• OMX Baltic0,07%316,38
  • OMX Riga−0,07%926,88
  • OMX Tallinn−0,07%2 070,99
  • OMX Vilnius0,06%1 388,73
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,05%10 145,86
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • OMX Baltic0,07%316,38
  • OMX Riga−0,07%926,88
  • OMX Tallinn−0,07%2 070,99
  • OMX Vilnius0,06%1 388,73
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,05%10 145,86
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • 06.01.09, 13:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок недвижимости 2009 - лучше не будет

Что ждать от рынка недвижимости в начавшемся 2009 года? С этим вопросом ДВ обратились к руководителям ????? ???????????? 2009 - ????? ?? ?????ряда фирм, работающих в этой сфере.
Сергей Киселев
руководитель Marinesko OU

Статья продолжается после рекламы

Если банки не станут вновь давать кредиты, то изменений к лучшему не произойдет. Это касается как предоставления жилищных кредитов, так финансирования застройщиков. Есть слухи, пока что официально не подтвержденные о том, что отношение банков изменится к лучшему и финансирование все-таки будет.
Очевидно, что цены на недвижимость продолжат снижение и опустятся еще примерно на 10%, после чего наступит стабилизация. Выживать на рынке недвижимости станет сложнее, а потому число «игроков» на нем к концу года станет заметно меньше. Многие маклеры стали переквалифицироваться на специалистов каких-то других профессий. Еще одно следствие сжатия рынка - фирмы недвижимости уже начали объединяться и очевидно, что этот процесс в начавшемся году пойдет интенсивнее.
Ира Садонин
руководитель Hausmann Kinnisvara OU
Безусловно, тренд снижения рынка недвижимости сохранится в течение всего начавшегося года, поскольку для его изменения нет никаких предпосылок. Ожидания рынка недвижимости базируются на макроэкономических показателях, а их улучшения раньше 2010 года никто не обещает.
Надеяться на то, что банки «приоткроют» кредитный краны не стоит. Они этого не сделают, скорее наоборот - станут еще осторожнее, поскольку у них уже сейчас образовалось слишком много проблемных кредитов.
Да euribor на сегодня несколько снизился. Но даже в том случае, если он понизится ещё больше, для снижения процентных ставок по кредитам не произойдет. Снижение euribor с лихвой компенсируется ростом банковской маржи, которую банки повышают с целью застраховать себя от возможных рисков.

Статья продолжается после рекламы

Что касается прогнозов относительно рынка жилой недвижимости, то тут я согласно с аналитиками фирмы 1partner, по утверждению которых в этом году рынок жилья будет функционировать главным образом за счет сделок с квартирами построенными в 60-80-е годы и цены на жилье будет равномерно снижаться, примерно на 2% в месяц. Так что за полугодие это даст падение цен в 12%. Дать достоверный прогноз на более длительную перспективу вряд ли возможно.
Анатолий Тамбельт
директор Baltskan Kinnisvarapartnerid OU
Для того чтобы прогнозировать будущее, надо правильно понимать прошлое. Есть две причины, которые привели рынок недвижимости к его нынешнему состоянию. Прежде всего, наше нынешнее правительство – это первое правительство Эстонии, которое говорило людям «тратьте больше». Эстонцы сами по себе осторожны - никогда не закопают старый колодец пока не выроют новый. Знают это очень хорошо, так как сам эстонец. Но такая политика правительства дезориентировала людей.
Вторая причина кроется в том, что недвижимостью стали заниматься все. Даже домохозяйки, в перерыве между помешиванием борща, занимались спекуляциями с жильем.
Кроме того, в последние два-три года мы видели что те люди, которые не смогли стать хорошо поварами-шоферами вдруг стали маклерами. Или же занялись проектами развития по преобразованию сельхозземель под жилую и прочую застройку, не понимая того что люди не захотят жить посреди поля.
Теперь для того чтобы рынок недвижимости Эстонии вернулся бы в нормальное состояние понадобится примерно полтора года. За это время непрофессионалы покинут рынок недвижимости и вернутся к той деятельности, которая им по плечу.
Регионально рынок недвижимости Эстонии будет развиваться только там, где он сформировался исторически. Снижение цен будет происходить дифференцированно по районам. В Ласнамяэ и Мустамяэ цены опустятся еще примерно на 12%. В элитных районах, таких как Кадриорг, цены с заоблачных высот вернутся к своему нормальному уровню, то есть к тому, на котором они находились до наступления буму.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную