• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 19.11.08, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чёрное рождество Nokia

Самое знаменитое предприятие Финляндии Nokia предупредило, что рождество будет для него нынче безрадостным – производитель мобильных телефонов продаст в последнем квартале телефонов меньше, чем год назад.
Второе уже за три месяца предупреждение о прибыли обрушило акцию крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов ниже 10 евро, т.е до самого низкого с сентября 2004 года уровня. В августе концерн Nokia объявил, что не сумеет удержать достигнутую им долю на рынке мобильных телефонов.
Nokia – предприятие, отличающееся весьма точными прогнозами ожиданий на следующие квартал и год. В отличие, например, от Apple, чьи прогнозы, как правило, консервативные, а поэтому результаты оказываются лучше, руководство Nokia старается, по-моему, быть по возможности точным.
Поэтому концерн выступает с предупреждениями о прибыли почти ежегодно (несколько лет назад предприятие давало и т.н. позитивные предупреждения, сообщая, что итоги будут лучше ожидавшихся).

Статья продолжается после рекламы

Само по себе нынешнее предупреждение о прибыли не стало большой неожиданностью. К закрытию торгов цена акции отреагировала падением на 3,6% (обычно акция Nokia падала после предупреждения о прибыли на десяток процентов и даже больше). Правда, до поступления предупреждения цена акции была на 4,3% в плюсе.
Многие аналитики предсказывали спад на рынке мобильных телефонов. Признаков того, что кульминировавший в последние недели финансовый кризис рано или поздно ударит и по производителям мобильных телефонов, появлялось все больше и больше.
Крупнейший в мире оператор мобильной телефонной связи Vodafone дал предупреждение о прибыли в начале прошлой недели, совместное предприятие Ericsson и Sony – SonyEricsson дало их в этом году уже два раза.
Но удивительным, как отметил биржевой редактор финской газеты Kauppalehti Анти Мустонен, оказалось время появления предупреждения о прибыли. Обычно производители мобильных телефонов не дают предупреждений о прибыли на четвертый квартал столь рано. Они, как правило, появляются в начале декабря, когда картина того, как будут разворачиваться рождественские продажи, становится уже более или менее ясной.
Не стало очень уж неожиданным и содержание предупреждения. Было ведь очевидно, что большие сокращения не могут не оставить след на кошельках потребителей. «Автомобилей больше не покупают, телевизоров не покупают, теперь очередь дошла до мобильных телефонов», - сказал агентству Bloombnerg аналитик инвестиционного банка Theodor Gilisse Bankiers Вин-Инь Чой, советующий покупать акции Nokia.
По словам финансового директора Nokia Рика Симонсона, в развивающихся странах дела у них идут лучше, а в развитых хуже. Аналитик инвестиционного банка CSFB Кулбингер Нгарча полагает, что трудные времена ждут тех производителей мобильных телефонов, продажи которых зависят больше от рынков Северной Америки и Западной Европы. К числу этих фирм относятся Motorolla и SonyEriksson.
Новостью, однако, оказался прогноз Nokia на будущий год, когда будет продано меньше телефонов, чем в этом году. По оценке Кулбингера Гарча, в будущем году вырастет только сегмент cмартфонов, а поэтому лучше пойдут дела у Apple и у канадского производителя Research in Motion (RIM).
Руководители Nokia верят в то, что концерну удастся преодолеть трудности успешнее конкурентов.

Статья продолжается после рекламы

«Nokia верит, что благодаря торговой марке, великолепной логистике и низким производственным ценам, у него есть отличное конкурентное преимущество, которое позволит концерну успешно справиться с вызовами 2009 года», - заверил исполнительный директор предприятия Олли-Пекка Калласвуо.
Важной составной частью этого вызова станет экономия. Концерн уже объявил о сокращении 600 работников дивизионов маркетинга и исследований.
Autor: Тынис Оя

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную