В то время, как премьер-министр собирается
вести переговоры с SAS о будущем Estonian Air, национальная авиакомпания
вынуждена была прибегнуть к кредиту, чтобы оплатить первый взнос за покупку трех
самолетов Bombardier.
По словам президента Estonian Air Андруса Альяса, собственники с весны знают о необходимости увеличения собственного капитала предприятия.
Ни для SAS, ни для государства, ни для Cresco не секрет, что без вливания в собственный капитал 300 млн. крон компания через некоторое время обанкротится.
К какому сроку Estonian Air нуждается в 300 млн. крон? «Это зависит от многих обстоятельств. Можно финансировать что-то и, не увеличивая собственный капитал. Сейчас мы этими альтернативами как раз и занимаемся. Поэтому нельзя назвать точную дату. Можно получить от собственников краткосрочный кредит», - перечислил Альяс варианты.
Статья продолжается после рекламы
Условием приобретения трех самолетов Bombardier в любом случае должно быть, по его словам, увеличение собственного капитала. «Это было понятно еще весной. На сегодняшний день у нас таких денег нет», - сказал Альяс.
Он подчеркнул, что Estonian Air пока выполняет все свои обязательства перед Bombardier, но не из средств собственного капитала. «Предоплата частично сделана за счет наших денежных потоков и частично за счет кредита», - пояснил Альяс.
Он не стал говорить, у кого, на какую сумму и срок и под какие проценты кредит был получен. Секретом остается и то, когда национальная авиакомпания должна платить очередной взнос за самолеты и откуда возьмет на это средства.
Первый Bombardier CJR900 должен выйти на линию Таллинн-Стокгольм 11 мая будущего года. Альяс обещает, что так оно и будет.
Убытки Estonian Air могут достигнуть в этом году 100 млн. крон. Согласно отчету за прошлый хозяйственный год, собственный капитал фирмы составлял 140 млн. крон. Если собственники авиакомпании не вольют в нее дополнительных денег, а убытки действительно вырастут до 100 млн. крон, то собственный капитал съежится примерно до 40 млн. крон.
Между тем, премьер-министр Андрус Ансип в своем ответном письме президенту SAS Матсу Янсону призвал того не торопиться, а начать переговоры. Правительство Эстонии, со своей стороны, не спешит ни продавать свои акции Estonian Air, ни покупать акции, принадлежащие SAS. В то же время и SAS переживает не лучшие времена – в январе, как пишет датская Borsen, должно определиться, продолжит ли она самостоятельную деятельность или уйдет под крыло какой-нибудь крупной европейской авиакомпании. Для сохранения самостоятельности ей нужно существенно обновить парк самолетов. В качестве гипотетического покупателя SAS чаще других называли немецкую авиакомпанию Lufthansa.
Autor: Кадри Паас
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.