Столь стремительное падение создало огромную дыру в запланированных доходах бюджета. Его дефицит, по мнению авторов статьи в The Guardian, составил 150 млрд долл. Исходя их этих цифр, автор подчеркивает, что российскому правительству в следующем году придется сокращать расходы. В качестве серьезных проблем нашей страны называется также тот факт, что с мая российские рынки потеряли примерно 70 проц. стоимости, а за последние два месяца Центробанк потратил 57,7 млрд долл. на поддержание курса национальной валюты. Это играет отнюдь не на руку экономике страны.
При этом накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что экономика по-прежнему крепка и страна преодолеет мировой финансовый кризис. Несмотря на то, что он в настоящее время превратился в экономический, правительство обещает сделать все, чтобы избежать повторения кризиса 1998 года. В сложившейся ситуации оно намерено не допустить резкого изменения курса рубля и скачка инфляции. Для этого будет использован весь арсенал имеющихся средств. Большую роль в этом, по словам Путина, должны сыграть значительные финансовые резервы.
The Guardian подчеркивает, что реализация российским правительством намерения сделать все, чтобы избежать повторения финансового кризиса десятилетней давности, в настоящее время находится под большим вопросом в связи со стремительным снижением цен на нефть. А вот потеря доверия к российской экономике может непременно привести к потере доверия как к самому Владимиру Путину, так и к Дмитрию Медведеву.
Однако пока общероссийские опросы, проведенные в октябре и ноябре 2008 года, говорят об обратном: доверие россиян к этим двумя политическим фигурам остается высоким. А вот недовольство правительством в целом, наоборот, растет.
Autor: dv.ee Istsenko Olga