• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 500−0,07%7 574,45
  • DOW 30−0,18%50 941,87
  • Nasdaq −0,16%26 928,51
  • FTSE 100−0,85%10 321,24
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 500−0,07%7 574,45
  • DOW 30−0,18%50 941,87
  • Nasdaq −0,16%26 928,51
  • FTSE 100−0,85%10 321,24
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,72
  • 25.11.08, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Идей много, а миллион – только один

В этом году в молодежном конкурсе коммерческих идей «Ajujaht» (Охота на умы) 259 идей будут состязаться за призовой фонд в размере одного миллиона крон. Количество идей, поступивших для участия в конкурсе, по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза.
Всего на конкурс зарегистрировалось 361 участников, которые для презентации своих коммерческих идей образовали 191 команду. На конкурс было представлено на 155 идей больше, чем в прошлом году, когда «Ajujaht» состоялся впервые. Больше всего идей поступило от студентов Тартуского университета – 87, в этом году активное участие принимают также учащиеся Таллиннского технического университета (56 идей), Таллиннского университета (17) и Эстонской академии искусств (10). С идеями можно ознакомиться на веб-сайте конкурса www.ajujaht.ee.
«В этом году к конкурсу был проявлен очень высокий интерес, и мы действительно рады тому, что в Эстонии так много предприимчивых молодых людей, не желающих упускать такую возможность», - сказала руководитель проекта «Ajujaht» Кадри Уганд. «Идеи приходили из разных областей, однако самыми популярными в этом году были различные электронные услуги и программное обеспечение, так же как и в прошлом году все они весьма смелые и новаторские», - добавила Уганд.
«Традиции конкурса было положено успешное начало – число участников стремительно возросло, и вероятно будет расти и в последующие годы. Одна хорошая идея порождает новую идею, что приводит к масштабной инновации, в чем и состоит цель этого конкурса», - отметил , Март Маасик, член жюри конкурса, директор дивизиона развития бизнеса банка SEB, спонсирующего конкурс. «По сравнению с прошлым годом в этом году участникам придется столкнуться с более сложной бизнес-средой, не допускающей крупных промахов. В этом году потребуются бизнес-планы, отличающиеся наряду с хорошей идеей ясностью замысла, основательным предварительным анализом, рациональностью в планах реализации».

Статья продолжается после рекламы

Председатель правления АО «Ulemiste City», одного из спонсоров конкурса, Андре Вескимейстер рад обилию блестящих идей: «Умный бизнес и новые возможности высоко ценятся и в АО «Ulemiste City». Мы искренне рады наличию таких находчивых и ценных идей».
Выдвинутые на конкурс идеи и разработанные впоследствии на их основе бизнес-планы будет оценивать жюри во главе с Ааво Кокк, состоящее из выдающихся предпринимателей и профессионалов своего дела. С составом жюри можно ознакомиться на веб-сайте конкурса www.ajujaht.ee в разделе конкурса 2009 года.
Из 259 идей, представленных для участия в конкурсе, жюри уже к 15 декабря выберет 25 лучших. Авторы этих идей пройдут обучение в рамках трехмесячной образовательной программы по разработке и применению представленных на конкурс «Ajujaht» идей, в ходе которой они под руководством менторов составят свои бизнес-планы.
Авторы лучших бизнес-планов поделят между собой призовой фонд в размере одного миллиона крон. Помимо этого будут отобраны наиболее потенциальные идеи, авторы которых примут участие в постпроектной программе по оказанию им поддержки при формировании предприятия и нахождении инвесторов.
Цель предпринимательского конкурса «Ajujaht», организуемого уже второй год подряд, направлена на повышение уровня предприимчивости представителей эстонской молодежи и оказание помощи в реализации их идей и создании предприятия при поддержке опытных предпринимателей и менторов.
Конкурс «Ajujaht» проводится в рамках организуемой EAS программы осведомленности, финансируемой Европейским социальным фондом. Призовой фонд в один миллион крон предоставляют SEB, Ulemiste City, Elion, EMT, MicroLink, Фонд развития Эстонии, Tehnopol, Delfi, Kalev Chocolate Factory, Таллиннский департамент предпринимательства и город Тарту.
В этом году конкурс стартовал в конце сентября. В рамках конкурса был также запущен новый молодежный предпринимательский портал www.ajujaht.ee, являющийся с одной стороны домашней страницей самого конкурса, содержащей главные сведения о конкурсе и его ходе, а с другой стороны портал и вне конкурса помогает молодым людям при изучении мира предпринимательства. На этом сайте можно помимо прочего найти множество материалов на тему предпринимательской среды, почитать блоги известных предпринимателей или задать им вопросы, выиграть возможность участия в предпринимательских курсах и найти общее вдохновение для создания собственного дела или его развития.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную