• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,03%7 545,6
  • DOW 300,21%52 595,56
  • Nasdaq −0,24%26 144,77
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,03
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,03%7 545,6
  • DOW 300,21%52 595,56
  • Nasdaq −0,24%26 144,77
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,03
Когда начнётся новый подъём экономики Эстонии? Конечно же, когда замедлится рост долговых нагрузок, успокоится волнение на рынке недвижимости, а производительность опять будет идти рука об руку с зарплатами, считает заведующий отделом финансовой политики Банка Эстонии Юло Каазик.
"Также важно поддержать, или даже увеличить интерес инвесторов к Эстонии. Зная условия, которые должны быть выполнены, я затрудняюсь сказать, когда может начаться новый подъём", - заявил Каазик на прошедшей сегодня ежегодной налоговой конференции. Хотя, кредитование уже снизилось до вполне разумных пределов, признает он и положительные тенденции. «Происходящая корректировка рынка труда дошла до обычных людей. Сократился дефицит текущего счёта», - отметил он и добавил, что во втором квартале он составлял уже около 10%, вместо прошлогодних 20%.
С другой стороны, нельзя забывать, что экономика Эстонии очень мала и зависит от событий в мире: как финансовые проблемы влияют на экономику США, так эти проблемы переходят в Европу и Эстонию, пояснил Каазик.
То, что происходит сейчас — неизбежно. «Проблемы накапливались и нуждаются в решении», - уверен Каазик.
Эстония сможет продолжить развитие, когда остальной мир решит свои проблемы и начнёт стремительно расти, отметил Каазик. По его словам, вполне вероятно, что в следующем году инфляция в Эстонии будет ниже, чем отмечено в весенних прогнозах Банка Эстонии.
Каазик пояснил, что вступление в ЕС стало сильным толчком для развития: шведские банки агрессивно укрепили свои позиции в Эстонии, финансирование сделало резкий скачок. Негативным при этом был стремительный рост долговой нагрузки эстонцев.
«Благодаря строительному буму, рабочие стали переходить в те сектора, где росла зарплата», - пояснил Каазик, по словам которого, другие сектора, у которых дела шли не так блестяще, тоже были вынуждены повышать зарплаты. Это, в свою очередь, вызвало сдвиг в части баланса производительности и зарплат и привело к необходимости поднять цены. Для Банка Эстонии было неожиданным, что быстрый рост продлился более двух лет, отметил он.
До того, как занять должность заведующего отделом финансовой политики Банка Эстонии, Юло Каазик работал руководителем отдела политики Центробанка Эстонии и советником премьер-министра Эстонии по экономическим вопросам. Также он является магистром экономического факультета национальной экономики ТТУ и бакалавром по специальности экономики предприятий.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную