• OMX Baltic0,13%318,05
  • OMX Riga0,87%904,57
  • OMX Tallinn0,06%2 079,65
  • OMX Vilnius0,1%1 405,14
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,27%10 430,25
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic0,13%318,05
  • OMX Riga0,87%904,57
  • OMX Tallinn0,06%2 079,65
  • OMX Vilnius0,1%1 405,14
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,27%10 430,25
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 12.02.09, 11:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сакуское пиво понравилось шведской монополии

Пиво Saku Kuld, выпускаемое Сакуским пивзаводом, смогло проникнуть в магазины сети Systembolaget, являющейся алкогольным монополистом в Швеции, увеличив тем самым экспортный оборот предприятия.
По словам директора по маркетингу Saku Olletehas Маргуса Кастейна, им удалось заключить долгосрочный договор. "Надеюсь, наше сотрудничество продолжится в течение многих лет, если только шведы будут довольны нашей продукцией", - сказал он.
По утверждению Кастейна, доступ к магазинам системы Systembolaget для предприятия означает удвоение экспортного объёма пива Saku Kuld , да и весь объём экспортной продукции предприятия увеличится на пятую часть. Последнее особенно важно в условиях сокращения внутреннего спроса, добавил он.
Шведский монополист, по его словам, клиент трудный, потому что диктует условия для производителя. "В Северных странах государства регулируют свой рынок алкоголя путём монополии, - добавил Кастейн. Поэтому все производители хотят добиться сотрудничества с ним, поскольку это единственная возможность для выхода на тамошние рынки", - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

Как рассказал Кастейн, в последние годы экспорт был в центре внимания Saku Olletehas. «Его развитие представляет собой длительный процесс. Не получится так, что сегодня договорились - и уже завтра начали отправлять продукцию", - сказал он.
А. Le Coq нацелен на рынки Латвии и Литвы
По словам руководителя пивоваренного завода A. Le Coq Тармо Ноопа, их продукция представлена на шведском рынке, однако, более важным для себя направлением они считают латвийский и литовский рынки.
"Точно не помню, но два-три года назад мы были там как в обычных магазинах, так и в магазинах монопольной системы Systembolaget, - сказал Нооп.- Но объёмы продаж были очень небольшими, поэтому в настоящее время мы ориентированы больше на рынки Латвии и Литвы. Мы также планируем увеличение экспортных поставок, то, очевидно, что везти свою продукцию далеко за море не очень выгодный вариант".
Liviko держится за рынок Финляндии
«Несмотря на то, что на шведском рынке Liviko успеха не добилось, в других Скандинавских странах наша продукция пользуется популярностью, - говорит председатель совета Liviko Янек Калви. - Хотя поначалу были большие трудности. На сегодня мы имеем в Финляндии, где мы действуем уже более 15 лет, хорошее положение".
Liviko продаёт в Финляндии как водку, так и ликеры. Отмечается, что в настоящее время там все большим спросом пользуются лёгкие алкогольные напитки. «Попытка приникнуть в Швецию через тамошнюю систему монополии успехом не увенчалась. Теперь мы пытаемся проникнуть на шведский рынок алкоголя, действуя не напрямую, а через шведского импортёра алкоголя", - признал Калви.
К сведению

Статья продолжается после рекламы

* экспорт составляет в обороте Saku Olletehas около 5%
* в прошлом году экспорт предприятия увеличился на 24%
* за год Saku Olletehas производит 75 млн. литров различных напитков, из которых 0,5 млн. литров экспортируется в Швецию
* кроме Швеции, продукция экспортируется в Финляндию, Канаду, Исландию, Испанию, Германию, Англию и Ирландию. Идут переговоры о начале экспорта в Австралию и Нигерию.
* в прошлом году алкогольный рынок Эстонии по сравнению с 2007 годом упал на 40%.
Autor: Виктория Луммо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную