• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,87%59 000,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,87%59 000,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • 04.03.09, 13:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

АвтоВАЗ опять остановил конвейер

Крупнейший российский производитель легковых машин АвтоВАЗ остановил конвейер на неопределенный срок из-за трений с одним из основных поставщиков комплектующих, сообщила агентству Reuters официальный представитель АвтоВАЗа Наталья Сидорук.
"Это произошло вчера в середине дня. Сегодня конвейер начал работать, а потом снова остановился", - сказала она, добавив, что причиной остановки послужил дефицит комплектующих, поставлявшихся группой СОК.
Источник в АвтоВАЗе сказал, что СОК приостановил поставки из-за недовольства вексельной схемой оплаты его продукции, введенной автозаводом с началом кризиса в экономике РФ.
Получить комментарий группы СОК агентству пока не удалось.

Статья продолжается после рекламы

В феврале автопроизводитель, чей сбыт и денежные ресурсы пострадали под давлением экономического спада, уже останавливал конвейер из-за аналогичных проблем с партнерами.
По словам Сидорук, АвтоВАЗ надеется договориться с СОКом и запустить производство "в ближайшее время".
В последние месяцы продажи автомобилей в России существенно падают. Из-за отсутствия спроса производство уже приостанавливали практически все работающие в РФ автостроители.
Ранее глава АвтоВАЗа Борис Алешин говорил, что компания намерена просить около $1 миллиарда государственной поддержки, чтобы пополнить оборотный капитал и помочь своим дилерам.
В 2008 году АвтоВАЗ получил чистый убыток - впервые за восемь лет. Компания остановила конвейер на весь январь с целью расчистки переполненных складов.
Автостроительная отрасль переживает глубокий кризис во всём мире. Так продажи автомобилей в США снизились в феврале 2009 года более чем на 41% к аналогичному периоду прошлого года до самого низкого уровня за последние тридцать лет, сообщило министерство торговли США.
Причиной стало нежелание американцев делать большие покупки на фоне рецессии в экономике, несмотря на предлагаемые автостроителями щедрые скидки.
Лидер американского автопрома General Motors Corp, усиленно пытающийся завершить работу над планом реструктуризации в марте, чтобы избежать банкротства, возглавил тенденцию: его продажи за минувший месяц сократились на 53%.

Статья продолжается после рекламы

Сокращение автопродаж продолжается в США уже 16 месяцев подряд, и автопроизводители, подталкиваемые кредитным кризисом и снижением спроса на мировом рынке, вынуждены искать помощи у государства.
Продажи автоконцерна Ford Motor Co, который относительно спокойно переживает кризис по сравнению с другими американскими автокомпаниями, снизились в феврале на 48% в годовом исчислении. Продажи Chrysler LLC упали на 44%.
Японским автостроителям пришлось не намного лучше. Продажи Toyota Motor Corp и Nissan Motor Co уменьшились на 37%, Honda Motor Co. - на 38%.
Как пишет в исследовании для клиентов аналитик Nomura Securities Синия Нарусе, статистика США предполагает, что мировые автопродажи в январе и феврале также сильно упали по сравнению с 25-процентным сокращением в декабре минувшего года.
На общем мрачном фоне выделяется южнокорейская автокомпания Hyundai Motor Co, продажи которой в феврале снизились всего на 1,5%.
Hyundai выиграла за счет неожиданного предложения американцам, обещав им в случае потери работы принять новую машину обратно.
GM сообщил, что присматривается к опыту Hyundai и может последовать примеру южнокорейского конкурента.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную