• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • 05.01.09, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Украина не пускает газ в Европу

Потребители балканского региона по вине Украины недополучили свыше 21 млн кубометров газа с 1 по 3 января. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Балканского диспетчерского центра Игорь Елкин.
"На 4 января сокращение объема поставок может составить 16 млн кубометров в сутки", - предупредил он.
"На газоизмерительных станциях Болгарии снижение давления от контрактного значения составляет 22 проц, по транзиту в направлении Турции, Греции и Македонии - 24,8 проц", - констатировал он.
Кроме того, продолжил Елкин, "Украина приостановила работу двух основных компрессорных станций "Орловка" и "Ананьевка", расположенных в направлении Балканского газотранспортного коридора".

Статья продолжается после рекламы

Комментируя утверждение "Нафтогаза Украины" о якобы имевшем месте прекращении поставок российского газа по всем транзитным направлениям, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркнул, что "Газпром" подает газ на входе в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с заявками европейских потребителей и в соответствии с действующим контрактом на транзит газа по территории Украины".
"Все изменения объемов подачи газа по газоизмерительным станциям были своевременно согласованы с диспетчерскими службами "Нафтогаза Украины". А теперь украинская сторона пытается выдать эти изменения в качестве причины, почему Украина не обеспечивает транзит российского газа по своей территории", - сказал Куприянов.
Поставки в Чехию сократились на пять процентов
Поставки газа в Чехию сократились на пять процентов, сообщает Чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря чешской газовой компании RWE Transgas Мартина Халупского.
В воскресенье RWE Transgas впервые зафиксировал снижение поставок российского газа через территорию Украину. "Это является первым сигналом того, что российско-украинский газовый кризис отразился на Чехии", - сказал представитель компании.
В то же время он отметил, что за счет накопленных запасов газа и альтернативных поставок из Норвегии на потребителях эта ситуация никак не отразится.
Халупский отметил, что газовые хранилища на территории Чехии заполнены на 80%. "В них (в хранилищах) сейчас находится более двух миллиардов кубометров газа, что позволит закрыть потребности в период зимнего отопительного сезона", - пояснил представитель RWE Transgas.
Еще одна страна-член Евросоюза - Греция сообщила о сокращении объемов российского газа, который страна получает транзитом через Украину. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель Еврокомиссии. Таким образом, на сегодняшний день пять государств ЕС: Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция фиксируют падение объемов поставок российского газа. Кроме того, согласно имеющейся в Еврокомиссии информации, две не входящие в ЕС страны - Македония и Турция - также недополучают сейчас российский газ, который также поставляется им через территорию Украины.

Статья продолжается после рекламы

Представители стран ЕС обсудят ситуацию с газоснабжением Европы
Ситуацию со снабжением российским газом Европы, как ожидается, обсудят в понедельник на встрече в Брюсселе заместители постоянных представителей 27 стран-членов Евросоюза, передает РИА "Новости".
Как заявил ранее вице-премьер председательствующей в ЕС Чехии Александр Вондра, Евросоюз не намерен занимать чью-либо сторону в газовом конфликте между Россией и Украиной.
По словам Вондры, "это коммерческий спор, мы не знаем всех деталей всех контрактов, которые конфиденциальны". Вместе с тем, чешский вице-премьер призвал российскую и украинскую стороны как можно скорее разрешить конфликт.
При этом Вондра заявил, ЕС не будет выступать в роли посредника в урегулировании коммерческого спора между Россией и Украиной, "но настаивать на соблюдении ими договоров", поскольку под вопрос поставлены надежность "Газпрома" как поставщика газа, а Украины как страны-транзитера.
Снижение объемов поставок российского газа через территорию Украины, которая производит несанкционированный его отбор, отмечено в Польше, Румынии и Болгарии.
В настоящее время турне по странам ЕС совершают вице-президент "Газпрома" Александр Медведев и украинская делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом, которые разъясняют европейцам свои позиции.
Ситуация с газоснабжением ЕС будет обсуждаться также 9 января в Брюсселе на плановом заседании координационной группы ЕС по газу, на которое приглашены представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную