• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2252,05%49 655,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2252,05%49 655,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 17.12.08, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Для Сависаара лучшая защита – нападение

Говорят, что среди таллиннских центристов ходит горькая шутка: если в пятницу утром просыпаешься у себя дома, то опять можешь несколько дней дышать спокойно, потому что аресты проходят по четвергам, пишет заместитель главного редактора Aripaev Айвар Хундимяги.
Быть может, это часть кампании Центристской партии. Возможно, за этим чёрным юмором кроется серьёзный страх, ведь неизвестно, как долго на самом деле продолжалась тайная слежка за происходящим в городе.
Задержание в начале декабря Иво Парбуса, советника вице-мэра Таллинна Таави Ааса, вызвало лавину новостей. О том, что дело пахнет керосином и случай Парбуса не единичный, свидетельствует разразившийся в понедельник «плёночный» скандал Таллиннской мэрии.

Статья продолжается после рекламы

С первого взгляда могло показаться, что мэр столицы и председатель Центристской партии Эдгар Сависаар сам себя подставил, велев пресс-службе горуправы сообщить СМИ о том, что в ночь на 7 декабря двое неизвестных проникли в помещения мэрии.
Понедельничную деятельность горуправы кто-то метко назвал театром. В кресле режиссёра сидит Сависаар вместе со своими помощниками. Происходившее в понедельник было не случайностью, а частью PR-плана Центристской партии, который достиг той цели, которой желал Сависаар.
Когда вспыхивает скандал, действующим лицам рекомендуется опережать всех в подаче информации, потому что тогда её можно какое-то время контролировать и направлять процесс освещения. Именно это мастерски сделал Сависаар. Он отлично знал, что проникновение в мэрию будет широко освещаться в СМИ и, выдав сведения первым, он сумеет хотя бы на какой-то срок создать подходящий фон для первоначальных новостей.
Поначалу руководители партии воздерживались от комментариев, но теперь щедро раздают их. Причиной является, очевидно, то, что вскоре достоянием гласности могут стать данные о новых допросах и обысках.

Статья продолжается после рекламы

Я убеждён, что в понедельник Сависаар прекрасно знал, что два ночных гостя, зафиксированных на плёнке, - сотрудники полиции безопасности. Однако ему очень надо было, чтобы общественность думала иначе. Поскольку он первым выдал информацию, то мог говорить о работниках КаПо, как о пособниках мафии. Простой демагогический приём, подобные используются сплошь и рядом. Когда не хватает аргументов, на противника надо навесить ярлык.
Цель Центристской партии – подорвать доверие к следственным органам, и данная кампания выполняет долгосрочную задачу. До этого, например, бывший министр внутренних дел Айн Сеппик обвинил следователей в выполнении политического заказа, а в пятницу Сависаар написал в рубрике «Мнение» газеты Aripaev о том, что некоторые деятели КаПо обещали нынче предъявить центристским самоуправлениям ещё 17 обвинений в коррупции.
Кроме удара по имиджу следственных органов, своей кампанией Центристская партия добивается того, чтобы общественность попросту стала уставать от темы взяток. Момент новизны исчезнет, и очередные возможные новости, подозрения уже не будут занимать в газетах так много места.
Шаги руководителей Центристской партии показывают, что они, руководители, не могут дистанцироваться от Парбуса. По всей видимости, он был не одинок и не являлся чиновником, который действовал самостоятельно.

Статья продолжается после рекламы

Возможно, я ошибаюсь и делаю слишком далеко идущие выводы, но, если наблюдать за поведением Центристской партии, начинает казаться, что полиция безопасности и прокуратура близки к тому, чтобы разгрызть очень крепкий орешек. Это поняло или этого боится политическое руководство мэрии.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную