• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 17.12.08, 11:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вариантов спасения немного, но они есть

Парламент принял ровно неделю назад многострадальный госбюджет. Принял по срокам в самый раз - в первой половине декабря, как в лучшие годы. Но годы сейчас как раз не лучшие, и бюджет рождался в муках, порождённых необходимостью менять коней на переправе и резать хвосты по нескольку раз.
Мы не станем тут рассуждать о том, плох госбюджет или хорош. По нашему глубокому убеждению, он, скорее, плох, чем хорош, потому что, как тот пациент из анекдота, скорее, мёртв, чем жив, и в ближайшее время его ожидает очередная операция по отсечению торчащих и никуда не влезающих наростов. По этому вопросу между подавляющим большинством политиков, принадлежащих ко всем союзническим и противоборствующим силам, нет расхождений. Разве что профессиональный оптимист Андрус Ансип продолжает твердить, как его обязывает к тому должность, что госбюджет у нас “в сущности, сбалансированный”.
На бумаге, действительно, так оно по большому счёту и выглядит. Но это всего лишь результат бухгалтерского мастерства, что признал и председатель финансовой комиссии парламента реформист Юрген Лиги и с чем тоже все согласны. Расхождения наблюдаются лишь в оценке того, какого размера дыра разверзнется в будущем году - тут называются величины от трёх до двенадцати миллиардов крон. Три, наверное, чересчур благостный взгляд. двенадцать, возможно, слишком безнадёжный. Истина, как всегда, где-то посередине, но рядом. Однако, где бы она ни была, главным остаётся извечный русский вопрос “Что делать?” Применительно к нашему случаю, как и чем латать прореху?
Возможностей не так много, но они всё же есть. Можно и дальше сокращать расходы, продолжать резать бюджет. Этим правительство, несомненно, должно будет заняться и займётся, коль скоро уже весной ему придётся взглянуть в суровое и беспощадное лицо дополнительного негативного бюджета. Можно обратиться за кредитом, по примеру тех же Латвии, Исландии и некоторых других стран. Тем более что государственная внешняя задолженность Эстонии невелика. Но последнее обстоятельство как раз пока служит во благо стране, и не хотелось бы прощаться с последними остающимися ещё благами. Можно также не брать кредит, а провести эмиссию государственных облигаций. И можно залезть в резервы.

Статья продолжается после рекламы

Что касается резервов, то в них залезать придётся так или иначе, и такой вариант уже проговаривался на самых высоких этажах власти. Да ведь и предназначены государственные резервы для того, чтобы обращаться к ним в критические моменты. А зияющая пропасть в бюджете на фоне глобального экономического кризиса - это разве не критический момент? Или будем ждать ядерной войны, землетрясения и извержения вулкана?
Идея эмиссии гособлигаций в качестве некой дополнительной меры представляется разумной и интересной. Государственные долговые бумаги остаются очень ликвидным инструментом. Их можно эмитировать под освоение многомиллиардной европомощи в качестве государственного самофинансирования. Идея, пусть она покажется кому-то безумной, в том, чтобы размещать облигации на внутреннем рынке, в эстонских кронах, но с гарантией привязки к нынешнему курсу евро - это повысит доверие к бумагам и к государству. Выпустить облигации с низким номиналом (например, в 1000 крон) и обязать банки (как так, обязать? а так - в кризисное время можно и обязать) открывать счета для этих ценных бумаг бесплатно и не облагать налогом доход.
Это лучше, чем проедать на текущие расходы дорогой кредит, полученный на жёстких условиях. В принципе, можно как-то разумно сочетать все меры. Единственное, чего нельзя делать, - сидеть и ждать, пока рак на горе свистнет.
????????? ???????, ?? ??? ????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную