• OMX Baltic0,12%318,04
  • OMX Riga0,81%904,07
  • OMX Tallinn0,00%2 078,49
  • OMX Vilnius0,15%1 405,89
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,06%10 408,8
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic0,12%318,04
  • OMX Riga0,81%904,07
  • OMX Tallinn0,00%2 078,49
  • OMX Vilnius0,15%1 405,89
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,06%10 408,8
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 05.01.09, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Украина не пускает газ в Европу

Потребители балканского региона по вине Украины недополучили свыше 21 млн кубометров газа с 1 по 3 января. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Балканского диспетчерского центра Игорь Елкин.
"На 4 января сокращение объема поставок может составить 16 млн кубометров в сутки", - предупредил он.
"На газоизмерительных станциях Болгарии снижение давления от контрактного значения составляет 22 проц, по транзиту в направлении Турции, Греции и Македонии - 24,8 проц", - констатировал он.
Кроме того, продолжил Елкин, "Украина приостановила работу двух основных компрессорных станций "Орловка" и "Ананьевка", расположенных в направлении Балканского газотранспортного коридора".

Статья продолжается после рекламы

Комментируя утверждение "Нафтогаза Украины" о якобы имевшем месте прекращении поставок российского газа по всем транзитным направлениям, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркнул, что "Газпром" подает газ на входе в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с заявками европейских потребителей и в соответствии с действующим контрактом на транзит газа по территории Украины".
"Все изменения объемов подачи газа по газоизмерительным станциям были своевременно согласованы с диспетчерскими службами "Нафтогаза Украины". А теперь украинская сторона пытается выдать эти изменения в качестве причины, почему Украина не обеспечивает транзит российского газа по своей территории", - сказал Куприянов.
Поставки в Чехию сократились на пять процентов
Поставки газа в Чехию сократились на пять процентов, сообщает Чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря чешской газовой компании RWE Transgas Мартина Халупского.
В воскресенье RWE Transgas впервые зафиксировал снижение поставок российского газа через территорию Украину. "Это является первым сигналом того, что российско-украинский газовый кризис отразился на Чехии", - сказал представитель компании.
В то же время он отметил, что за счет накопленных запасов газа и альтернативных поставок из Норвегии на потребителях эта ситуация никак не отразится.
Халупский отметил, что газовые хранилища на территории Чехии заполнены на 80%. "В них (в хранилищах) сейчас находится более двух миллиардов кубометров газа, что позволит закрыть потребности в период зимнего отопительного сезона", - пояснил представитель RWE Transgas.
Еще одна страна-член Евросоюза - Греция сообщила о сокращении объемов российского газа, который страна получает транзитом через Украину. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель Еврокомиссии. Таким образом, на сегодняшний день пять государств ЕС: Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция фиксируют падение объемов поставок российского газа. Кроме того, согласно имеющейся в Еврокомиссии информации, две не входящие в ЕС страны - Македония и Турция - также недополучают сейчас российский газ, который также поставляется им через территорию Украины.

Статья продолжается после рекламы

Представители стран ЕС обсудят ситуацию с газоснабжением Европы
Ситуацию со снабжением российским газом Европы, как ожидается, обсудят в понедельник на встрече в Брюсселе заместители постоянных представителей 27 стран-членов Евросоюза, передает РИА "Новости".
Как заявил ранее вице-премьер председательствующей в ЕС Чехии Александр Вондра, Евросоюз не намерен занимать чью-либо сторону в газовом конфликте между Россией и Украиной.
По словам Вондры, "это коммерческий спор, мы не знаем всех деталей всех контрактов, которые конфиденциальны". Вместе с тем, чешский вице-премьер призвал российскую и украинскую стороны как можно скорее разрешить конфликт.
При этом Вондра заявил, ЕС не будет выступать в роли посредника в урегулировании коммерческого спора между Россией и Украиной, "но настаивать на соблюдении ими договоров", поскольку под вопрос поставлены надежность "Газпрома" как поставщика газа, а Украины как страны-транзитера.
Снижение объемов поставок российского газа через территорию Украины, которая производит несанкционированный его отбор, отмечено в Польше, Румынии и Болгарии.
В настоящее время турне по странам ЕС совершают вице-президент "Газпрома" Александр Медведев и украинская делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом, которые разъясняют европейцам свои позиции.
Ситуация с газоснабжением ЕС будет обсуждаться также 9 января в Брюсселе на плановом заседании координационной группы ЕС по газу, на которое приглашены представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную