• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,27
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,27
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 26.11.08, 09:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Надо ли впрягаться в долговое ярмо

Хотя каждая из стран Балтии считает себя самостоятельной особью, мир рассматривает нас как единый регион, а потому происходящее в одном из “субъектов содружества” за его пределами воспринимается как связанное с Балтией в целом.
Нравится нам это или нет, но решение Латвии “протянуть руку, чтобы не протянуть ноги” (Латвия обратилась МВФ с запросом об оказании ей финансовой помощи) - бросает тень и на других “балтийских тигров”. Более того, оно ставит вопрос: должна ли Эстония следовать примеру соседки?
Заявление министра финансов Ивара Падара о том, что Эстонии следует взвесить возможность получения кредита, говорит о возможности такого шага. ДВ посчитали нужным взвесить целесообразность обращения за кредитом в МВФ.
С начала финансовых потрясений к дверям МВФ успели выстроиться Исландия, Пакистан, Сербия, Венгрия, Украина, Белоруссия, Латвия. Если финансовый кризис затянется, то очередников станет ещё больше, а фонд уже сегодня говорит: на всех не хватит. Шансы получить кредит будут больше у тех, кто вовремя подсуетится и забьёт место в очереди. Если дело дойдёт до того, что и Эстонии придётся идти “с шапкой по кругу”, то своевременное обращение поможет ей отхватить своё. Так что, существует вариант - встать в очередь, авось понадобится.

Статья продолжается после рекламы

Но есть в этом деле ряд весомых минусов. Прежде всего МВФ - не Санта-Клаус, раздающий подарки. Кредит придётся возвращать. С процентами. Значит, на экономику страны на долгие годы ляжет долговое бремя и обязанность “кормить” фонд.
Далее, МВФ предоставляет кредиты странам с захворавшей экономикой при условии, что пациент будет следовать его рецептам. А известно, что рецепты МВФ приводили к болезням похуже первоначальной хвори. Коллапс, пережитый Аргентиной в 2001 году, далеко не единственный пример такого рода. Утверждение антиглобалистов, что МВФ проводит финансовую зачистку стран для последующей передачи их под контроль транснациональных корпораций, родилось не на пустом месте.
Рецепты МВФ малоприятны и прежде всего направлены на обрезание “социалки”. Так, недавнее решение МВФ предоставить кредит Украине увязано с требования shy;ми замораживания зарплаты, уменьшения индексации пенсий, отказа от повышения минимальной зарплаты и пр. Дальнейший ход украинских экономических реформ в значительной мере будет определяться уже не Киевом, а штаб-квартирой МВФ.
Официально кредит МВФ именуется “в помощь экономике”, но пойдёт ли он ей на пользу - это ещё вопрос. Например, кредит для Латвии уйдёт на выплаты по правительственным облигациям, на выполнение обязательств банка Parex, на латание бюджета. Значительная часть денег сразу же уйдёт за рубеж, а реальной экономике от них вряд ли что достанется.
Есть и ещё минус: репутация страны, обратившейся за экономической помощью, оказывается всерьёз и надолго подмоченной.
По мнению ДВ, минусы кредита МВФ намного перевешивают плюсы. К сожалению, не факт, что в условиях глобального кризиса кредит нам не понадобится никогда. Возможно, и эстонскому “тигру”, вслед за латвийским, придётся смиренно идти на поклон. Тем не менее впрягаться в кабалу МВФ - последнее дело, с которым лучше не спешить.
К тому же положение Эстонии намного благополучнее, чем у соседки: госдолгов нет, а спасение банков взял на себя Стокгольм. Правда, имеет место напряжёнка с госбюджетом. Чтобы он сходился, госмашине следует пойти на реальное, а не косметическое сокращение своих расходов, но не впрягать страну в долговое ярмо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную