• OMX Baltic0,25%310,2
  • OMX Riga−0,52%893,92
  • OMX Tallinn−0,08%2 104,23
  • OMX Vilnius0,29%1 441,15
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,42%10 487,71
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,31
  • OMX Baltic0,25%310,2
  • OMX Riga−0,52%893,92
  • OMX Tallinn−0,08%2 104,23
  • OMX Vilnius0,29%1 441,15
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,42%10 487,71
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,31
  • 17.11.08, 10:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каллас: на выход из кризиса уйдут годы

Выйти из экономического кризиса Европе удастся не раньше, чем через три-четыре года, а на восстановление доверия уйдет еще больше времени. Так считает вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас.
Эстония должна по возможности быстрее переходить на евро, больше удовлетворять внешний спрос и привлекать иностранные инвестиции – об этом Калласс сказал в интервью газете Aripaev.
«Принять в обращение евро нельзя будет очень быстро, но это должно стать ясным приоритетом», - сказал Калласс, который выступил на экономической конференции Реформистской партии.
Второй мерой, которая помогла бы эстонской экономике преодолеть кризис, должна стать более активная продажа товаров и услуг за рубеж. В-третьих, Эстонии необходимо сделать всё для того, чтобы увеличились как отечественные, так и иностранные инвестиции. «В 1990-х годах Эстония добилась немалых успехов в привлечении инвестиций и создала основы для роста экономики, - сказал Каллас. – Деньги есть, все заняты поиском их благоприятного и доходного помещения».

Статья продолжается после рекламы

Про своего преемника Андруса Ансипа Каллас отметил, что если оценивать его деятельность без излишних эмоций, то можно сказать, что он хорошо справлялся со своими задачами.
«На премьер-министре обычно отражается всё, что есть негативного в экономике, идеального премьер-министр не бывает», - сказал Калласс, который предпочёл бы, чтобы нынешний глава правительства и правящая коалиция оставались у власти до следующих выборов.
Выступая на конференции, Каллас подчеркнул, что не стоит ожидать быстрого преодоления спада.
«Никто не составлял баланса капитализма. Мы можем себе только представить изменения в активах и обязательствах. Стоимость активов упала, но обязательства остались прежними. На то, чтобы основы кредитования стали на место и восстановилось доверие, уйдёт 7-10 лет», - полагает Каллас.
По его мнению, выйти из экономического кризиса удастся не раньше, чем через три-четыре года, это тот срок, который нужен Европе для восстановления экономического роста. Восстановление доверия может, однако, растянуться на десятилетие. Многие останутся за это время без работы, многие отрасли вообще исчезнут. Развитие недвижимости не восстановится в своих прежних объёмах вообще никогда.
Премьер-министр Андрус Ансип заявил, выступая на конференции, что правительство вмешается в экономику только в том случае, если финансовый кризис перекроет банками кислород. «Функционирование кровеносной системы экономики правительство обязано гарантировать, но это и есть предел. Никакого дотирования реальной экономики!» - воскликнул Ансип.
Премьер-министр отметил также, что, по его мнению, Эстонии нужна собственная атомная электростанция: «Эстония должна избавиться от статуса изолированного острова. Нам важна энергетическая безопасность. Мы должны также обеспечить прокладку второго кабеля Estlink».
Autor: Анника Матсон Анне Оя

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную