• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 28.10.08, 16:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О рисках ни слова...

Главный редактор Aripaev Меэлис Мандель в комментарии для радио Vikerraadio, сказал, что по мере того как проявляется истинное лицо банков, происходит отделение зёрн от плевел. Точно такое же положение дел мы наблюдали и 10 лет назад во времена биржевого кризиса в России, когда "красивые лица" многих управляющих фондов были измазаны грязью.
Исландия докатилась до Эстонии. На выходных более 3000 предприятий и частных лиц, которые являются клиентами SEB, лишились каждой восьмой кроны из-за того, что их деньги были инвестированы в ценные бумаги исландских банков. Денег лишились те клиенты, которые по состоянию на вечер пятницы имели паи в SEB Likviidsusfond. Со счетов 3000 фирм, организаций и частных лиц исчезло в сумме 200 млн. крон, так как банк недооценил активы и возложил связанные с этим риски на клиентов.
Само по себе, в ситуации, когда стоимость всех фондов падает, такое обстоятельство не должно было бы привлечь внимания, если бы не одно «но». Не одно большое «но»! А именно, SEB продавал этот фонд, как альтернативу банковскому вкладу, подчеркивая отсутствие рисков, точнее, ничего не говоря о рисках. Речь шла о гарантии пая фонда в 100 крон. Именно того пая, который сегодня стоит 87 крон. Даже бывший председатель Совета Eesti Pank, который разместил в фонде свои средства, выразил вчера своё негодование. А Таллиннская горуправа и вовсе грозит забрать все свои деньги из банка SEB.
В сегодняшем номере газеты Aripaev Trigon сообщает, что на месяц приостанавливает покупку паев фонда Малых предприятий Новой-Европы. Объем фонда составляет 250 млн. крон. Тем самым фонд по сути просто налагает мораторий на деньги клиентов. В недавнем ежемесячном обзоре своей деятельности Trigon пишет «несмотря на то, что стоимость акций очень упала, в среднем, предприятия, связанные с нашими инвестициями, находятся в хорошем положении, так как имеют по сравнению с конкурентами гораздо меньше кредитов, более прочный баланс и денежный поток, а также большие доли рынка». Действительно, в считанные недели на рынках произошли такие драматические изменения, что в тот момент информация была возможно верной. И в то же время, необходимо признать, что Trigon, как и предусмотрено в интересах защиты клиентов, сделал правильные шаги и проинформировал о положении дел инвесторов. Ходят слухи, что и другие действующие в Эстонии фонды приостановили выплаты (не оповестив об этом общественность), однако, это по времени, лишь через день после известий о SEB Likviidsusfond …. это был не самый удачный момент.

Статья продолжается после рекламы

Я боюсь, что в результате действий SEB и Trigon частные инвесторы и предприятия массово начнут выходить из фондов. За исключением пенсионных фондов, находящихся в минусе, из которых, к сожалению или к счастью, выйти просто невозможно. Это, в свою очередь, может означать приостановку выплат из ещё ряда инвестиционных фондов, так как их средства размещены в активах, которые являются недостаточно ликвидными и продажа которых может означать очень большие потери.
Всё сводится к доверию. К доверию, которое именно сейчас каждому банку и фонду жизненно необходимо. Речь идет об информировании клиентов о возможных рисках лишь тогда, когда клиенты и сами видят, что серьёзные потери уже налицо.
Также как с рекламой пенсионного страхования, в которой банки рисуют нам пенсионеров, отдыхающих под пальмами на пляже. О рисках ни слова. Ни слова о том, что 4%-ый вклад государства во 2-ую ступень пенсионного фонда обеспечивается фактически за счет средств 1-й ступени пенсионного фонда того же человека.
Когда весной Aripaev писал о «плохих» акциях и облигациях, которых полно в наших фондах, многим это казалось чем-то слишком далеким и теоретическим. Теперь это стало уже реальностью. Теперь тысячи инвесторов уже не без оснований обеспокоены положением.
Также как не без оснований обеспокоены и налогоплательщики, которые следят за обсуждением в Рийгикогу госбюджета на будущий год, в который партии до сих пор имели право вносить предложения. В то же время, все знают, что перераспределение нескольких десятков или даже сотен миллионов крон в зале Рийгикогу – это лишь упражнения на бумаге, так как почти у 10-ти млрд. крон бюджета нет реального обеспечения.
И одновременно министр финансов говорит о том, что в 1-ом квартале начнется реструктуризация госбюджета. Мне кажется, что коалиции стоит незамедлительно начать с системных реформ. Зачем ещё оттягивать на несколько месяцев? Какое доверие возникнет у граждан к бюджету, если он будет принят в сегодняшнем виде? Какое доверие к Рийгикогу возникнет в результате таких его действий?
Также, банки и фонды должны сегодня взглянуть правде в глаза, и разъяснить клиентам, которые доверили им свои деньги, настоящее положение вещей. Вместе с решениями, которые принимаются в каждом конкретном случае. Молчание и дальнейшее втюхивание своего товара под прежними лозунгами до тех пор, пока ситуация не станет настолько безнадежной, что придется списывать инвестиции или даже замораживать деньги клиентов – не является правильным решением сегодня. Всё упирается в доверие.? ?????? ?? ?????...

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную