• OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,13%6 846,73
  • DOW 300,44%49 019,4
  • Nasdaq 0,29%22 692,69
  • FTSE 1000,2%10 705,68
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,13%6 846,73
  • DOW 300,44%49 019,4
  • Nasdaq 0,29%22 692,69
  • FTSE 1000,2%10 705,68
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 04.03.09, 13:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

АвтоВАЗ опять остановил конвейер

Крупнейший российский производитель легковых машин АвтоВАЗ остановил конвейер на неопределенный срок из-за трений с одним из основных поставщиков комплектующих, сообщила агентству Reuters официальный представитель АвтоВАЗа Наталья Сидорук.
"Это произошло вчера в середине дня. Сегодня конвейер начал работать, а потом снова остановился", - сказала она, добавив, что причиной остановки послужил дефицит комплектующих, поставлявшихся группой СОК.
Источник в АвтоВАЗе сказал, что СОК приостановил поставки из-за недовольства вексельной схемой оплаты его продукции, введенной автозаводом с началом кризиса в экономике РФ.
Получить комментарий группы СОК агентству пока не удалось.

Статья продолжается после рекламы

В феврале автопроизводитель, чей сбыт и денежные ресурсы пострадали под давлением экономического спада, уже останавливал конвейер из-за аналогичных проблем с партнерами.
По словам Сидорук, АвтоВАЗ надеется договориться с СОКом и запустить производство "в ближайшее время".
В последние месяцы продажи автомобилей в России существенно падают. Из-за отсутствия спроса производство уже приостанавливали практически все работающие в РФ автостроители.
Ранее глава АвтоВАЗа Борис Алешин говорил, что компания намерена просить около $1 миллиарда государственной поддержки, чтобы пополнить оборотный капитал и помочь своим дилерам.
В 2008 году АвтоВАЗ получил чистый убыток - впервые за восемь лет. Компания остановила конвейер на весь январь с целью расчистки переполненных складов.
Автостроительная отрасль переживает глубокий кризис во всём мире. Так продажи автомобилей в США снизились в феврале 2009 года более чем на 41% к аналогичному периоду прошлого года до самого низкого уровня за последние тридцать лет, сообщило министерство торговли США.
Причиной стало нежелание американцев делать большие покупки на фоне рецессии в экономике, несмотря на предлагаемые автостроителями щедрые скидки.
Лидер американского автопрома General Motors Corp, усиленно пытающийся завершить работу над планом реструктуризации в марте, чтобы избежать банкротства, возглавил тенденцию: его продажи за минувший месяц сократились на 53%.

Статья продолжается после рекламы

Сокращение автопродаж продолжается в США уже 16 месяцев подряд, и автопроизводители, подталкиваемые кредитным кризисом и снижением спроса на мировом рынке, вынуждены искать помощи у государства.
Продажи автоконцерна Ford Motor Co, который относительно спокойно переживает кризис по сравнению с другими американскими автокомпаниями, снизились в феврале на 48% в годовом исчислении. Продажи Chrysler LLC упали на 44%.
Японским автостроителям пришлось не намного лучше. Продажи Toyota Motor Corp и Nissan Motor Co уменьшились на 37%, Honda Motor Co. - на 38%.
Как пишет в исследовании для клиентов аналитик Nomura Securities Синия Нарусе, статистика США предполагает, что мировые автопродажи в январе и феврале также сильно упали по сравнению с 25-процентным сокращением в декабре минувшего года.
На общем мрачном фоне выделяется южнокорейская автокомпания Hyundai Motor Co, продажи которой в феврале снизились всего на 1,5%.
Hyundai выиграла за счет неожиданного предложения американцам, обещав им в случае потери работы принять новую машину обратно.
GM сообщил, что присматривается к опыту Hyundai и может последовать примеру южнокорейского конкурента.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пивоварню Põhjala, которая управляет несколькими ресторанами, в 2011 году основали друзья – энтузиасты пива. На фото 2014 года в первом ряду слева направо – основатели Тийт Паананен и Пеэтер Кеэк, на заднем плане хлопочет Грен Ноорметс.
Новости
  • 23.02.26, 13:38
Новейший ресторан пивоварни Põhjala закрывается. «Концепция не сработала»
Минфин обещает вскоре обнародовать законодательные поправки, органичивающие деятельность Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Новости
  • 23.02.26, 06:00
Массовые запросы, штрафы и потеря лицензий: приведет ли война бизнеса с RAB к новому закону?
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.02.26, 14:16
Прокуратура обвиняет трех человек и 12 компаний в крупном отмывании денег
Rehvid24 – один из крупнейших оптовых продавцов шин в Эстонии.
Новости
  • 23.02.26, 10:00
Шинный бизнес выплатил владельцам щедрые дивиденды
Основатель Chocolala Кристи Лехтис показывает в своем шоколадном музее обертки любимых конфет, которые выпускались на протяжении почти ста лет.
Новости
  • 23.02.26, 08:30
Забытое наследие шоколадной индустрии: Эстония должна была стать такой же успешной, как Швейцария и Бельгия
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную