• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 25.11.08, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Идей много, а миллион – только один

В этом году в молодежном конкурсе коммерческих идей «Ajujaht» (Охота на умы) 259 идей будут состязаться за призовой фонд в размере одного миллиона крон. Количество идей, поступивших для участия в конкурсе, по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза.
Всего на конкурс зарегистрировалось 361 участников, которые для презентации своих коммерческих идей образовали 191 команду. На конкурс было представлено на 155 идей больше, чем в прошлом году, когда «Ajujaht» состоялся впервые. Больше всего идей поступило от студентов Тартуского университета – 87, в этом году активное участие принимают также учащиеся Таллиннского технического университета (56 идей), Таллиннского университета (17) и Эстонской академии искусств (10). С идеями можно ознакомиться на веб-сайте конкурса www.ajujaht.ee.
«В этом году к конкурсу был проявлен очень высокий интерес, и мы действительно рады тому, что в Эстонии так много предприимчивых молодых людей, не желающих упускать такую возможность», - сказала руководитель проекта «Ajujaht» Кадри Уганд. «Идеи приходили из разных областей, однако самыми популярными в этом году были различные электронные услуги и программное обеспечение, так же как и в прошлом году все они весьма смелые и новаторские», - добавила Уганд.
«Традиции конкурса было положено успешное начало – число участников стремительно возросло, и вероятно будет расти и в последующие годы. Одна хорошая идея порождает новую идею, что приводит к масштабной инновации, в чем и состоит цель этого конкурса», - отметил , Март Маасик, член жюри конкурса, директор дивизиона развития бизнеса банка SEB, спонсирующего конкурс. «По сравнению с прошлым годом в этом году участникам придется столкнуться с более сложной бизнес-средой, не допускающей крупных промахов. В этом году потребуются бизнес-планы, отличающиеся наряду с хорошей идеей ясностью замысла, основательным предварительным анализом, рациональностью в планах реализации».

Статья продолжается после рекламы

Председатель правления АО «Ulemiste City», одного из спонсоров конкурса, Андре Вескимейстер рад обилию блестящих идей: «Умный бизнес и новые возможности высоко ценятся и в АО «Ulemiste City». Мы искренне рады наличию таких находчивых и ценных идей».
Выдвинутые на конкурс идеи и разработанные впоследствии на их основе бизнес-планы будет оценивать жюри во главе с Ааво Кокк, состоящее из выдающихся предпринимателей и профессионалов своего дела. С составом жюри можно ознакомиться на веб-сайте конкурса www.ajujaht.ee в разделе конкурса 2009 года.
Из 259 идей, представленных для участия в конкурсе, жюри уже к 15 декабря выберет 25 лучших. Авторы этих идей пройдут обучение в рамках трехмесячной образовательной программы по разработке и применению представленных на конкурс «Ajujaht» идей, в ходе которой они под руководством менторов составят свои бизнес-планы.
Авторы лучших бизнес-планов поделят между собой призовой фонд в размере одного миллиона крон. Помимо этого будут отобраны наиболее потенциальные идеи, авторы которых примут участие в постпроектной программе по оказанию им поддержки при формировании предприятия и нахождении инвесторов.
Цель предпринимательского конкурса «Ajujaht», организуемого уже второй год подряд, направлена на повышение уровня предприимчивости представителей эстонской молодежи и оказание помощи в реализации их идей и создании предприятия при поддержке опытных предпринимателей и менторов.
Конкурс «Ajujaht» проводится в рамках организуемой EAS программы осведомленности, финансируемой Европейским социальным фондом. Призовой фонд в один миллион крон предоставляют SEB, Ulemiste City, Elion, EMT, MicroLink, Фонд развития Эстонии, Tehnopol, Delfi, Kalev Chocolate Factory, Таллиннский департамент предпринимательства и город Тарту.
В этом году конкурс стартовал в конце сентября. В рамках конкурса был также запущен новый молодежный предпринимательский портал www.ajujaht.ee, являющийся с одной стороны домашней страницей самого конкурса, содержащей главные сведения о конкурсе и его ходе, а с другой стороны портал и вне конкурса помогает молодым людям при изучении мира предпринимательства. На этом сайте можно помимо прочего найти множество материалов на тему предпринимательской среды, почитать блоги известных предпринимателей или задать им вопросы, выиграть возможность участия в предпринимательских курсах и найти общее вдохновение для создания собственного дела или его развития.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
Биржа
  • 09.03.26, 08:44
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: “Хотелось бы рано или поздно все урегулировать“
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную