• OMX Baltic−0,42%302,62
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn−0,01%1 987,76
  • OMX Vilnius0,28%1 195,5
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,48%8 572,31
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • OMX Baltic−0,42%302,62
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn−0,01%1 987,76
  • OMX Vilnius0,28%1 195,5
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,48%8 572,31
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • 12.11.08, 15:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Буму бум, краху крах

Времена нынче, бесспорно, сложные, экономическая ситуация ухудшается во всём мире. Естественно, маленькая и весьма уязвимая для внешних шоков экономика Эстонии сильно страдает, что ещё и усиливается нашими собственными ошибками, а временами и глупыми решениями.
В этих условиях появляется всё больше крайне мрачных прогнозов, в которых предрекается едва ли не конец света. Немало таких пророчеств и в отношении Эстонии.
По мнению ДВ, несмотря на всю сложность нынешней ситуации, не стоит и излишнее драматизировать происходящее. Мы уже не раз писали о том, что не считаем слабой нашу финансовую систему, и готовы ещё раз повторить, что не вполне обоснованы страхи перед полным крахом мировой финансовой системы в целом и эстонской кроны в частности.
Апокалипсические прогнозы периодически появляются в любые времена, но во время кризисов и спадов они привлекают к себе наибольшее внимание, поскольку падают на благодатную почву, удобренную страхами и неуверенностью в завтрашнем дне.
Тут хочется сразу напомнить, что людям вообще свойственно экстраполировать как достижения, так и проблемы, и забывать о естественной цикличности экономики. Когда дела шли в гору, то было очень много разговоров о том, что это не гора вовсе, а так пригорок, а вот впереди настоящий
подъём. Теперь обратная ситуация, говорят о том, что это ещё не спад, мы только сползли на мягком месте с пригорка, а впереди пропасть.
Ошибок в прежние хорошие времена было наделано немало, даже знаменитый экс-председатель ФРС США Алан Гринспен признал свою вину. Итогом этого стали те самые пузыри, последствия которых всем приходится разгребать. Но пузыри на рынках случались и до Гринспена, и после. И
в будущем периодически в те или иные активы будут надувать воздух. Нынешний кризис тоже далеко не первый,
и, безусловно, не последний.
Никто не может точно знать, когда закончится нынешний спад, и никто не может точно предсказать, что станет локомотивом для оживления экономики. Но совершенно точно, что рано или поздно это случится.
Немного странно сегодня слышать предсказания о том, что то Эстонию, то весь мир вот-вот захлестнёт волна гиперинфляции. Притом, что над миром зловещей тенью нависла угроза дефляции. Цены на недвижимость падают уже больше года, цены на нефть обвалились больше чем вдвое за какие-то три месяца, цены на ряд металлов упали более чем в три раза.
В Эстонии, согласно последним данным департамента статистики, высокая инфляция ещё держится лишь из-за сильного повышения административно регулируемых цен.
Странно слышать и то, что деньги в мире ничем не обеспечены, кроме как доверия к ним людей. А чем деньги, которые по сути своей нематериальны, должны быть ещё обеспечены? А обеспечены они ещё результатами труда людей, и это самое главное для любой валюты и для любой финансовой
системы.
Напомним, что эстонская крона обеспечена ещё и приличным запасом евро. Европейская экономика остаётся очень сильной, несмотря ни на какие кризисы и проблемы, и какое ещё обеспечение может быть надёжнее, чем результаты труда сотен миллионов европейцев?
Кстати, по данным Банка Эстонии, наши золотовалютные резервы выросли в октябре на 26% до 49 млрд. крон. Это не тренд, показывающий резкий рост, а кратковременный технический фактор, но главное здесь то, что нет никакой тенденции к снижению.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную