• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 27.11.08, 14:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кризис должен был настать 7 лет назад

Те, кто организовал события 11 сентября 2001 года в США, знали, что в Америке уже начался финансовый кризис, и взрывы были отличным ходом, чтобы „отложить“ этот кризис. Теперь, когда он в разгаре, мы все вновь в опасности, считает депутат Европарламента и известный журналист Джульетто Кьеза.
„Они „отложили“ кризис на восемь лет, - сказал он на прошедшей в Таллинне на встрече Международного медиа-клуба „Импрессум“. – И если не узнаем правды об 11 сентября, люди, которые придумали ту операцию и которые всё ещё у власти, будут действовать“.
Ратующий за необходимость нового официального расследования причин взрывов Кьеза вспоминает, что после трагедии его журналистский опыт сразу подсказал – официальная информация нереальна. „Может ли быть, чтобы один человек в Афганистане и 19 террористов, которые даже не умели говорить по-английски и список которых нам дали уже через три дня, сумели осуществить такую операцию? – вопрошает Кьеза. – Только один нюанс - чтобы войти в воздушное пространство Белого дома, надо знать секретные коды. Но особенно мне было интересно наблюдать, как практически все средства массовой информации мира вскоре после событий практически забыли о них, не провели никакого анализа, а ведь это был гигантский момент изменения всей мировой истории“.

Статья продолжается после рекламы

Кьеза рассказал, что доклад комиссии по расследованию причин трагедии - официальная версия Конгресса и правительства США - состоит из полутысячи страниц. Но не надо быть специалистом, чтобы понять, что по меньшей мере 50 пунктов этой книги – откровенная ложь, искажение фактов, умолчание.
В 2006 году Джульетто Кьеза организовал в Италии группу из 80 человек, в основном молодых журналистов, которая проделала огромную работу и сняла документальный фильм „Расследование с нуля“. Фильм финансировали 400 человек, он стоил 500 000 евро. 90% этих средств пошло на закупку кадров, чтобы их можно было с полным правом использовать на телевидении.
По оценке Кьезы, на сегодняшний день картину посмотрели около 80 млн зрителей. „Она не была показана телевидением Италии, Франции, некоторых других стран Европы и, конечно, в Америке, - говорит Кьеза. – Меня это не удивляет. Фильм ломает табу. А вопрос 11 сентября - общемировой, он не о прошлом, а о настоящем. Это – не любопытство группы журналистов, это необходимо для выживания, необходимо для демократии, потому что все эти годы мы шли назад, а не вперёд“.
Обвинения в антиамериканизме Кьеза отрицает, ссылаясь на то, что и 51 процент американцев считает, что официальная версия причин террористических актов - фальшивая. ????????? ?????

Похожие статьи

Новости
  • 04.09.12, 17:22
Der Spiegel: Кризис можно преодолеть за 2 года
Глава европейского стабилизационного фонда Клаус Реглинг рассказал немецкой газете Der Spiegel о работе стабилизационного фонда, роли Германии в нем,а также о  том, как преодолеть финансовый кризис за два года.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную