• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2252,75%65 983,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,26
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2252,75%65 983,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,26
Министерство предлагает свою оценку экономической и финансовой ситуации в стране. У действующих в Эстонии банков на данный момент отсутствуют трудности с ликвидностью и платежами. С другой стороны, не стоит полагать, что происходящее в остальном мире никак нас не затрагивает. За последнее время мы неоднократно наблюдали, как ситуация может кардинально измениться буквально за считанные дни.
Денег у банков хватает
Эстонский финансовый рынок обладает довольно существенными особенностями по сравнению с остальной Европой. В сложившейся турбулентной ситуации наше положение делают более благоприятным несколько обстоятельств. Прежде всего, свыше 90 процентов действующих в Эстонии банков находятся в иностранной собственности. Действующие у нас банки входят в крупные банковские концерны консервативной направленности.
На банковском рынке очень высокая концентрация – крупные доли рынка распределены между небольшим числом банковских групп. Рынок межбанковских кредитов между действующими у нас банками очень небольшой, поэтому проблемы одного банка не должны прямо сказаться на других банках. Действующие у нас банки обладают очень хорошей капитализацией. Это означает, что средства в наших банках хорошо защищены.
Отношение долгового бремени частного сектора в Эстонии к валовому внутреннему продукту довольно низкое: 135 процентов против примерно 200 процентов в Дании и США и 400 процентов в Исландии. Сравнительно мал и наш государственный долг.
Скандинавы нам помогут
Банковская система Эстонии является частью единого банковского рынка, образуемого Северными странами и странами Балтии и европейским банковским рынком. В Эстонии действуют все основные крупные банки Северных стран - в качестве действующих в Эстонии предприятий зарегистрировано 6 банков. Остальные действуют как филиалы банков, находящихся в других государствах.
Эстония осуществляет надзор только над зарегистрированными в Эстонии банками, и только такие банки участвуют в системе страхования депозитов. Зарегистрированные в других странах банки находятся под надзором государства регистрации и входят в систему страхования депозитов соответствующего государства.
Существенные проблемы начались тогда, когда лопнул «мыльный пузырь» на рынке недвижимости США и было объявлено, что в стране - финансовый кризис.
Правительство Швеции гарантирует
Решение о совместных мерах ЕС по стабилизации кризиса было принято 7 октября на совещании министров финансов ЕС. Договорились о необходимости повысить уверенность населения и доверие к банкам, а также унифицировать лимиты страхования депозитов для избежания возможных искажений конкуренции
С момента возникновения проблем на финансовых рынках многие европейские государства (Великобритания, Франция, Бельгия, Швеция и т.д.) приняли различные государственные меры для предотвращения возможных кризисных ситуаций. Принимаемые каждым государством меры зависят от сути проблемы, которая нуждается в предотвращении, и от общего состояния финансового сектора в государстве.
На нас наибольшее влияние оказывает, несомненно, «пакет мер» правительства Швеции, принятый 20 октября. Для Эстонии это решение особенно важно, поскольку два банка с наибольшей долей рынка являются дочерними предприятиями шведских банков и гарантии косвенно распространяются и на них. Согласно этому решению, в Швеции был создан гарантийный фонд банковских кредитов для расположенных в Швеции банков, а также было заявлено о готовности оказать помощь с ликвидностью (фактически предоставить кредит) и приобрести долю в банках.
Тем самым Швеция еще более повысила надежность банковских рынков Северных стран и стран Балтии.
50 тысяч евро нам вернут
Важной мерой нашего государства по повышению надежности банковского рынка Эстонии является повышение лимита страхования депозитов. Сегодня государство гарантирует депозиты всех частных лиц и малых и средних предприятий в зарегистрированных в Эстонии банках на 100 процентов в пределах 50 тысяч евро.
Депозитом является как самый обычный расчетный счет дебетовой карточки, так и срочный и валютный вклады.
На практике это означает, что если банк обанкротится, Фонд страхования депозитов возместит этим лицам имевшиеся у них в данном банке депозиты размером до 50 000 евро в течение 90 дней.
Согласно закону, банки обязаны рассматривать инвестиции и активы пенсионных фондов отдельно от своих активов. Это означает, что если банк обанкротится, то средства людей в пенсионных фондах и их счета ценных бумаг хранились отдельно.
У государства есть рычаги
Как и у других стран, у Эстонии есть три основных возможности для обеспечения стабильности финансовых рынков: предоставить столкнувшемуся с проблемами банку кредит, который позволит ему справиться с платежными трудностями или проблемами с ликвидностью; предоставить гарантию на кредит, который банк получит в другом месте; приобрести долю в проблемном банке.
Цель государственного вмешательства и помощи может заключаться только в защите стабильности финансовой системы государства и в предотвращении более серьезного ущерба для остальной экономики.
Материал предоставлен газетой "Вести дня".

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную