• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
Пиво Saku Kuld, выпускаемое Сакуским пивзаводом, смогло проникнуть в магазины сети Systembolaget, являющейся алкогольным монополистом в Швеции, увеличив тем самым экспортный оборот предприятия.
По словам директора по маркетингу Saku Olletehas Маргуса Кастейна, им удалось заключить долгосрочный договор. "Надеюсь, наше сотрудничество продолжится в течение многих лет, если только шведы будут довольны нашей продукцией", - сказал он.
По утверждению Кастейна, доступ к магазинам системы Systembolaget для предприятия означает удвоение экспортного объёма пива Saku Kuld , да и весь объём экспортной продукции предприятия увеличится на пятую часть. Последнее особенно важно в условиях сокращения внутреннего спроса, добавил он.
Шведский монополист, по его словам, клиент трудный, потому что диктует условия для производителя. "В Северных странах государства регулируют свой рынок алкоголя путём монополии, - добавил Кастейн. Поэтому все производители хотят добиться сотрудничества с ним, поскольку это единственная возможность для выхода на тамошние рынки", - сказал он.
Как рассказал Кастейн, в последние годы экспорт был в центре внимания Saku Olletehas. «Его развитие представляет собой длительный процесс. Не получится так, что сегодня договорились - и уже завтра начали отправлять продукцию", - сказал он.
А. Le Coq нацелен на рынки Латвии и Литвы
По словам руководителя пивоваренного завода A. Le Coq Тармо Ноопа, их продукция представлена на шведском рынке, однако, более важным для себя направлением они считают латвийский и литовский рынки.
"Точно не помню, но два-три года назад мы были там как в обычных магазинах, так и в магазинах монопольной системы Systembolaget, - сказал Нооп.- Но объёмы продаж были очень небольшими, поэтому в настоящее время мы ориентированы больше на рынки Латвии и Литвы. Мы также планируем увеличение экспортных поставок, то, очевидно, что везти свою продукцию далеко за море не очень выгодный вариант".
Liviko держится за рынок Финляндии
«Несмотря на то, что на шведском рынке Liviko успеха не добилось, в других Скандинавских странах наша продукция пользуется популярностью, - говорит председатель совета Liviko Янек Калви. - Хотя поначалу были большие трудности. На сегодня мы имеем в Финляндии, где мы действуем уже более 15 лет, хорошее положение".
Liviko продаёт в Финляндии как водку, так и ликеры. Отмечается, что в настоящее время там все большим спросом пользуются лёгкие алкогольные напитки. «Попытка приникнуть в Швецию через тамошнюю систему монополии успехом не увенчалась. Теперь мы пытаемся проникнуть на шведский рынок алкоголя, действуя не напрямую, а через шведского импортёра алкоголя", - признал Калви.
К сведению
* экспорт составляет в обороте Saku Olletehas около 5%
* в прошлом году экспорт предприятия увеличился на 24%
* за год Saku Olletehas производит 75 млн. литров различных напитков, из которых 0,5 млн. литров экспортируется в Швецию
* кроме Швеции, продукция экспортируется в Финляндию, Канаду, Исландию, Испанию, Германию, Англию и Ирландию. Идут переговоры о начале экспорта в Австралию и Нигерию.
* в прошлом году алкогольный рынок Эстонии по сравнению с 2007 годом упал на 40%.
Autor: Виктория Луммо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную