• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,2%48 607,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,2%48 607,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • 03.12.08, 14:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Интернировать русских - не будут

Выступая перед ида-вирускими журналистами заведующий отделом планирования оборонной политики Министерства обороны Эстонии Кристиан-Марк Лифляндер выразил мнение, что населению региона не следует опасаться интернирования в случае конфликта с Россией.
Русскоязычное население, если его не использует в своих великодержавных интересах Москва, само по себе угрозы для Эстонии не представляет. Эту мысль выразил на пресс-конференции для ида-вируских журналистов заведующий отделом планирования оборонной политики Министерства обороны Эстонии Кристиан-Марк Лифляндер.
« Меня больше заботит политика возвращения к великодержавности, которую проводит Москва. Иногда мне кажется, что местное русскоязычное население используют в этих интересах. Для меня проблемой, скорее, и являются великодержавные интересы, но не местное русскоязычное население», - сказал высокопоставленный чиновник оборонного ведомства.
Отвечая на вопрос о том, есть ли у Эстонии план действий на случай гипотетического локального конфликта на границе с Россией и ждет ли в этом случае здешних российских граждан интернирование, Лифляндер сказал, что на случай различных кризисов невоенного характера не видит большой надобности составлять военные планы. «Если же говорить о военном нападении, то мы в состоянии достаточно хорошо предвидеть, что может случиться у границ Эстонии», - отметил он. Практику интернирования он сравнил с методами эпохи второй мировой войны и выразил мнение, что Эстония в эту крайность не впадет. По словам Лифляндера, в интернировании нет ни необходимости, ни смысла. «Местных русскоязычных, к сожалению, часто используют в своих целях, и для Эстонии было бы неправильно использовать их по-своему, во имя каких-то ложных целей», - сказал чиновник минобороны.

Статья продолжается после рекламы

Комментируя распространенное после кавказского кризиса утверждение о том, что теперь-де под лозунгом защиты своих граждан Россия может напасть на кого угодно, Кристиан-Марк Лифляндер подчеркнул, что для Эстонии развитие или неразвитие событий по такому сценарию во многом «зависит от нас самих» - в том числе от политической риторики и от местного русского населения. Но в таком случае, не угрожают ли безопасности Эстонии некоторые эстонские политики, которые любят «дразнить русского медведя»? По словам Лифляндера, подобные заявления политиков зачастую адресованы не внешнему миру, а своим избирателям внутри страны, и очень важно, чтобы оборонная политика находилась как можно дальше от повседневных внутриполитических игр.
Представляя позицию министерства обороны Эстонии по вопросам безопасности, Кристиан-Марк Лифляндер, в частности, подчеркнул возросшее значение НАТО в регионе Балтийского моря, в котором опасность войны теперь сведена до минимума, а также значимость эстонско-американских союзнических отношений.
- Для Эстонии присутствие США в Европе является краеугольным камнем безопасности. Цель Эстонии - иметь долгосрочные союзнические отношения, сохранить интерес Соединенных Штатов к балтийским странам, и Эстонии в том числе, и присутствие в Балтийском и Северном регионе, - констатировал представитель оборонного министерства.
Autor: Алексей Старков

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную