• OMX Baltic−0,19%321,24
  • OMX Riga0,84%987,12
  • OMX Tallinn−0,28%2 264,45
  • OMX Vilnius0,03%1 502,16
  • S&P 5000,7%7 676,77
  • DOW 300,28%52 361,58
  • Nasdaq 0,82%26 169,38
  • FTSE 1000,72%10 767,33
  • Nikkei 225−0,8%62 189,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,27
  • OMX Baltic−0,19%321,24
  • OMX Riga0,84%987,12
  • OMX Tallinn−0,28%2 264,45
  • OMX Vilnius0,03%1 502,16
  • S&P 5000,7%7 676,77
  • DOW 300,28%52 361,58
  • Nasdaq 0,82%26 169,38
  • FTSE 1000,72%10 767,33
  • Nikkei 225−0,8%62 189,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,27
Министерство предлагает свою оценку экономической и финансовой ситуации в стране. У действующих в Эстонии банков на данный момент отсутствуют трудности с ликвидностью и платежами. С другой стороны, не стоит полагать, что происходящее в остальном мире никак нас не затрагивает. За последнее время мы неоднократно наблюдали, как ситуация может кардинально измениться буквально за считанные дни.
Денег у банков хватает
Эстонский финансовый рынок обладает довольно существенными особенностями по сравнению с остальной Европой. В сложившейся турбулентной ситуации наше положение делают более благоприятным несколько обстоятельств. Прежде всего, свыше 90 процентов действующих в Эстонии банков находятся в иностранной собственности. Действующие у нас банки входят в крупные банковские концерны консервативной направленности.
На банковском рынке очень высокая концентрация – крупные доли рынка распределены между небольшим числом банковских групп. Рынок межбанковских кредитов между действующими у нас банками очень небольшой, поэтому проблемы одного банка не должны прямо сказаться на других банках. Действующие у нас банки обладают очень хорошей капитализацией. Это означает, что средства в наших банках хорошо защищены.
На нас наибольшее влияние оказывает, несомненно, «пакет мер» правительства Швеции, принятый 20 октября. Для Эстонии это решение особенно важно, поскольку два банка с наибольшей долей рынка являются дочерними предприятиями шведских банков и гарантии косвенно распространяются и на них. Согласно этому решению, в Швеции был создан гарантийный фонд банковских кредитов для расположенных в Швеции банков, а также было заявлено о готовности оказать помощь с ликвидностью (фактически предоставить кредит) и приобрести долю в банках.
Тем самым Швеция еще более повысила надежность банковских рынков Северных стран и стран Балтии.
50 тысяч евро нам вернут
Важной мерой нашего государства по повышению надежности банковского рынка Эстонии является повышение лимита страхования депозитов. Сегодня государство гарантирует депозиты всех частных лиц и малых и средних предприятий в зарегистрированных в Эстонии банках на 100 процентов в пределах 50 тысяч евро.
Депозитом является как самый обычный расчетный счет дебетовой карточки, так и срочный и валютный вклады.
На практике это означает, что если банк обанкротится, Фонд страхования депозитов возместит этим лицам имевшиеся у них в данном банке депозиты размером до 50 000 евро в течение 90 дней.
Согласно закону, банки обязаны рассматривать инвестиции и активы пенсионных фондов отдельно от своих активов. Это означает, что если банк обанкротится, то средства людей в пенсионных фондах и их счета ценных бумаг хранились отдельно.
У государства есть рычаги
Как и у других стран, у Эстонии есть три основных возможности для обеспечения стабильности финансовых рынков: предоставить столкнувшемуся с проблемами банку кредит, который позволит ему справиться с платежными трудностями или проблемами с ликвидностью; предоставить гарантию на кредит, который банк получит в другом месте; приобрести долю в проблемном банке.
Цель государственного вмешательства и помощи может заключаться только в защите стабильности финансовой системы государства и в предотвращении более серьезного ущерба для остальной экономики.
Материал предоставлен газетой "Вести дня".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По оценке Сергея Радченко, одна из самых интересных особенностей пропаганды Владимира Путина заключается в том, что в ней всегда есть доля правды.
Mнения
  • 25.10.26, 13:00
Историк: Запад недооценил самую опасную движущую силу России
Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
Очень сложно заранее рассчитать бюджет на использование ИИ, признал вице-президент Bolt по разработке Сийм Вийду.
Новости
  • 25.10.26, 10:49
Уроки Bolt в применении ИИ: сотрудники тратили десятки тысяч евро на элементарные задачи
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
У Kalve Coffee в Таллинне две кофейни, одну в этом году закрыли.
Новости
  • 25.10.26, 13:54
Торгующаяся на бирже латвийская сеть кофеен: в Таллинне у нас дела идут хуже, чем в Париже
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Йонатан Всевиов, которому осталось еще неделю проработать канцлером Министерства иностранных дел, на этой неделе объявил о переходе в политику и намерении баллотироваться в Рийгикогу от Социал-демократической партии. Он также станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра.
Новости
  • 24.10.26, 16:14
Кандидат в премьеры от соцдемов Йонатан Всевиов: Эстония уже переросла «детский стол» Европы
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную