряженность бюджета, - заявил министр, - в какой-то момент я даже предлагал серьезно взвесить две возможности – составить натянутый бюджет или честно заявить, что принимаем дефицит бюджета в размере 0,4%».
Министр отметил, что несмотря на то, что баланс бюджета достигнут, этот баланс достаточно зыбкий.
В результате составления бюджета, из крупных политических решений нетронутым осталось лишь родительское пособие. «Этот бюджет – бюджет очень крупных политических компромиссов. Я уверен, что процесс его составления нас многому научил», - сказал министр.
Сегодня к концу дня министерство финансов должно окончательно изложить бюджет на бумаге, для того, чтобы в четверг передать его в Рийгикогу. Падар предполагает, что горячая дискуссия между фракциями по поводу бюджета продолжится и там. Однако, он надеется, что если члены правительства сумели найти компромисс, то и члены Рийгикогу его найдут.
По словам социал-демократа Эркки Нестора, бюджет появился, как церковь посреди деревни – за его основу министр финансов взял средний – не самый оптимистичный и не самый пессимистичный - прогноз экономического роста.
По словам Нестора, он предпочел бы в идеале другой бюджет. «Доходы можно было бы оставить и на более низком уровне, однако, обсуждать бюджет до бесконечности невозможно». По словам Нестора, осенью, до того, как был обнародован официальный прогноз экономического роста Эстонии, Падар встречался с банкирами, и при составлении бюджета отталкивался от прогноза темпов роста в 2,6%, что является средним между самым оптимистичным прогнозом (3,5%) и самым пессимистичным (1%). «В этом смысле, бюджет и есть церковь посреди деревни», - пояснил Нестор. Политик заверил, что государство на будущий год не будет в опасности и в том случае, если в бюджет поступит денег меньше запланированного. «Ведь у государства есть резервы, и их использование в новом бюджете пока не предусмотрено», - сказал Нестор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную