• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Фигурант в деле о возможном получении взятки со стороны депутата нарвского горсобрания Александра Моисеева – сотрудник экономической полиции Идаской префектуры Евгений Федоренко, сам попал под контроль своих коллег.
Исполнительный директор Narva Bussiveod (NBV) Андрус Тамм рассказал газете, что в прошлый четверг, 25-го сентября, в начале заседания оппозиционный депутат Антс Паульс спросил у горсобрания, не намерено ли оно обсуждать письмо от Ида-Вируской префектуры полиции. «Все немного удивились – обычно документы включаются в повестку дня за 4 дня до собрания, а о письме из префектуры никто не знал», - подчеркнул Тамм, пишет МК-Эстония.
Потом оказалось, что в пятницу 19-го сентября экономическая полиция префектуры направила в горсобрание письмо с описанием возможного причинения финансового ущерба городу со стороны фирмы Fervesta Grupp. Письмо подписано Евгением Федоренко. А Fervesta Grupp имела отношение к Моисееву.
Письмо это пришло в канцелярию горсобрания 22-го сентября и до очередного заседания горсобрания им никто не интересовался.
«В столь драматичный момент из зала встал депутат Артур Пярноя и вышел, по-моему, он стал звонить по мобильному телефону. Через некоторое время в канцелярию позвонил Евгений Федоренко, сотрудник экономической полиции Идаской префектуры и спросил, пришло ли вышеупомянутое письмо», говорит Тамм.
«У меня вопрос: каким законным способом депутат госробрания может знать о письме от правоохранительных органов в органы местного самоуправления?», вопрошает Тамм.
Федоренко также участвовал в прошлую пятницу в изъятии документов в кабинете того же Андруса Тамма в фирме NBV.
Председатель нарвского горсобрания Михаил Стальнухин сообщил газете, что он просто обязан уведомить о произошедшем Полицию Безопасности. «Каким образом письмо, направленное чиновником Префектуры полиции на адрес городского собрания, письмо, которое никто к 25 сентября никто из канцелярии не запрашивал - оказалось на руках у члена горсобрания Антса Паулса?». Арутр Пярноя в свою очередь признался «Нарвской газете», что он о письме узнал сразу после, как письмо пришло в горсобрание и он не видит причин по которым председатель горсобрания не знал о письме. Стальнухин также поражен фактом, что Федоренко, будучи фигурантом по делу о возможной взятки со стороны Моисеева, сам занимается делом, связанным с фирмой, имеющей отношение к Моисееву.
Префект Идаской префектуры полиции Тармо Кохв сообщил газете, что он имеет информацию о встречах своего подопечного Федоренко с Артуром Пярноя. «Мы проверяем достоверность подозрений о возможной связке сотрудника префектуры с политиками Нарвы на предмет спекуляций о ведении «своей игры», откровенно признался префект Кохв.
Артур Пярноя по телефону дал свои комментарии газете, однако, прочитав свои слова, отказался от публикации, сославшись на якобы неправильную запись со стороны газеты. К моменту подготовки материала с Евгением Федоренко связаться не удалось.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную