• OMX Baltic0,34%313,76
  • OMX Riga−0,75%881,02
  • OMX Tallinn0,08%2 073,52
  • OMX Vilnius−0,35%1 357,79
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,85%10 020,63
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%95,07
  • OMX Baltic0,34%313,76
  • OMX Riga−0,75%881,02
  • OMX Tallinn0,08%2 073,52
  • OMX Vilnius−0,35%1 357,79
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,85%10 020,63
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%95,07
  • 07.01.09, 11:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Tavid – обманщик или обманутый?

Фирмы, связанные с Дмитрием Абрамкиным, которого арестовали в Болгарии по подозрению в отмывании денег в крупных размерах, зарегистрированные по его домашнему адресу в Таллинне на улице Кеэмия, осуществляли с фирмой Tavid сделки по обмену валюты на десятки миллионов крон.
Прокуратура Болгарии подозревает в отмывании денег российской мафии местное предприятие Optima Ca, исполнительным директором которой был Дмитрий Абрамкин.
При перечислении денег из России использовались фальшивые документы и подложные сделки. Согласно подозрению, около полумиллиарда евро было перечислено и на счета AS Tavid, а затем изъято с них наличными.
Абрамкин был арестован 23 мая прошлого года и до сих пор находится под стражей.

Статья продолжается после рекламы

Один из авторов статьи об отмывании денег через Болгарию и Эстонию, опубликованной в болгарской газете «24 часа», Момчил Индёв сообщил газете Aripaev, что Optima Ca, зарегистрированная в Болгарии в качестве фирмы недвижимости, была до сих пор совершенно не известна общественности. «В Болгарии работает много фирм недвижимости, основанных на иностранном капитале, на которые никто не обращал внимания», - отметил Индёв.
В Эстонии с Абрамкиным связаны три фирмы – Instmark, Sevenert и Montevalle. У двух первых из них, судя по отчётам, были в 2006 году требования к Tavid, причём фирма Instmark была связана с крупнейшим в Эстонии случаем отмывания денег.
Расследовавший этот случай государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус сказал, что хотя в болгарском деле мелькают те же имена и названия фирм, это все же самостоятельное расследование.
«Просьба Болгарии о правовой помощи касается других сделок, совершавшихся в другое время, и выполняться она будет самостоятельно. Мы не передаем материалы нашего дела. Но схема нашего случая 2007 года и болгарского, видимо, одна и та же. И фигуранты совпадают, но на сей раз в схему вовлечена и Болгария», - рассказал Эвестус.
По словам Эвестуса, пару лет назад Эстония обратилась к российским властям с ходатайством о правовой помощи, содержавшем примерно сто страниц, но до сих пор не получила на него никакого ответа.
«Дело повисло. С той стороны полное молчание. Возможно, из-за большого объема дела на него потребуется много времени, но окончательное решение зависит от российского ответа», - отметил Эвестус.
«На российской стороне никто не стал углубляться в вопрос, каково происхождение этих денег. Заявили, что оно не вызывает сомнений, и никакого дела не возбуждали и следствия не начинали, - добавил прокурор. – Меня сейчас очень интересует, как Болгарии удастся установить то, что нам с Россией установить не удалось. Сегодня нет никаких намеков на то, откуда деньги. Я не исключаю, что они из одного источника».
По его словам, сейчас бросать тень на Tavid не стоит. «В Tavid деньги пришли, чтобы очиститься. Знали ли в фирме об этом? Как по нашему, так и по болгарскому расследованию пока получается, что Tavid вы ступал как добросовестная фирма», - сказал Эвестус.

Статья продолжается после рекламы

«Очевидно, что Эстония и другие страны использовались для отмывания денег, не подлежит сомнению, что с деньгами совершались какие-то операции и сделки, по которым эти лица не смогли ни здесь, ни в других странах дать вразумительных пояснений. Все это остается открытым, происхождение денег осталось не проясненным, и для дальнейшего расследования необходима помощь правоохранительных органов Российской Федерации", - подытожил госпрокурор.
Между тем, директор AS Tavid Куно Ряэк выразил удивление тем шумом, который вызвала в эстонских СМИ публикация в скромной, как он выразился, болгарской газете, где к тому же, по его словам, вместо фактов много спекуляции. От прямых ответов на большинство конкретных вопросов Ряэк уклонился, отметив лишь, что у фирмы Tavid нет причин не доверять официально зарегистрированным в Эстонии и имеющим официальные счета в эстонских банках предприятиям.
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную