• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Если не реформировать пенсионную систему Эстонии, то в последующие годы придётся увеличить налоги или взять миллиардный долг, поскольку с каждым годом пенсионная касса уходит во всё больший дефицит.
В прогнозе Министерства финансов стоит, что для выплаты пенсий в 2008-2012 годах нужно дополнительно 12,8 млрд крон. Самый большой разрыв между поступающим соцналогом и пенсионными выплатами будет в 2010 и 2011 году - каждый год свыше 3 млрд. крон.
Уже раньше ежегодно из свободных средств госбюджета в пенсионную кассу доплачивались сотни тысяч крон, но в этом году кассе не хватает миллиарда крон и придётся обратиться к пенсионному резерву.
«Пока бюджет правительственного сектора сбалансирован, нам не нужно обращаться к пенсионному или иному резерву», - заверил министр финансов Ивари Падар и добавил, что если невозможность выполнения пенсионных обязательств примет долговременный характер, то придётся сократить пенсионный индекс, т.е. расходы.
Сейчас резерв первой ступени пенсионного страхования составляет 6,1 млрд. крон, которого хватит только на пару лет.
Главный специалист службы страхования Министерства финансов Тыну Лиллелайд отметил, что некоторое облегчение может принести 2016 год, когда пенсионный возраст для женщин увеличится до 63 лет. Это на некоторое время сбалансирует соотношение работающих людей и пенсионеров.
«Эстонии нужны налогоплательщики! Импорт рабочей силы неизбежен», - заявил директор Центрального союза работодателей Эстонии Тармо Крийс. По его мнению, правительство должно сократить различия в Законе о соцналоге и повысить пенсионный возраст до 67 лет.
Комментарий
Марет Марипуу, министр социальных дел:
Осенью прошлого года мы привязали индекс к поступлению соцналога. Это позволило избежать ситуации, когда рост цен значительно превышал бы рост пенсий.
С 2009 года начнутся первые выплаты из второй ступени и с каждым годом они будут расти. Пенсии рассматривались в долгосрочной перспективе и система работает.
Сейчас наше внимание сосредоточено на том, чтобы предотвратить уход людей на пенсию раньше достижения ими пенсионного возраста и на то, как сократить разрыв между обычными и спецпенсиями.
Мяртен Росс, вице-президент Банка Эстонии:
Пенсионеров становится все больше и расходы государства постоянно растут. Важнее всего долговременное планирование и избегание ошибок. Учитывая тенденцию старения населения, мы рекомендуем правительству поддерживать бюджет в среднесрочной перспективе в профиците.
НЕСКОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ НЕХВАТКИ СРЕДСТВ
•Взять внешний долг несколько десятков миллиардов крон.
•Помимо соцналога, направлять в пенсионную кассу суммы от поступления других налогов. Это предполагает значительное повышение налоговой нагрузки.
•Отказаться от индексации. т.е. рост пенсии будет отвязан от роста соцналога и потребительского индекса.
•Резкое повышение пенсионного возраста.
•Отменить спецпенсии или сократить количество получающих их людей или ограничить рост спецпенсий.
Autor: Лемми Канн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную