• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 12.11.08, 10:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Минфине никто не паникует

Министерство предлагает свою оценку экономической и финансовой ситуации в стране. У действующих в Эстонии банков на данный момент отсутствуют трудности с ликвидностью и платежами. С другой стороны, не стоит полагать, что происходящее в остальном мире никак нас не затрагивает. За последнее время мы неоднократно наблюдали, как ситуация может кардинально измениться буквально за считанные дни.
Денег у банков хватает
Эстонский финансовый рынок обладает довольно существенными особенностями по сравнению с остальной Европой. В сложившейся турбулентной ситуации наше положение делают более благоприятным несколько обстоятельств. Прежде всего, свыше 90 процентов действующих в Эстонии банков находятся в иностранной собственности. Действующие у нас банки входят в крупные банковские концерны консервативной направленности.
На банковском рынке очень высокая концентрация – крупные доли рынка распределены между небольшим числом банковских групп. Рынок межбанковских кредитов между действующими у нас банками очень небольшой, поэтому проблемы одного банка не должны прямо сказаться на других банках. Действующие у нас банки обладают очень хорошей капитализацией. Это означает, что средства в наших банках хорошо защищены.

Статья продолжается после рекламы

Отношение долгового бремени частного сектора в Эстонии к валовому внутреннему продукту довольно низкое: 135 процентов против примерно 200 процентов в Дании и США и 400 процентов в Исландии. Сравнительно мал и наш государственный долг.
Скандинавы нам помогут
Банковская система Эстонии является частью единого банковского рынка, образуемого Северными странами и странами Балтии и европейским банковским рынком. В Эстонии действуют все основные крупные банки Северных стран - в качестве действующих в Эстонии предприятий зарегистрировано 6 банков. Остальные действуют как филиалы банков, находящихся в других государствах.
Эстония осуществляет надзор только над зарегистрированными в Эстонии банками, и только такие банки участвуют в системе страхования депозитов. Зарегистрированные в других странах банки находятся под надзором государства регистрации и входят в систему страхования депозитов соответствующего государства.
Существенные проблемы начались тогда, когда лопнул «мыльный пузырь» на рынке недвижимости США и было объявлено, что в стране - финансовый кризис.
Правительство Швеции гарантирует
Решение о совместных мерах ЕС по стабилизации кризиса было принято 7 октября на совещании министров финансов ЕС. Договорились о необходимости повысить уверенность населения и доверие к банкам, а также унифицировать лимиты страхования депозитов для избежания возможных искажений конкуренции
С момента возникновения проблем на финансовых рынках многие европейские государства (Великобритания, Франция, Бельгия, Швеция и т.д.) приняли различные государственные меры для предотвращения возможных кризисных ситуаций. Принимаемые каждым государством меры зависят от сути проблемы, которая нуждается в предотвращении, и от общего состояния финансового сектора в государстве.

Статья продолжается после рекламы

На нас наибольшее влияние оказывает, несомненно, «пакет мер» правительства Швеции, принятый 20 октября. Для Эстонии это решение особенно важно, поскольку два банка с наибольшей долей рынка являются дочерними предприятиями шведских банков и гарантии косвенно распространяются и на них. Согласно этому решению, в Швеции был создан гарантийный фонд банковских кредитов для расположенных в Швеции банков, а также было заявлено о готовности оказать помощь с ликвидностью (фактически предоставить кредит) и приобрести долю в банках.
Тем самым Швеция еще более повысила надежность банковских рынков Северных стран и стран Балтии.
50 тысяч евро нам вернут
Важной мерой нашего государства по повышению надежности банковского рынка Эстонии является повышение лимита страхования депозитов. Сегодня государство гарантирует депозиты всех частных лиц и малых и средних предприятий в зарегистрированных в Эстонии банках на 100 процентов в пределах 50 тысяч евро.
Депозитом является как самый обычный расчетный счет дебетовой карточки, так и срочный и валютный вклады.
На практике это означает, что если банк обанкротится, Фонд страхования депозитов возместит этим лицам имевшиеся у них в данном банке депозиты размером до 50 000 евро в течение 90 дней.
Согласно закону, банки обязаны рассматривать инвестиции и активы пенсионных фондов отдельно от своих активов. Это означает, что если банк обанкротится, то средства людей в пенсионных фондах и их счета ценных бумаг хранились отдельно.
У государства есть рычаги

Статья продолжается после рекламы

Как и у других стран, у Эстонии есть три основных возможности для обеспечения стабильности финансовых рынков: предоставить столкнувшемуся с проблемами банку кредит, который позволит ему справиться с платежными трудностями или проблемами с ликвидностью; предоставить гарантию на кредит, который банк получит в другом месте; приобрести долю в проблемном банке.
Цель государственного вмешательства и помощи может заключаться только в защите стабильности финансовой системы государства и в предотвращении более серьезного ущерба для остальной экономики.
Материал предоставлен газетой "Вести дня".

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную