• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Стремление к минимальному бюджетному дефициту – верная цель, но залезание в карман пенсионеров, многодетных семей, малообеспеченных людей и других ранимых слоев общества не приведет к подъему экономики Эстонии.
Правительство сумело, как пишет в газете Aripaev вице-спикер Рийгикогу, член фракции Центристской партии Юри Ратас, убедить прессу в том, что если не урезать госбюджет, то Эстонию ждёт катастрофа.
Переход на евро, мол, отложится, резервы истощатся, и мы будем вынуждены идти на поклон к Международному валютному фонду, по причине чего МВФ возьмет на себя управление нашим государством. Государство будет не в состоянии платить пенсии, зарплату полицейским, спасателям, учителям и другим. И наконец, если не урезать госбюджет, падёт крона.
Никто не рассматривает эти аргументы критическим взглядом. Во-первых, кто сказал, что евро существенно оживит экономику Эстонии? Разве валюта, которой мы расплачиваемся, способна моментально сделать ее конкурентоспособной?
Во-вторых, откуда идут разговоры о том, что резервы вот-вот истощатся? Францишек Розвадовски, глава делегации МВФ, посетившей Эстонию в середине декабря, подчеркнул в интервью: «У Эстонии достаточно резервов, чтобы выстоять два-три года». МВФ считает важным уменьшить дефицит госбюджета, но при этом и целесообразным частично покрыть расходы при помощи кредита. «Почему бы и нет», - сказал на это Разводовски.
Интересно, что именно МВФ у нас вдруг начали демонизировать. Лидер IRL Март Лаар прямо сказал, что «болезненные сокращения» предпринимаются исключительно для того, чтобы вырваться из лап МВФ.
В чем же провинился перед нами Международный валютный фонд? Не стал ли его кредит Латвии той помощью, подоспевшей в последний момент, которая удержала наших южных соседей от окончательного падения? Или прав Лаар, и Латвия, получив кредит от МВФ, отказалась от своего суверенитета?
Полагаю, что все это – дымовая завеса, призванная скрыть то обстоятельство, что правительство подходит к решению вызванных кризисом проблем не с того конца. Стремление к минимальному бюджетному дефициту – верная цель, но залезание в карман пенсионеров, многодетных семей, малообеспеченных людей и других ранимых слоев общества не приведет к подъему экономики Эстонии.
Урезание не наращивает экономику. То, что правительство сосредоточилось на составлении пакета бюджетных сокращений, означает, что никто не занимается тем, чем сейчас следовало бы заняться.
Внимание общества уводится в сторону от главного – от фундаментального провала политики Реформистской партии и IRL. В Эстонии следуют политике Маргарет Тэтчер, но умалчивают о том, чем закончился тэтчеризм в Великобритании. А завершился он, после кратковременного подъема в 1980-х годах спадом уже к началу 1990-х годов. За годы тэтчеризма единицы нажили огромные состояния, и выросло расслоение общества.
То же самое произошло и в Эстонии. После бума 1990-х годов последовал спад, из которого в тот раз удалось достаточно быстро выбраться при помощи доступных заемных денег. Но уже в предыдущее десятилетие в стране начала разверзаться пропасть между богатыми и бедными, и она продолжала расти в нынешнем десятилетии, хотя средний класс и ощущал себя, благодаря дешевому и доступному кредиту, сравнительно обеспеченным.
В краткосрочной перспективе несколько более результативными окажутся те сокращения госбюджета, которые не коснутся сколько-нибудь сильно связей, держащих общество. Тем не менее необходимо срочно поставить во главу угла разработку жизнеспособных мер по улучшению эстонской экономики.
Нужно решить, куда инвестировать и где найти для этого средства. В долгосрочной перспективе важно принципиально изменить курс, поставив целью такое развитие, при котором равно учитываются интересы всех групп общества.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную