• OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
  • OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
Председатель правления концерна BLRT Grupp Фёдор Берман считает, что субподряд из Эстонии никуда не уходил – он был и есть. Так Берман ответил на вопрос, не предвещает ли нынешняя экономическая ситуация с её ростом безработицы и вероятным подешевением рабочей силы, возвращения «эры субподряда».
Эстония, по словам Бермана, в основном подрядом и занималась и обслуживала главным образом крупные фирмы Финляндии, Швеции, Норвегии и немного Германии.
«У нас множество мелких фирм, которые были субподрядчиками и остаются ими. В этом нет ничего плохого, таких же фирм очень много в Финляндии, Швеции, Германии. Другое дело, что в этих странах есть немало крупных фирм, которые являются заказчиками для этих субподрядных предприятий. В Эстонии, к сожалению, таких крупных фирм мало. К их числу относится, в частности, BLRT Grupp, и это хорошо, потому что мы даём работу другим, что сейчас очень важно», - сказал Берман.
Глава концерна привёл в пример предприятие BLRT Masinaehitus, которое является подрядчиком внутри концерна и процентов на 40 объёма имеет подряд от крупного немецкого производителя автопогрузчиков. «Мы работаем с ним уже много лет и вошли в группу А поставщиков», - отметил Берман. Ещё одно предприятие концерна – Marketex, которое производит большие комплексы для кормления рыбы в морском рыбоводстве. Эти комплексы идут в Норвегию, Шотландию, Канаду и многие другие места. Весь комплекс изготавливается в Таллинне. Marketex берёт подрядчиков в Эстонии и размещает у них свои заказы. При этом в роли подрядчиков выступают и некоторые фирмы BLRT. Так что предприятия концерна выступают и как заказчики подряда, и как исполнители заказов. И это, как подчеркнул Берман, совершенно нормально.
Вопрос цены, на которую влияет уровень зарплаты, т.е. стоимость рабочей силы, вовсе не единственный, по словам председателя правления BLRT Grupp, фактор для серьёзного заказчика. Главных факторов, которые определяют размещение заказа, три – цена, сроки и качество. «Если заказчик смотрит только на цену, то это не серьёзная фирма. Надо сказать, что в Эстонии было и есть немало фирм, которые хорошо ориентируются в этих «трёх соснах», и они востребованы. Конечно, если, скажем, не выдерживаются сроки или качество слабенькое, тогда можно уже идти дальше, в тот же Китай. Но там ведь те же проблемы, - сказал Берман. - Другое дело, что многие наши фирмы не сумели выйти на нормальный уровень производительности, и цена, зависящая от стоимости рабочей силы, в пересчёте на производительность, получалась такая же, как в Германии или Швеции. В результате заказчик в этих странах задумывался над тем, а зачем ему размещать заказы в Эстонии или, например, в Латвии и Литве.??????: ????????? ?? ????????, ?????? ??? ?? ?? ?????? Вот откуда это движение. Мы, например, десять лет делали мосты для контейнеровозов для датчан. Полтора года назад мы их делать перестали в связи с тем, что посчитали невозможным делать по предлагавшейся цене. И тогда датчане разместили заказ в Китае. Но там эта затея провалилась, потому что и китайцы не смогли уложиться в назначенную цену. Действительно, какие-то компании уводили заказы в целях экономии в Китай, Юго-Восточную Азию. Но многие, чтобы сохранить качество, всё-таки старались оставить их в Европе».

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную