• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,38%7 049,76
  • DOW 300,22%48 568,38
  • Nasdaq 0,56%24 151,13
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,38%7 049,76
  • DOW 300,22%48 568,38
  • Nasdaq 0,56%24 151,13
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • 12.11.08, 10:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Минфине никто не паникует

Министерство предлагает свою оценку экономической и финансовой ситуации в стране. У действующих в Эстонии банков на данный момент отсутствуют трудности с ликвидностью и платежами. С другой стороны, не стоит полагать, что происходящее в остальном мире никак нас не затрагивает. За последнее время мы неоднократно наблюдали, как ситуация может кардинально измениться буквально за считанные дни.
Денег у банков хватает
Эстонский финансовый рынок обладает довольно существенными особенностями по сравнению с остальной Европой. В сложившейся турбулентной ситуации наше положение делают более благоприятным несколько обстоятельств. Прежде всего, свыше 90 процентов действующих в Эстонии банков находятся в иностранной собственности. Действующие у нас банки входят в крупные банковские концерны консервативной направленности.
На банковском рынке очень высокая концентрация – крупные доли рынка распределены между небольшим числом банковских групп. Рынок межбанковских кредитов между действующими у нас банками очень небольшой, поэтому проблемы одного банка не должны прямо сказаться на других банках. Действующие у нас банки обладают очень хорошей капитализацией. Это означает, что средства в наших банках хорошо защищены.

Статья продолжается после рекламы

Отношение долгового бремени частного сектора в Эстонии к валовому внутреннему продукту довольно низкое: 135 процентов против примерно 200 процентов в Дании и США и 400 процентов в Исландии. Сравнительно мал и наш государственный долг.
Скандинавы нам помогут
Банковская система Эстонии является частью единого банковского рынка, образуемого Северными странами и странами Балтии и европейским банковским рынком. В Эстонии действуют все основные крупные банки Северных стран - в качестве действующих в Эстонии предприятий зарегистрировано 6 банков. Остальные действуют как филиалы банков, находящихся в других государствах.
Эстония осуществляет надзор только над зарегистрированными в Эстонии банками, и только такие банки участвуют в системе страхования депозитов. Зарегистрированные в других странах банки находятся под надзором государства регистрации и входят в систему страхования депозитов соответствующего государства.
Существенные проблемы начались тогда, когда лопнул «мыльный пузырь» на рынке недвижимости США и было объявлено, что в стране - финансовый кризис.
Правительство Швеции гарантирует
Решение о совместных мерах ЕС по стабилизации кризиса было принято 7 октября на совещании министров финансов ЕС. Договорились о необходимости повысить уверенность населения и доверие к банкам, а также унифицировать лимиты страхования депозитов для избежания возможных искажений конкуренции
С момента возникновения проблем на финансовых рынках многие европейские государства (Великобритания, Франция, Бельгия, Швеция и т.д.) приняли различные государственные меры для предотвращения возможных кризисных ситуаций. Принимаемые каждым государством меры зависят от сути проблемы, которая нуждается в предотвращении, и от общего состояния финансового сектора в государстве.

Статья продолжается после рекламы

На нас наибольшее влияние оказывает, несомненно, «пакет мер» правительства Швеции, принятый 20 октября. Для Эстонии это решение особенно важно, поскольку два банка с наибольшей долей рынка являются дочерними предприятиями шведских банков и гарантии косвенно распространяются и на них. Согласно этому решению, в Швеции был создан гарантийный фонд банковских кредитов для расположенных в Швеции банков, а также было заявлено о готовности оказать помощь с ликвидностью (фактически предоставить кредит) и приобрести долю в банках.
Тем самым Швеция еще более повысила надежность банковских рынков Северных стран и стран Балтии.
50 тысяч евро нам вернут
Важной мерой нашего государства по повышению надежности банковского рынка Эстонии является повышение лимита страхования депозитов. Сегодня государство гарантирует депозиты всех частных лиц и малых и средних предприятий в зарегистрированных в Эстонии банках на 100 процентов в пределах 50 тысяч евро.
Депозитом является как самый обычный расчетный счет дебетовой карточки, так и срочный и валютный вклады.
На практике это означает, что если банк обанкротится, Фонд страхования депозитов возместит этим лицам имевшиеся у них в данном банке депозиты размером до 50 000 евро в течение 90 дней.
Согласно закону, банки обязаны рассматривать инвестиции и активы пенсионных фондов отдельно от своих активов. Это означает, что если банк обанкротится, то средства людей в пенсионных фондах и их счета ценных бумаг хранились отдельно.
У государства есть рычаги

Статья продолжается после рекламы

Как и у других стран, у Эстонии есть три основных возможности для обеспечения стабильности финансовых рынков: предоставить столкнувшемуся с проблемами банку кредит, который позволит ему справиться с платежными трудностями или проблемами с ликвидностью; предоставить гарантию на кредит, который банк получит в другом месте; приобрести долю в проблемном банке.
Цель государственного вмешательства и помощи может заключаться только в защите стабильности финансовой системы государства и в предотвращении более серьезного ущерба для остальной экономики.
Материал предоставлен газетой "Вести дня".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную