• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,46%6 631,02
  • DOW 300,24%46 128,39
  • Nasdaq 0,94%22 471,66
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,46%6 631,02
  • DOW 300,24%46 128,39
  • Nasdaq 0,94%22 471,66
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 07.01.09, 11:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Свободу стукачам!

В соответствии с законопроектом Министерства юстиции, наказания избежит тот, кто сообщит о предстоящем картельном сговоре и будет сотрудничать с полицией.
Газета Aripaev поддерживает законопроект, ведь до сих пор подобные сговоры нельзя было доказать.
Эстония как будто создана для картелей, но, как и с коррупцией, с ними нужно начать бороться. Подобная система успешно действует по всей Европе: ставится цель и ищутся участники. Пока заговорщики молчат, Департаменту конкуренции не за что зацепиться.
Исследование, проведённое прошлой весной Министерством юстиции, показало, что 9% директоров компаний считает картельные сговоры довольно распространённым в Эстонии явлением. Министр юстиции Рейн Ланг уверен, что это слишком высокий показатель.

Статья продолжается после рекламы

Журналисты также писали о своих подозрениях в картельных сговорах. Основными действующими лицами были топливные, страховые компании и компании, занимающиеся уборкой улиц.
Картели возникают на рынке, где услугу или продукт предлагает небольшая группа продавцов. То есть маленькая Эстония просто великолепно подходит для подобных сговоров.
Поле для деятельности просто необъятно: можно договориться о цене, объёмах продукции и результатах проводимого государством тендера, можно распределить между собой рынок, прибыль, клиентов и территории. Всё во имя уничтожения конкуренции. Особая привлекательность картеля заключается в том, что его очень трудно доказать. Ведь подобные соглашения на бумаге не фиксируются. В период с 2005 по 2007 год у нас не было расследовано ни одного связанного с конкуренцией преступления (в прошлом году следствие велось по шести делам).
У картеля нет жертвы, которая обратилась бы в полицию: у меня выбили три зуба и украли 1000 крон. Жертвы картеля пребывают в неведении. Можно было бы написать, что в «блаженном», если бы жертва вынужденно, из-за отсутствия конкуренции, не переплачивала участникам картеля за их услуги или товары.
Картель может разоблачить только сам его участник. Поэтому мы и должны премировать людей за честные признания. К сожалению.
Можно услышать и противоположное мнение: неужели мы будем поощрять стукачество? Но нельзя забывать, что участники картеля - это не национальные герои. Сообщая о сговоре, вы информируете правоохранительные органы о преступлении. Это так же, как если бы вы сообщили о планах ограбления банка. Ещё раз: больше гражданской смелости, предприниматели!
??????? ????????!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную