• OMX Baltic0,54%309,51
  • OMX Riga0,15%904,5
  • OMX Tallinn−0,03%2 101,47
  • OMX Vilnius0,55%1 450,69
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,01%10 228,56
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,54%309,51
  • OMX Riga0,15%904,5
  • OMX Tallinn−0,03%2 101,47
  • OMX Vilnius0,55%1 450,69
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,01%10 228,56
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
Нежданный снег да и обязательные с 1 декабря зимние покрышки заставили автовладельцев срочно менять резину. Чрезвычайный спрос быстро породил предложение в виде сезонных мастерских, которые о налогах и гарантиях слышали разве что по телевизору, пишет газета «День за Днем».
Сколько таких шиномонтажек в стране – сказать трудно, так как многие из них работают лишь в сезон. Информационные справочники выдают более 300 адресов официальных шиномонтажных мастерских, всего же их количество, с учетом таких вот временных явлений, может доходить до 500. Наша проверка показала, что в большинстве шиномонтажек гаражного типа квитанции о проделанной работе не выдают, или выдают после очень долгих уговоров.
Нам удалось побеседовать с владельцем одной из таких мастерских Василием. Его шиномонтажка расположена в Ласнамяэ. Несмотря на неприглядный вид очередь в мастерскую есть почти всегда. «Сегодня в условиях жесткой конкуренции и я, и мои конкуренты стараемся экономить буквально на всем, и почему бы не начать с государства? – рассуждает Василий. – Например, в сезон к нам в день приходит до 30 клиентов, а чеки получают единицы, именно те, кто их спрашивает. Остальные идут по „черной бухгалтерии“, т. е. я просто кладу деньги в карман. Не вижу здесь никакого криминала».
Замена резины – бизнес сезонный. Василий занимается этим только весной и осенью. Так делают многие. «Так люди просто зашибают деньги – и ни о какой бухгалтерии, даже черной, налогах и гарантиях речи вообще не идет», – поясняет он.
«Не секрет, что значительная часть мелких шиномонтажек уклоняется от уплаты налогов, – говорит директор по продажам фирмы Kummibox Мартин Аллас. – При этом цены в таких местах не намного ниже, чем в крупных официальных центрах». Это происходит из-за того, что в гаражи ходит мало людей, и владелец вынужден повышать цены, чтобы как-то держаться на плаву.
Директор Эстонского центра продаж крупнейшей в Скандинавии компании по продаже и обслуживанию шин Vianor Марек Метсис уверен, что многие шиномонтажные мастерские уклоняются от уплаты налогов. «Уверен, что они и зарплату платят сотрудникам в конвертах, – говорит он. – Впрочем, клиент сам выбирает, где менять резину. Это так же, как ходить в магазин: кто-то посещает исключительно Saastumarket, ну а кто-то – Selver».
Заведующий отделом контроля Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ говорит, у них нет оснований полагать, что подобный «бизнес» носит массовый характер. «В год в нашей практике встречается пара-тройка таких случаев, – сообщает он. – Отсутствие квитанций об оплате – явный признак черной бухгалтерии».
В Налогово-таможенный департамент каждую неделю поступает до 20 сигналов о возможных налоговых махинациях. В последние месяцы активность увеличилась, поскольку во время кризиса конкуренты стали внимательнее следить за деятельностью друг друга. «Очень многие предприятия, использующие наличный расчет, занижают оборот, и такие места у нас – под особым вниманием», – утверждает начальник налоговых контролеров.
85 процентов не поступивших налогов приходится на Харьюский уезд. Новым веянием Веэрмяэ называет участившиеся в последнее время фиктивные счета, когда фирма якобы оплачивает некие услуги, которые на самом деле не оказывались. Тем самым из фирмы выводятся деньги, и искусственно занижается оборот. «Это стало довольно массовым явлением, причем, к таким уловкам стали прибегать даже весьма респектабельные предприятия, на которые никто бы и не подумал», – сокрушается Веэрмяэ.
На это у налоговиков свой ответ: эффективность раскрытия подобных махинаций значительно выросла. Если еще три-четыре года назад недоплаченные налоги удавалось востребовать меньше, чем в половине случаев, то теперь положительным результатом заканчивается 80 процентов дел.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную