• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,79
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,79
Хотя каждая из стран Балтии считает себя самостоятельной особью, мир рассматривает нас как единый регион, а потому происходящее в одном из “субъектов содружества” за его пределами воспринимается как связанное с Балтией в целом.
Нравится нам это или нет, но решение Латвии “протянуть руку, чтобы не протянуть ноги” (Латвия обратилась МВФ с запросом об оказании ей финансовой помощи) - бросает тень и на других “балтийских тигров”. Более того, оно ставит вопрос: должна ли Эстония следовать примеру соседки?
Заявление министра финансов Ивара Падара о том, что Эстонии следует взвесить возможность получения кредита, говорит о возможности такого шага. ДВ посчитали нужным взвесить целесообразность обращения за кредитом в МВФ.
С начала финансовых потрясений к дверям МВФ успели выстроиться Исландия, Пакистан, Сербия, Венгрия, Украина, Белоруссия, Латвия. Если финансовый кризис затянется, то очередников станет ещё больше, а фонд уже сегодня говорит: на всех не хватит. Шансы получить кредит будут больше у тех, кто вовремя подсуетится и забьёт место в очереди. Если дело дойдёт до того, что и Эстонии придётся идти “с шапкой по кругу”, то своевременное обращение поможет ей отхватить своё. Так что, существует вариант - встать в очередь, авось понадобится.
Но есть в этом деле ряд весомых минусов. Прежде всего МВФ - не Санта-Клаус, раздающий подарки. Кредит придётся возвращать. С процентами. Значит, на экономику страны на долгие годы ляжет долговое бремя и обязанность “кормить” фонд.
Далее, МВФ предоставляет кредиты странам с захворавшей экономикой при условии, что пациент будет следовать его рецептам. А известно, что рецепты МВФ приводили к болезням похуже первоначальной хвори. Коллапс, пережитый Аргентиной в 2001 году, далеко не единственный пример такого рода. Утверждение антиглобалистов, что МВФ проводит финансовую зачистку стран для последующей передачи их под контроль транснациональных корпораций, родилось не на пустом месте.
Рецепты МВФ малоприятны и прежде всего направлены на обрезание “социалки”. Так, недавнее решение МВФ предоставить кредит Украине увязано с требования shy;ми замораживания зарплаты, уменьшения индексации пенсий, отказа от повышения минимальной зарплаты и пр. Дальнейший ход украинских экономических реформ в значительной мере будет определяться уже не Киевом, а штаб-квартирой МВФ.
Официально кредит МВФ именуется “в помощь экономике”, но пойдёт ли он ей на пользу - это ещё вопрос. Например, кредит для Латвии уйдёт на выплаты по правительственным облигациям, на выполнение обязательств банка Parex, на латание бюджета. Значительная часть денег сразу же уйдёт за рубеж, а реальной экономике от них вряд ли что достанется.
Есть и ещё минус: репутация страны, обратившейся за экономической помощью, оказывается всерьёз и надолго подмоченной.
По мнению ДВ, минусы кредита МВФ намного перевешивают плюсы. К сожалению, не факт, что в условиях глобального кризиса кредит нам не понадобится никогда. Возможно, и эстонскому “тигру”, вслед за латвийским, придётся смиренно идти на поклон. Тем не менее впрягаться в кабалу МВФ - последнее дело, с которым лучше не спешить.
К тому же положение Эстонии намного благополучнее, чем у соседки: госдолгов нет, а спасение банков взял на себя Стокгольм. Правда, имеет место напряжёнка с госбюджетом. Чтобы он сходился, госмашине следует пойти на реальное, а не косметическое сокращение своих расходов, но не впрягать страну в долговое ярмо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную