• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 29.09.08, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

CМИ сокращают работников

В результате отсутствия стабильности в экономическом секторе Эстонии, местные СМИ ожидает волна сокращений.
Вчера стало известно, что самая старая газета Эстонии Postimees объявила о сокращении своих сотрудников. 5 из них - технический персонал, остальные 4 - журналисты. «На этой неделе извещения об увольнении получили 9 человек. Мы объединяем редакции: это так называемое «усовершенствование» редакции», - прокомментировала обстановку главный редактор Мерит Копли Postimees.
Русскоязычную версию Postimees сокращения не коснулись, однако другие газеты на русском языке еле сводят концы с концами. Многие из русскоязычных изданий завершают экономический год с серьезными убытками. Практически у всех русскоязычных изданий страны – «Молодёжь Эстонии», «Вести дня», «День за днём» имеются долги.
Поредел за последние годы штат газеты «Молодёжь Эстонии». Если раньше он составлял 77 человек, то сегодня здесь работает меньше 30 сотрудников. Новый главный редактор «МЭ» Родион Денисов признает, что выпускать газету становится всё сложнее, передаёт err novosti. Издатель планирует развивать газету, портал, и радиостанцию, входящие в один концерн, силами имеющихся сотрудников. «Когда 77 человек работало в коллективе - это было наследие советского времени. Работу, которую делали 2 человека - сейчас делает 1. Изменения в меньшую сторону невозможны, иначе газета начнёт терять в качестве. В будущем планируем комбинировать коллектив. Один коллектив и на газету, и на портал, и на радио», - отметил Денисов.

Статья продолжается после рекламы

По тому же пути решили пошли издания еженедельника «Деловые ведомости», где также планируется объединить печатную и онлайн-версии. «Это будет одна редакция, у которой будут разные продукты. Всего в Aripaev 200 работников, и мы рассматриваем возможность сокращения 10-15% работников. Мы планируем сделать переструктуризацию в течение двух месяцев, чтобы подготовиться к следующему году, который предстоит довольно тяжёлым», - делится своими планами исполнительный директор Aripaev Игорь Рытов.
Главный редактор еженедельника «День за днем» Николай Алхазов подтверждает экономические трудности в своем издании. Газета начала сокращения с технического персонала.
Главный редактор еженедельника «МК-Эстония» Павел Иванов видит давнюю проблему в том, что для большинства русских газет в Эстонии год заканчивается не по нулям, а с минусом. Чтобы хоть как-то приблизиться к нулю, многие идут по пути урезания бюджета и сокращений. Он уверен, что удержаться на плаву русским газетам поможет лишь пересмотр расходов. Он считает, что причиной печатного кризиса является усыхание рынка рекламы, оборот которого снизился на треть. Чтобы пережить кризис, "МК-Эстония» какое-то время не будет рисковать с запуском новых рубрик и приложений. Уже через пару месяцев ситуация может ухудшиться, так как с января подскочат цены на доставку газет. Тем не менее, как заявил главный редактор еженедельника Павел Иванов: "МК-Эстония никого сокращать не собирается, так как на это нет причин – мы стабильны!"

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную