• OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
Фирмы, связанные с Дмитрием Абрамкиным, которого арестовали в Болгарии по подозрению в отмывании денег в крупных размерах, зарегистрированные по его домашнему адресу в Таллинне на улице Кеэмия, осуществляли с фирмой Tavid сделки по обмену валюты на десятки миллионов крон.
Прокуратура Болгарии подозревает в отмывании денег российской мафии местное предприятие Optima Ca, исполнительным директором которой был Дмитрий Абрамкин.
При перечислении денег из России использовались фальшивые документы и подложные сделки. Согласно подозрению, около полумиллиарда евро было перечислено и на счета AS Tavid, а затем изъято с них наличными.
Абрамкин был арестован 23 мая прошлого года и до сих пор находится под стражей.
Один из авторов статьи об отмывании денег через Болгарию и Эстонию, опубликованной в болгарской газете «24 часа», Момчил Индёв сообщил газете Aripaev, что Optima Ca, зарегистрированная в Болгарии в качестве фирмы недвижимости, была до сих пор совершенно не известна общественности. «В Болгарии работает много фирм недвижимости, основанных на иностранном капитале, на которые никто не обращал внимания», - отметил Индёв.
В Эстонии с Абрамкиным связаны три фирмы – Instmark, Sevenert и Montevalle. У двух первых из них, судя по отчётам, были в 2006 году требования к Tavid, причём фирма Instmark была связана с крупнейшим в Эстонии случаем отмывания денег.
Расследовавший этот случай государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус сказал, что хотя в болгарском деле мелькают те же имена и названия фирм, это все же самостоятельное расследование.
«Просьба Болгарии о правовой помощи касается других сделок, совершавшихся в другое время, и выполняться она будет самостоятельно. Мы не передаем материалы нашего дела. Но схема нашего случая 2007 года и болгарского, видимо, одна и та же. И фигуранты совпадают, но на сей раз в схему вовлечена и Болгария», - рассказал Эвестус.
По словам Эвестуса, пару лет назад Эстония обратилась к российским властям с ходатайством о правовой помощи, содержавшем примерно сто страниц, но до сих пор не получила на него никакого ответа.
«Дело повисло. С той стороны полное молчание. Возможно, из-за большого объема дела на него потребуется много времени, но окончательное решение зависит от российского ответа», - отметил Эвестус.
«На российской стороне никто не стал углубляться в вопрос, каково происхождение этих денег. Заявили, что оно не вызывает сомнений, и никакого дела не возбуждали и следствия не начинали, - добавил прокурор. – Меня сейчас очень интересует, как Болгарии удастся установить то, что нам с Россией установить не удалось. Сегодня нет никаких намеков на то, откуда деньги. Я не исключаю, что они из одного источника».
По его словам, сейчас бросать тень на Tavid не стоит. «В Tavid деньги пришли, чтобы очиститься. Знали ли в фирме об этом? Как по нашему, так и по болгарскому расследованию пока получается, что Tavid вы ступал как добросовестная фирма», - сказал Эвестус.
«Очевидно, что Эстония и другие страны использовались для отмывания денег, не подлежит сомнению, что с деньгами совершались какие-то операции и сделки, по которым эти лица не смогли ни здесь, ни в других странах дать вразумительных пояснений. Все это остается открытым, происхождение денег осталось не проясненным, и для дальнейшего расследования необходима помощь правоохранительных органов Российской Федерации", - подытожил госпрокурор.
Между тем, директор AS Tavid Куно Ряэк выразил удивление тем шумом, который вызвала в эстонских СМИ публикация в скромной, как он выразился, болгарской газете, где к тому же, по его словам, вместо фактов много спекуляции. От прямых ответов на большинство конкретных вопросов Ряэк уклонился, отметив лишь, что у фирмы Tavid нет причин не доверять официально зарегистрированным в Эстонии и имеющим официальные счета в эстонских банках предприятиям.
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную