• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2251,75%67 391,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,29
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2251,75%67 391,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,29
«Руководителям сегодня стало намного проще проводить в жизнь изменения, чем в хорошие времена, потому что сегодня работники сами с удовольствием содействуют изменениям», - так сказал мне недавно один из руководителей.
Я согласна с тем, что сегодня сотрудники скорее, чем прежде, скажут "да" любым изменениям, предложенным руководством. Понятное дело: ситуация нестабильная, никто не знает, кто может следующим оказаться в числе сокращённых. Вполне вероятно, что тот работник, который открыто выступит против, скорее других окажется в списке сокращаемых. А потому работники согласны. Но означает ли это, что они и в самом деле охотно идут навстречу новшествам?
Как показали результаты одного исследования, полностью совпадающие с тем, что подтверждает мой опыт практической работы, в действительности происходит следующее.
1. Начнётся пассивное сопротивление изменениям
Когда люди не могут открыто выступить против, тогда начинается пассивное сопротивление. Изменениям говорится «да», но всё делается так же, как и раньше. Обсуждая изменения между собой, работники называют их не иначе, как "этой бессмыслицей", и ищут причины, объясняющие, почему это невозможно выполнить. Или же выполняют работы чисто автоматически, делая только то, что им сказали, не привнося в работу собственного вклада. Результаты этого могут оказаться самыми плачевными. Так, в одной фирме от менеджера по закупкам потребовали, чтобы он представлял больше заказов. Ну он тогда и напредставлял их столько, что результатом стал миллионный убыток.
2. Снизится мотивация и эффективность работы
Если исходить из того, что в нынешней ситуации не так уж и важно общение с людьми, и можно не добиваться, чтобы сотрудники действительно были вовлечены в процесс изменений, то в результате этого их мотивация существенно снизится, так же, как и эффективность работы.
3. Ухудшится микроклимат команды и участятся конфликты
Все будут действовать исходя лишь из своих собственных интересов, а в совместной работе команды никто не будет заинтересован. Ресурсов будет становиться всё меньше, и все начнут конкурировать за них, отчего конфликты станут происходить чаще, в коллективе появится напряжённость. Типичной станет такая ситуация, когда важная информация будет скрываться от кого-то, чтобы таким образом выпятить собственные достижения.
4. Руководству станут предоставлять только позитивную информацию
Руководителю начнёт казаться, что всё прекрасно организовано и успешно работает, поскольку он будет получать только позитивную информацию. Никто не захочет говорить ему про «негатив», чтобы самому не выглядеть в плохом свете. В итоге назревающие проблемы будут замалчиваться, что позже может очень дорого обойтись фирме.
Убеждена, что умелое управление переменами в сегодняшней ситуации ничуть не проще, чем в т.н. "хорошие времена". Достижение позитивных результатов и устойчивых перемен к лучшему, предполагает основательное планирование осуществления таких перемен, постоянной коммуникации с людьми и умения добиться того, чтобы работники на самом деле были вовлечены в процесс изменений.
Autor: Хелен Пастарус

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную