• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 380,39
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,86
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 380,39
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,86
После событий во вторник, 13 января, Валдис Затлерс сделал вывод, что причиной событий послужил катастрофически низкий уровень доверия жителей государственной власти и должностным лицам, сообщает новостной портал mixnews.lv
По мнению Затлерса, Сейм должен до 31 марта принять поправки к Сатверсме, которые дали бы народу право на роспуск Сейма. Затлерс категорично заявил: если это не будет сделано, он распустит парламент.
Во-вторых, Сейм, по распоряжению президента, должен будет внести поправки к законам о выборах, чтобы не допустить «принципа локомотива», а также запретить депутатам менять партийную принадлежность во время созыва одного парламента.
В-третьих, президент отдал Сейму распоряжение о создании совета по надзору, который будет контролировать разработку плана по стимуляции экономики и использовании международного займа.
Также Затлерс отдал три распоряжения Кабинету министров.
В течение одной или двух недель правительство должно будет предоставить четкую модель по реорганизации правительства и план реформы госучреждений.
Также Затлерс изъявил желание увидеть в правительстве новые лица, выбирать которые следует по степени их профессиональности. К тому же, новые министры должны владеть иностранными языками, отметил Затлерс. По мнению президента, возможно, понадобится расширить правящую коалицию или создать, так называемое, «правительство примирения».
Третьим распоряжением президента стал быстрый выбор кандидата на должность главы антикоррупционного бюро. По мнению Затлерса, этот процесс неоправданно затягивается.
«Только этими конкретными действиями мы сможем успокоить общество», - сказал Затлерс.
Президент также добавил, что структуры внутренних дел не были полностью готовы к тем событиям, которые произошли во вторник в Старой Риге. Затлерс отметил, что Министерству внутренних дел и его руководству стоит пересмотреть произошедшее, так как людям должна быть гарантирована безопасность.
Президент указал, что ответственность за произошедшее должны взять на себя также организаторы акции протеста, так как именно они отвечают за то, в каком месте, в какое время и в каком виде было устроено мероприятие.
Затлерс повторно осудил любые насильственные действия и выразил соболезнование потерпевшим в беспорядках. Одновременно президент поблагодарил стражей порядка, которые пытались гарантировать безопасность на мероприятии.
Затлерс осудил людей, которые вели себя во время акции протеста агрессивно. «Они должны быть наказаны в соответствии с латвийскими законами», - отметил глава страны.
«Свобода слова – святая для Латвии. Она обеспечивает возможность участия в процессах, происходящих в государстве», - отметил Затлерс, добавив, что свободу слова нужно защищать. До этого момента Латвия гордилась тем, что может решить все проблемы мирным способом, однако «вчера кое-что изменилось».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную