• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Не так страшен соцналог, как его малюют

    В связи с недавней публикацией о значительном (почти вдвое) росте с начала следующего года минимального уровня оплаты соцналога возник ворох вопросов. Всем хочется знать: можно ли снизить размер этих выплат законным путём или даже играя на грани фола?

    Закон о социальном налоге, действительно, предусмотрел около двух десятков исключений из общей нормы об увеличении размера социального страхования. Но они таким образом там сформулированы, что понять их можно только при одновременной работе над текстом этого закона, а также законов о медицинском страховании, о трудовом договоре, об отпусках и о времени труда и отдыха. По этой причине в прошлой нашей публикации на тему социального страхования впервые за пять лет существования рубрики появилась ошибочная трактовка закона, когда утверждалось, что в случае направления работников в отпуск с частичной оплатой в связи с временным отсутствием работы (отпуск до 3 месяцев с оплатой 60% от минимальной зарплаты) возникает необходимость уплаты соцналога от 4350 крон. Неверно. В этом случае социальной налог платить надо с фактической выплаты.
    Но этот налоговый случай сравнительно редкий. А самая распространённая ситуация, когда норма о минимальной ставке для расчёта соцналога не действует, если получатель зарплаты пенсионер. Неважно, по старости или по иным причинам. Пенсионеры застрахованы по определению, и потому работодатель платит за них соцналог от фактической выплаты. Так же, как за работников, не достигших 19-летнего возраста, или за беременных женщин (с 12-й недели беременности), или за работников, воспитывающих ребёнка до трёх лет, либо троих детей в возрасте до 19 лет. Социальное страхование выплачивается от фактической зарплаты за работников в возрасте от 13 до 17 лет (для которых установлен сокращённый рабочий день). Есть ещё несколько случаев выплат соцналога “по фактической зарплате”, но они достаточно редко встречаются на практике.
    Самый тревожный мотив в связи с темой растущего минимума социального налога - намерение некоторых предпринимателей договориться с работниками, получающими официальную зарплату сильно ниже четырёх тысяч крон, а остальное - “по-чёрному”, покончить с официальной частью зарплаты вообще: уволить людей “по договорённости сторон”, чтобы они тут же зарегистрировались безработными, а работать продолжали только за “чёрные деньги”. Действительно, в таком случае медицинское страхование за ними сохраняется в статусе безработного, а незначительная (в связи с их малой зарплатой) сумма возмещения по безработице окажется для них как бы премией за риск участия в этой операции, поскольку “по-чёрному” им будут платить всё, что раньше получалось от суммирования “теневой и светлой” зарплат. Судя по идущим разговорам, намерение устроить такую систему расчётов получало распространение в некоторых предпринимательских кругах.
    С точки зрения формальной - схема критику выдерживает. Но если при “чёрной” зарплате весь риск ложится на работодателя, то в приведённой выше схеме грабят государство не только работодатель (не платящий налогов), но и работник (незаконно получающий пособие). Один из предпринимателей, планирующий реализовать такой проект, полагает, что его риск даже меньше, чем при частичной неофициальной зарплате, поскольку работники не “настучат”, понимая и свою личную вину. “Повязать совместной виной”, это уже из бандитских нравов. Впрочем, вся схема уж очень воровская. И главное, из-за чего? Цена вопроса - около тысячи лишних крон социального страхования в месяц за одного работника. Стоит пускаться во все тяжкие из-за этих денег?
    С одной стороны, наверное, есть резоны у предпринимателей, возмущённых тем, что в период кризиса, когда в большинстве стран снижают налоги, у нас растёт минимальный размер социального страхования, обязанность платить который лежит полностью на работодателях. С другой стороны, давайте оценим суть проблемы. Речь идёт о том, чтобы работник не мог получать менее 4350 крон. При уровне сегодняшних цен, как, на ваш взгляд, уважаемые читатели, смотрится стремление добиться права платить меньше, а тем более добиваться законной возможности платить соцстраховку ниже полутора тысяч крон? Оставим оценку и разрешение этого диалектического противоречия на совести владельцев бизнеса.
    А возвращаясь к теме законных возможностей урегулирования возникающих с начала следующего года проблем, о пересечении норм о социальном налоге и медицинском страховании, укажем, например, на довольно простое разрешение запутанной, на первый взгляд, ситуации с застрахованностью работника, получающего суммарный месячный доход, намного больший 4350 крон, но у нескольких работодателей, ни один из которых минимальной базы социального налогообложения не даёт. Такому работнику достаточно стать ПФЛ, и проблема мгновенно попросту испаряется. Так совершенно законно могут решить свою проблему сотни, если не тысячи бухгалтеров, обслуживающих несколько структур, а также другие категории получателей зарплаты, скажем, в квартирных товариществах.
    Есть простое решение для страхования членов правлений, получающих оплату за полугодие или квартал. В общем, не так страшен чёрт...
  • Самое читаемое
Эстония может вернуть «классический» подоходный налог. Что об этом думают предприниматели?
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Tallinna Vesi хочет на треть поднять цены для частных клиентов
В Таллинне и Сауэ в новом году стоимость услуг водоснабжения для частных клиентов вырастет более чем на 30%, а для бизнес-клиентов – на 6%, если Департамент конкуренции одобрит ходатайство Tallinna Vesi.
В Таллинне и Сауэ в новом году стоимость услуг водоснабжения для частных клиентов вырастет более чем на 30%, а для бизнес-клиентов – на 6%, если Департамент конкуренции одобрит ходатайство Tallinna Vesi.
Рауль Рейно: сектор недвижимости, вопреки экономическим перспективам, по-прежнему излучает оптимизм
Ситуация во всей экономике достаточно неопределенная, если не сказать плохая. При этом оптимизм в секторе недвижимости превосходит уверенность потребителей в целом, пишет член правления Domus Kinnisvara Рауль Рейно.
Ситуация во всей экономике достаточно неопределенная, если не сказать плохая. При этом оптимизм в секторе недвижимости превосходит уверенность потребителей в целом, пишет член правления Domus Kinnisvara Рауль Рейно.
Владельцы нового кафе в Кренгольмском районе Нарвы: это бизнес, но бизнес для души
В Нарве открылось новое кафе. В бывшем здании заводоуправления Кренгольма, в этом подвале с потолками из красного кирпича, теперь располагается заведение под названием Kaar. Это произошло на фоне того, как другие предприниматели свои заведения, наоборот, закрывают. Основатели кафе Kaar Мария и Ахто Хинн рассказали ДВ, почему решили в третий раз в жизни открыть новое кафе, несмотря на то, что две предыдущие попытки были не очень удачными.
В Нарве открылось новое кафе. В бывшем здании заводоуправления Кренгольма, в этом подвале с потолками из красного кирпича, теперь располагается заведение под названием Kaar. Это произошло на фоне того, как другие предприниматели свои заведения, наоборот, закрывают. Основатели кафе Kaar Мария и Ахто Хинн рассказали ДВ, почему решили в третий раз в жизни открыть новое кафе, несмотря на то, что две предыдущие попытки были не очень удачными.