• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 28.12.08, 12:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Cовбез ООН требует прекращения огня в Газе

В воскресенье на экстренном заседании Совет Безопасности ООН потребовал немедленно прекратить насилие в секторе Газе.
Совбез также призвал обе стороны - Израиль и Палестинскую автономию - заняться вопросами разрешения гуманитарного кризиса на этой территории, передаёт BBC. Как сообщили ранее информагентства, заседание проходило за закрытыми дверями, и среди прочих вопросов члены организации также обсудили проект резолюции ливийской делегации, осуждающей израильские бомбардировки палестинских территорий и призывающей к прекращению насилия.
Возможна наземная операция
Между тем Израиль предупредил, что при необходимости усилит атаки на ХАМАС и используют наземные силы, чтобы прекратить обстрелы своей территории со стороны сектора Газа.

Статья продолжается после рекламы

По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, израильские власти всерьез рассматривают возможность проведения наземной операции.
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ранее заявил, что ждать быстрого завершения операции в Газе не приходится.
Авиаудары военно-воздушных сил Израиля по объектам в секторе Газа продолжаются уже вторые сутки. Они стали ответом на обстрелы израильской территории ракетами, осуществляемые боевиками движения ХАМАС. Целями израильской авиации стали офисы и казармы движения ХАМАС, лидеры которого приняли решение не продлевать перемирие.
За последнюю неделю боевики выпустили по территории Израиля десятки ракет. По словам медработников в Газе, на данный момент погибли более 270 человек.
Призыв к интифаде
Ранее Белый дом обвинил в кровопролитии движение ХАМАС. Представитель президента Буша назвал членов этого движения террористами и бандитами. По его словам, если бы боевики прекратили ракетные обстрелы территории Израиля, не было бы необходимости в воздушных ударах.
Однако, несмотря на резкую критику со стороны мирового сообщества, один из идеологов ХАМАС Халед Мешааль, проживающий в настоящее время в Сирии, в эфире телеканала «Аль-Джазира» призвал палестинцев начать «третью интифаду» против государства Израиль. Он добавил, что палестинские боевики будут вновь использовать смертников.
Кроме того, Мешааль призвал провести «мирную внутреннюю интифаду», имея в виду отстранение от власти председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, чью власть поддерживают страны Запада.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что 19 декабря руководство ХАМАС официально объявило об окончании шестимесячного перемирия с Израилем.
Cовбез ООН требует прекращения огня в Газе
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную