• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,98
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,98
«Помните, как в старые добрые времена мы говорили о «кризисе subprime-ипотеки» и кто-то даже думал, что кризис можно «сдержать»? Ностальгия!
Сегодня мы знаем, что subprime-кредиты были только малой частью проблемы. И даже неработающие ипотечные кредиты в целом - только одна ее сторона. Мы живем в мире проблемных заемщиков - от девелоперов торговых центров до европейских стран «экономического чуда». И возникают новые и новые проблемы с долгом, пишет экономист Пол Кругман на сайте BFM.ru
Как произошел этот глобальный долговой кризис? Почему он так распространился? Ответ, я полагаю, можно найти в выступлении председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) четыре года назад. Тогда Бернанке пытался заверить аудиторию. Но то, что он говорил, тем не менее, предрекало грядущий обвал.
В тексте его речи, озаглавленной «The Global Saving Glut and the U.S. Current Account Deficit» (Глобальный избыток сбережений и американский платежный дефицит) было предложено новое объяснение резкого роста американского торгового дефицита в начале XXI века. Причины, как утверждал Бернанке, были не в Америке, а в Азии.
В середине 1990-х развивающиеся экономики Азии являлись основными импортерами капитала, заимствуя за рубежом для финансирования своего развития. Но после азиатского финансового кризиса 1997-98 (который тогда казался чем-то огромным, но теперь выглядит рядовым событием по сравнению с тем, что происходит сейчас) эти страны начали защищать свою экономику, аккумулируя огромный арсенал иностранных активов, фактически — экспортируя капитал в другие государства.
В результате мир захлестнули дешевые деньги, которые нужно было куда-то направить.
Большая часть этих денег ушла в США - отсюда торговый дефицит, потому что торговый дефицит - обратная сторона притока капитала. Но как правильно отметил Бернанке, деньги хлынули и в другие страны. В частности, в некоторых менее развитых экономиках Европы наблюдался приток капитала, который, будучи намного меньше в долларовом выражении, чем приток в США, был намного больше в относительном выражении – с учетом размеров экономики.
И все же избыток сбережений в конечном итоге преимущественно оказался в Америке. Почему?
Бернанке отметил «глубину и сложность финансовых рынков страны (что, помимо прочего, обеспечивало простой доступ к капиталу домохозяйств)». Глубина, да. Но почему сложность? Можно было сказать, что американские банкиры, заметно укрепившие позиции благодаря упорному дерегулированию рынка в последние 25 лет, оказались первыми в поиске изощренных путей обогащения, скрывая риски и вводя в заблуждение инвесторов.
Открытые, мягко регулируемые финансовые системы были характерны для многих других реципиентов значительных потоков капитала. Это может объяснять почти нереальную взаимосвязь между похвалами два-три года назад и экономической катастрофой сегодня. «Реформы превратили Исландию в скандинавского тигра», - утверждает материал Cato Institute. «Как Ирландия стала кельтским тигром», - так называлась статья Heritage Foundation. Еще одна статья - «Эстонское экономическое чудо». Все три страны сейчас переживают глубокий экономический кризис.
На какое-то время приток капитала создавал в этих государствах иллюзию богатства, так же как и для американских домовладельцев: цены активов росли, валюты укреплялись, и все выглядело отлично. Но «пузыри» рано или поздно схлопываются. И вчерашние страны экономического чуда превратились сегодня в разрушенные экономики, чьи активы испарились, но долги остаются совершенно реальными.
И эти долги являются особенно тяжелой нагрузкой, потому что в большинстве займы были номинированы в иностранных валютах.
Но экономический ущерб не ограничивается только потерями собственно заемщиков. В Америке «пузырь» на рынке недвижимости преимущественно разрастался вдоль побережий, но когда он лопнул, спрос на товары, особенно автомобили, резко упал — и это сильно сказалось на промышленных центральных районах страны.
Подобным образом европейские пузыри находились в основном на периферии континента, но производство в Германии (в которой никогда не было финансового пузыря и которая является ядром обрабатывающей промышленности Европы) сейчас стремительно сокращается вследствие падения экспорта.
Если вы хотите знать, откуда возник глобальный кризис, тогда посмотрите на ситуацию с такой стороны: мы сейчас наблюдаем расплату за излишество.
И избыток сбережений все еще сохраняется. На самом деле он больше, чем когда-либо, - сейчас, когда внезапно обедневшие потребители вновь вспомнили о преимуществах разумной экономии, а глобальный бум недвижимости, который обеспечивал выход для всех избыточных сбережений, обернулся глобальным спадом.
Одно из объяснений сегодняшней ситуации на мировом рынке в том, что мы страдаем вследствие парадокса накоплений: по всему миру желаемый уровень сбережений выше суммы средств, которые компании готовы инвестировать. И результатом является глобальный спад, от которого теряют все.
Так мы пришли к этой ситуации. И сейчас мы продолжаем искать выход».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную