• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,01%6 932,6
  • DOW 30−0,07%48 698,52
  • Nasdaq 0,01%23 616,27
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,01%6 932,6
  • DOW 30−0,07%48 698,52
  • Nasdaq 0,01%23 616,27
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 07.01.09, 11:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Свободу стукачам!

В соответствии с законопроектом Министерства юстиции, наказания избежит тот, кто сообщит о предстоящем картельном сговоре и будет сотрудничать с полицией.
Газета Aripaev поддерживает законопроект, ведь до сих пор подобные сговоры нельзя было доказать.
Эстония как будто создана для картелей, но, как и с коррупцией, с ними нужно начать бороться. Подобная система успешно действует по всей Европе: ставится цель и ищутся участники. Пока заговорщики молчат, Департаменту конкуренции не за что зацепиться.
Исследование, проведённое прошлой весной Министерством юстиции, показало, что 9% директоров компаний считает картельные сговоры довольно распространённым в Эстонии явлением. Министр юстиции Рейн Ланг уверен, что это слишком высокий показатель.

Статья продолжается после рекламы

Журналисты также писали о своих подозрениях в картельных сговорах. Основными действующими лицами были топливные, страховые компании и компании, занимающиеся уборкой улиц.
Картели возникают на рынке, где услугу или продукт предлагает небольшая группа продавцов. То есть маленькая Эстония просто великолепно подходит для подобных сговоров.
Поле для деятельности просто необъятно: можно договориться о цене, объёмах продукции и результатах проводимого государством тендера, можно распределить между собой рынок, прибыль, клиентов и территории. Всё во имя уничтожения конкуренции. Особая привлекательность картеля заключается в том, что его очень трудно доказать. Ведь подобные соглашения на бумаге не фиксируются. В период с 2005 по 2007 год у нас не было расследовано ни одного связанного с конкуренцией преступления (в прошлом году следствие велось по шести делам).
У картеля нет жертвы, которая обратилась бы в полицию: у меня выбили три зуба и украли 1000 крон. Жертвы картеля пребывают в неведении. Можно было бы написать, что в «блаженном», если бы жертва вынужденно, из-за отсутствия конкуренции, не переплачивала участникам картеля за их услуги или товары.
Картель может разоблачить только сам его участник. Поэтому мы и должны премировать людей за честные признания. К сожалению.
Можно услышать и противоположное мнение: неужели мы будем поощрять стукачество? Но нельзя забывать, что участники картеля - это не национальные герои. Сообщая о сговоре, вы информируете правоохранительные органы о преступлении. Это так же, как если бы вы сообщили о планах ограбления банка. Ещё раз: больше гражданской смелости, предприниматели!
??????? ????????!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную