• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
VKG Energia, обеспечивающее теплом частные дома Кохтла-Ярве, вчера вызвало полицию из-за препятствующей земляным работам клиентки.
Тепловая война между VKG Energia и владельцами частных домов Кохтла-Ярве стала причиной вызова на место происшествия наряда полиции.
Приступившее на прошлой неделе к установлению теплосчетчиков VKG Energia вчера утром опустило ковш на землю за забором Ольги Карпусенко, хотя она не была согласна с планом установить счетчик на границе недвижимости и списывать оттуда теплопотери по трубопроводу на счет клиента. "Закон о центральном отоплении четко гласит: пунктом подсоединения является место соединения сети и установки для потребителя, а не чья-то граница участка", - заметила женщина, которая вчера начала проверять, согласованы ли с горуправлением земляные работы, пишет "Северное побережье".
"При этом работу остановили, но около обеда приступили снова и к этому времени разрешение было выдано. Но когда я попросила у приехавшего на место руководителя теплосети посмотреть на проект установки счетчиков, мне отказали. А потом вообще вызвали полицию".
Руководитель теплосети VKG Energia Сергей Дрындин сказал, что ему больше ничего не оставалось. "Я был вынужден просить помощи у полиции, так как эта дама стояла в рабочей зоне и не давала копать, - заявил Дрындин, добавив, что от прибытия на место правозащитников не было никакой пользы. - Наша замечательная полиция развернулась тут же и уехала".
По словам Карпусенко, поведение полицейских понятно, так как споры по поводу разного толкования Закона о центральном отоплении не входят в их компетенцию. Но клиентке не понятно поведение юриста-руководителя по поставкам VKG Energia Андреса Кууска после того, как уехала полиция, - он начал снимать на камеру место происшествия. "И то, что я должна была выслушать от Кууска, было крайне обидно, - сказала женщина. - Юрист VKG Energia обозвал меня нецензурно! Подошел ко мне и шепотом сказал - "б...". Когда я спросила, как он может так разговаривать, то сам юрист нахально заявил, что он ничего не говорил. Хотя люди, стоявшие около меня, это слышали!".
"Это полная ложь! - заверяет Кууск, который не признается, что он так мог сказать. - Пускай лучше скажет, как она меня обозвала!"
Съемки места события, по словам Кууска, необходимы, чтобы зафиксировать ситуацию. "Хотя перед тем, как это начать, я информировал людей".
По словам Кууска, устанавливая теплосчетчики на частные дома, "VKG Energia" выполняет предписание суда, которое обязывает фирму теплоснабжения вести учет потребления тепла клиентом, и при их установке исходит из Закона о центральном отоплении. "Установка для потребителя начинается с границы недвижимости, и счетчик должен быть там и установлен", - Кууск убежден, подтверждая, что теплосчетчики переносят на границу участка и в тех домах, где "VKG Energia" само изначально установило теплоузел.
По словам Кууска, у клиентки, воспрепятствовавшей земляным работам, есть семь дней для того, чтобы все обдумать, и если противостояние продолжится, то клиент останется без тепла. VKG Energia начало навязывать свою волю силой", - считает Карпусенко, добавив, что не собирается соглашаться с представлениями фирмы по теплоснабжению о месте расположения счетчика.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную