• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не так страшен соцналог, как его малюют

В связи с недавней публикацией о значительном (почти вдвое) росте с начала следующего года минимального уровня оплаты соцналога возник ворох вопросов. Всем хочется знать: можно ли снизить размер этих выплат законным путём или даже играя на грани фола?
Закон о социальном налоге, действительно, предусмотрел около двух десятков исключений из общей нормы об увеличении размера социального страхования. Но они таким образом там сформулированы, что понять их можно только при одновременной работе над текстом этого закона, а также законов о медицинском страховании, о трудовом договоре, об отпусках и о времени труда и отдыха. По этой причине в прошлой нашей публикации на тему социального страхования впервые за пять лет существования рубрики появилась ошибочная трактовка закона, когда утверждалось, что в случае направления работников в отпуск с частичной оплатой в связи с временным отсутствием работы (отпуск до 3 месяцев с оплатой 60% от минимальной зарплаты) возникает необходимость уплаты соцналога от 4350 крон. Неверно. В этом случае социальной налог платить надо с фактической выплаты.
Но этот налоговый случай сравнительно редкий. А самая распространённая ситуация, когда норма о минимальной ставке для расчёта соцналога не действует, если получатель зарплаты пенсионер. Неважно, по старости или по иным причинам. Пенсионеры застрахованы по определению, и потому работодатель платит за них соцналог от фактической выплаты. Так же, как за работников, не достигших 19-летнего возраста, или за беременных женщин (с 12-й недели беременности), или за работников, воспитывающих ребёнка до трёх лет, либо троих детей в возрасте до 19 лет. Социальное страхование выплачивается от фактической зарплаты за работников в возрасте от 13 до 17 лет (для которых установлен сокращённый рабочий день). Есть ещё несколько случаев выплат соцналога “по фактической зарплате”, но они достаточно редко встречаются на практике.
Самый тревожный мотив в связи с темой растущего минимума социального налога - намерение некоторых предпринимателей договориться с работниками, получающими официальную зарплату сильно ниже четырёх тысяч крон, а остальное - “по-чёрному”, покончить с официальной частью зарплаты вообще: уволить людей “по договорённости сторон”, чтобы они тут же зарегистрировались безработными, а работать продолжали только за “чёрные деньги”. Действительно, в таком случае медицинское страхование за ними сохраняется в статусе безработного, а незначительная (в связи с их малой зарплатой) сумма возмещения по безработице окажется для них как бы премией за риск участия в этой операции, поскольку “по-чёрному” им будут платить всё, что раньше получалось от суммирования “теневой и светлой” зарплат. Судя по идущим разговорам, намерение устроить такую систему расчётов получало распространение в некоторых предпринимательских кругах.

Статья продолжается после рекламы

С точки зрения формальной - схема критику выдерживает. Но если при “чёрной” зарплате весь риск ложится на работодателя, то в приведённой выше схеме грабят государство не только работодатель (не платящий налогов), но и работник (незаконно получающий пособие). Один из предпринимателей, планирующий реализовать такой проект, полагает, что его риск даже меньше, чем при частичной неофициальной зарплате, поскольку работники не “настучат”, понимая и свою личную вину. “Повязать совместной виной”, это уже из бандитских нравов. Впрочем, вся схема уж очень воровская. И главное, из-за чего? Цена вопроса - около тысячи лишних крон социального страхования в месяц за одного работника. Стоит пускаться во все тяжкие из-за этих денег?
С одной стороны, наверное, есть резоны у предпринимателей, возмущённых тем, что в период кризиса, когда в большинстве стран снижают налоги, у нас растёт минимальный размер социального страхования, обязанность платить который лежит полностью на работодателях. С другой стороны, давайте оценим суть проблемы. Речь идёт о том, чтобы работник не мог получать менее 4350 крон. При уровне сегодняшних цен, как, на ваш взгляд, уважаемые читатели, смотрится стремление добиться права платить меньше, а тем более добиваться законной возможности платить соцстраховку ниже полутора тысяч крон? Оставим оценку и разрешение этого диалектического противоречия на совести владельцев бизнеса.
А возвращаясь к теме законных возможностей урегулирования возникающих с начала следующего года проблем, о пересечении норм о социальном налоге и медицинском страховании, укажем, например, на довольно простое разрешение запутанной, на первый взгляд, ситуации с застрахованностью работника, получающего суммарный месячный доход, намного больший 4350 крон, но у нескольких работодателей, ни один из которых минимальной базы социального налогообложения не даёт. Такому работнику достаточно стать ПФЛ, и проблема мгновенно попросту испаряется. Так совершенно законно могут решить свою проблему сотни, если не тысячи бухгалтеров, обслуживающих несколько структур, а также другие категории получателей зарплаты, скажем, в квартирных товариществах.
Есть простое решение для страхования членов правлений, получающих оплату за полугодие или квартал. В общем, не так страшен чёрт...

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную