• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,91
  • DOW 300,16%49 783,33
  • Nasdaq −1,23%25 951,99
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,68
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,91
  • DOW 300,16%49 783,33
  • Nasdaq −1,23%25 951,99
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,68
  • 07.01.09, 11:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Свободу стукачам!

В соответствии с законопроектом Министерства юстиции, наказания избежит тот, кто сообщит о предстоящем картельном сговоре и будет сотрудничать с полицией.
Газета Aripaev поддерживает законопроект, ведь до сих пор подобные сговоры нельзя было доказать.
Эстония как будто создана для картелей, но, как и с коррупцией, с ними нужно начать бороться. Подобная система успешно действует по всей Европе: ставится цель и ищутся участники. Пока заговорщики молчат, Департаменту конкуренции не за что зацепиться.
Исследование, проведённое прошлой весной Министерством юстиции, показало, что 9% директоров компаний считает картельные сговоры довольно распространённым в Эстонии явлением. Министр юстиции Рейн Ланг уверен, что это слишком высокий показатель.

Статья продолжается после рекламы

Журналисты также писали о своих подозрениях в картельных сговорах. Основными действующими лицами были топливные, страховые компании и компании, занимающиеся уборкой улиц.
Картели возникают на рынке, где услугу или продукт предлагает небольшая группа продавцов. То есть маленькая Эстония просто великолепно подходит для подобных сговоров.
Поле для деятельности просто необъятно: можно договориться о цене, объёмах продукции и результатах проводимого государством тендера, можно распределить между собой рынок, прибыль, клиентов и территории. Всё во имя уничтожения конкуренции. Особая привлекательность картеля заключается в том, что его очень трудно доказать. Ведь подобные соглашения на бумаге не фиксируются. В период с 2005 по 2007 год у нас не было расследовано ни одного связанного с конкуренцией преступления (в прошлом году следствие велось по шести делам).
У картеля нет жертвы, которая обратилась бы в полицию: у меня выбили три зуба и украли 1000 крон. Жертвы картеля пребывают в неведении. Можно было бы написать, что в «блаженном», если бы жертва вынужденно, из-за отсутствия конкуренции, не переплачивала участникам картеля за их услуги или товары.
Картель может разоблачить только сам его участник. Поэтому мы и должны премировать людей за честные признания. К сожалению.
Можно услышать и противоположное мнение: неужели мы будем поощрять стукачество? Но нельзя забывать, что участники картеля - это не национальные герои. Сообщая о сговоре, вы информируете правоохранительные органы о преступлении. Это так же, как если бы вы сообщили о планах ограбления банка. Ещё раз: больше гражданской смелости, предприниматели!
??????? ????????!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную