• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 25.11.08, 11:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Когда же это государство насытится?

Содержание нашего государства обходится нам, налогоплательщикам, слишком дорого. По стране ходит призрак и спрашивает: насколько же надо откормить наше государство, чтобы оно насытилось?
У нас очень много людей, получающих зарплату от государства. Рост их зарплат, а также других ????? ?? ??? ??????????? ??????????расходов, сопровождающих рабочее место, взвинтят в будущем расходы общественного сектора до потолка.
Чиновники у нас умные, у всех пройдены курсы теории общественного управления. Они сразу могут рассказать вам, например, о законе Вагнера, который гласит, что пропорционально с экономическим ростом растут и расходы государства.
Перед Первой ????? ?? ??? ??????????? ??????????мировой войной расходы правительств 14 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD) были 10% от ВВП, в середине 1990-х годов – уже 50%.

Статья продолжается после рекламы

А что делать с приме????? ?? ??? ??????????? ??????????ром Финляндии? Когда страну «сбило с ног», то реакцией было – снижение раздутых расходов государства. Если в 1988 году на государственной службе в Финляндии было занято 215 000 человек, то в 2004 году их осталось – 124 000.
Правда в том, что управление маленькой страной получается более дорогим, поэтому мы должны учитывать определённый коэффициент. Но почему мы должны исходить при управлении страной из неудавшегося опыта другой страны?
В последнее десятилетие количество получающих зарплату от государства в Эстонии только растёт. Сейчас их уже 158 000 человек. Поэтому мы только начинаем экономить.
Посмотрите исследование Ernst Youngi в отношении правительств стран. Неужели мы, действительно, как дети, если международный аудит должен нам напоминать, что «наличие уровней руководства, где заняты один или два чиновника, нецелесообразно с точки зрения использования ресурсов»?
Та же история и с самоуправлениями. У нас есть примеры удачного объединения самоуправлений вокруг естественного центра региона, но на общегосударственном уровне никто не может выступить в защиту интересов налогоплательщиков и заставить объединиться «жарящиеся в собственном соку» нежизнеспособные волости. Почему в газетах нельзя прочитать об успешном объединении, например, волости Тюри или Рапла? Ведь это могло бы мотивировать других к слиянию.
Или кого пытаются обмануть, создавая при министерствах отделы по связям с общественностью, где работает чуть ли не десяток человек? Какие связи должна налаживать эта армия или чьи атаки отбивать? Вопрос не в том, что развитие общественного администрирования и общественных услуг необходимо осуществлять таким образом, чтобы услуги были качественные и доступны для всех жителей Эстонии. Это естественно. Крайне важно, чтобы объём услуг и количество служащих соответствовало нашим экономическим возможностям.
????? ?? ??? ??????????? ??????????
Из кошелька налогоплательщика можно оплатить даже массовое лечение самых редких генетических заболеваний. Жизнь показывает, что такая система здравоохранения заканчивается банкротством. С одной стороны, мы желаем добра каждому конкретному человеку, с другой стороны, этого не позволяют наши возможности. Зачастую раздуваются скандалы: какой выбор, у нас есть законы, гарантирующие ту или иную общественную услугу. В этом и состоит проблема: даются обещания, которые при нынешнем бюджете невозможно выполнить. Тем самым, необходимо тщательно пересмотреть законодательство.

Статья продолжается после рекламы

Как автор плана радикальной административной реформы 15+X, в частных беседах с представителями почти всех партий я обсуждал тему административной реформы. Они считают, что административную реформу необходимо срочно довести до конца.
Если все «за», то почему же политическая воля столь слаба? Или причины кроются в предстоящих выборах? Настало время заключить между всеми крупными политическими силами пакт о завершении административной реформы после выборов 2009 года. Тогда ни одна партия не заработает бонусных голосов, а налогоплательщики не останутся в проигрыше.
Эстония нуждается в реформе государственных расходов. Мы хвастаемся, что наши расходы правительственного сектора, 33,7% от ВВП, являются самыми маленькими в Европе, но в долгосрочной перспективе это ни что иное как блеф.
Autor: Тойво Асмер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную