• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,19%6 595,14
  • DOW 300,14%46 567,98
  • Nasdaq 0,32%21 948,4
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,19%6 595,14
  • DOW 300,14%46 567,98
  • Nasdaq 0,32%21 948,4
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 05.01.09, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Украина не пускает газ в Европу

Потребители балканского региона по вине Украины недополучили свыше 21 млн кубометров газа с 1 по 3 января. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Балканского диспетчерского центра Игорь Елкин.
"На 4 января сокращение объема поставок может составить 16 млн кубометров в сутки", - предупредил он.
"На газоизмерительных станциях Болгарии снижение давления от контрактного значения составляет 22 проц, по транзиту в направлении Турции, Греции и Македонии - 24,8 проц", - констатировал он.
Кроме того, продолжил Елкин, "Украина приостановила работу двух основных компрессорных станций "Орловка" и "Ананьевка", расположенных в направлении Балканского газотранспортного коридора".

Статья продолжается после рекламы

Комментируя утверждение "Нафтогаза Украины" о якобы имевшем месте прекращении поставок российского газа по всем транзитным направлениям, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркнул, что "Газпром" подает газ на входе в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с заявками европейских потребителей и в соответствии с действующим контрактом на транзит газа по территории Украины".
"Все изменения объемов подачи газа по газоизмерительным станциям были своевременно согласованы с диспетчерскими службами "Нафтогаза Украины". А теперь украинская сторона пытается выдать эти изменения в качестве причины, почему Украина не обеспечивает транзит российского газа по своей территории", - сказал Куприянов.
Поставки в Чехию сократились на пять процентов
Поставки газа в Чехию сократились на пять процентов, сообщает Чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря чешской газовой компании RWE Transgas Мартина Халупского.
В воскресенье RWE Transgas впервые зафиксировал снижение поставок российского газа через территорию Украину. "Это является первым сигналом того, что российско-украинский газовый кризис отразился на Чехии", - сказал представитель компании.
В то же время он отметил, что за счет накопленных запасов газа и альтернативных поставок из Норвегии на потребителях эта ситуация никак не отразится.
Халупский отметил, что газовые хранилища на территории Чехии заполнены на 80%. "В них (в хранилищах) сейчас находится более двух миллиардов кубометров газа, что позволит закрыть потребности в период зимнего отопительного сезона", - пояснил представитель RWE Transgas.
Еще одна страна-член Евросоюза - Греция сообщила о сокращении объемов российского газа, который страна получает транзитом через Украину. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель Еврокомиссии. Таким образом, на сегодняшний день пять государств ЕС: Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция фиксируют падение объемов поставок российского газа. Кроме того, согласно имеющейся в Еврокомиссии информации, две не входящие в ЕС страны - Македония и Турция - также недополучают сейчас российский газ, который также поставляется им через территорию Украины.

Статья продолжается после рекламы

Представители стран ЕС обсудят ситуацию с газоснабжением Европы
Ситуацию со снабжением российским газом Европы, как ожидается, обсудят в понедельник на встрече в Брюсселе заместители постоянных представителей 27 стран-членов Евросоюза, передает РИА "Новости".
Как заявил ранее вице-премьер председательствующей в ЕС Чехии Александр Вондра, Евросоюз не намерен занимать чью-либо сторону в газовом конфликте между Россией и Украиной.
По словам Вондры, "это коммерческий спор, мы не знаем всех деталей всех контрактов, которые конфиденциальны". Вместе с тем, чешский вице-премьер призвал российскую и украинскую стороны как можно скорее разрешить конфликт.
При этом Вондра заявил, ЕС не будет выступать в роли посредника в урегулировании коммерческого спора между Россией и Украиной, "но настаивать на соблюдении ими договоров", поскольку под вопрос поставлены надежность "Газпрома" как поставщика газа, а Украины как страны-транзитера.
Снижение объемов поставок российского газа через территорию Украины, которая производит несанкционированный его отбор, отмечено в Польше, Румынии и Болгарии.
В настоящее время турне по странам ЕС совершают вице-президент "Газпрома" Александр Медведев и украинская делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом, которые разъясняют европейцам свои позиции.
Ситуация с газоснабжением ЕС будет обсуждаться также 9 января в Брюсселе на плановом заседании координационной группы ЕС по газу, на которое приглашены представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную